Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Basil

У него шесть экранов, три на анг. и три на кит. , повторяются; первый для прохи, второй для некса и в третьем данные перетасованы.
Три кнопки; первая смена экранов, вторая сдвиг в право, третья настройка ширины ОСД под моник. Два режима применения, в воздухе или в наземке, или одновременно, что в случае потери даталинка или видео линка сохранит ориентацию по ОСД.
П.С. не понял назначение значка “R20”, может быть связано с “белым светом”?

V_I_P_E_R

Новая прошивка на всю зеру. Смотрите на оф сайте

Shtosha
troff:

Жжёте товарищ Попробуйте в следующий раз вертикально заармить, может так и полетит

Заармил в верх ногами, так и полетел.😛

Shtosha
241176552:

Никто не знает чем можно заменить многоцветный светодиод на индикаторе? У меня после небольшого падения сместился кристалл и теперь красный цвет не горит

Тут все про светодиоды www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Maxsi300

Приобрел XB-PRO900 Datalink (на 900 МГц), установил на YS-X6-P… через раз работает, постоянные дисконекты, ставлю штатный WI-FI на место, все ок 😦(( В чем причина??? кто нить сталкивался???

V_I_P_E_R
Maxsi300:

кто нить сталкивался???

Логично что проблема в даталинке. Перепроверить и снова поставить. Нет - вопрос продавцу. Если бы и с родным вайфаем проблемы были - то искать, а так - круг сужен до даталинка.

V_I_P_E_R

Прошивка уже несколько дней лежит, сегодня влил, но не настраивал еще.
А вот гцс для андроида на внешний вид не изменилось ни фига. Хотч хотелось бы. Хоть чтоб при повороте экрана отображались несколько ущербно маленьких страниц.

10 days later
Ustas69

Хорошо, скажите кто знает: к примеру загорелся диод белым в ручном режиме, если переключить сразу на возврат домой, что будет? Или он уже в этот момент игнорит любые переключения? Есть какой-нибудь алгоритм спасения?

troff

Если вы видите диод, значит и коптер визуально видите. Зачем файлсейв включать? Сажайте вручную.
Недавно увидел белый огонь, загорелся несколько раз на взлете в режиме автоховер в сильный ветер, и ничего не случилось, отлетал по FPV, вернулся, сел.

Ustas69

Не всегда есть возможность посадить в ту же секунду. Насколько я понял, в момент, когда диод горит белым (горит уже, а не мигает), коптер уже не управляется, либо управляется не адекватно.

yltrofimov

На самом деле белый светодиод - это не конец света, а обычная предупреждающая сигнализация… он не только у Зеро ,но так же и DJI есть, тоже загорается белым светом. У DJI так же написано про белый LED “When the LED blinks (2) or (3), please hover or land the aircraft and wait for the white LED to go off.”

У Зеро после посадки нужно кнопку нажать - Zero Gyro

7 days later
Shtosha

Кто нибудь подскажет, можно ли как то подключить управление контролером по проводам, минуя радиоканал и управлять Зеро на расстоянии до 50 метров.

troff

Самый простой способ - взять приемник-передатчик с S.Bus и подключить приемник к коптеру 3-х жильным проводом нужной длины, но в таком варианте совсем без радиосвязи не обойтись, приемник - передатчик останутся.

Теоретически есть вариант совсем без радиосвязи с 6-ю - 8-ю сервотестерами, но он вам не понравится 😃, да и число проводов как минимум до 8 вырастет.

Третий вариант, тоже без радиосвязи - собрать UART - S.Bus декодер. Самому. С нуля. Ибо в природе таких декодеров нет(угадайте почему).

ЗЫ А прежде чем огород городить попробуйте полетать с радиосвязью и привязанным кабелем, боюсь поведение коптера вам не понравится.

Shtosha
troff:

ЗЫ А прежде чем огород городить попробуйте полетать с радиосвязью и привязанным кабелем, боюсь поведение коптера вам не понравится.

Спасибо за идеи, дело в том, что все каналы связи в месте где надо подлетнуть подавлены, ни одна связь не работает, вот и встал вопрос как обеспечить полет на расстояние до 50 метров с проводом. Провод можно использовать тефлоновый, он тонкий и легкий. Где то в нете есть видео как монтажники высоковольтных сетей мультикоптером транспортируют шнур а потом затягивают провода. Поэтому думаю особых проблем не будет.

Ustas69

Кто-нибудь подключал светодиодную RGB ленту вместо светодиода к контроллеру? Какую лучше использовать схемотехнику? Мне пока что на ум приходит только оптопара и N-канальный полевик. Буду рад оригинальным идеям, да и наверное, не я один.

Shtosha
troff:

Теоретически есть вариант совсем без радиосвязи с 6-ю - 8-ю сервотестерами, но он вам не понравится , да и число проводов как минимум до 8 вырастет.

Очень интересная идея, в принципе нужно только 4 сервотестера. Единственное, 50 метров провода, что там будет происходить, помехи, снижение напряжения и прочее. Мысль интересная надо пробовать.

Ustas69

У кого-нибудь есть модуль, который меряет ток? Хотелось бы посмотреть, что там под термоусадкой у него. Есть подозрение что там просто датчик тока на 100А.