Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Ustas69

Ошибся, у FRsky стандартная, а вот у Assan как раз то, что надо. Только не видел, чтобы они отдельно продавались. Есть еще вариант, переходник купить на Ибее www.ebay.com/itm/…/330996410510

V_I_P_E_R
Andrey_Ch:

Может кто знает, где антенну для Zero uav купить? Или аналог, но чтоб работало наверняка.

Попробуйте в юавшопе - может есть. А по сути - я бы так не летал. Даже с учетом того, что одна и та же частота. Он из-за переходника может перегреться (мало ли потери большие на нем или вообще контакт пропадет). Может от других роутеров? Знаю длинковские антенны продаются отдельно 100%, может у кого и делается такой же разъем.

Andrey_Ch
V_I_P_E_R:

Знаю длинковские антенны продаются отдельно 100%, может у кого и делается такой же разъем.

У роутеров Asus антенна со штекером " папа" но она здоровая, там одной резины грамм 30. Да и железа они не пожалели. А может кто померить сопротивление на родной антенне?
Будет проще подобрать похожую.

Ustas69

Какое сопротивление, вы чего ребята? Я ставил на радиоуправление такую проволочку - до сих пор летает. Главное чтобы этот проводок не гнулся и по диаметру подходил обеспечивая должный контакт. Переходник с Ибея лучше, чем пайка, потому что не влияет на волновое сопротивление. Опять же никто не отменял граунд тест (это же все-таки не управление). Также делал антенны из тяжелых, резину всю снять, оставить только разъем и проводок с диполем, всю пластмассу долой и выйдет на пять грамм, можно увести на край луча, чтобы не мешал радиоуправлению.

А вообще по большому счету надо разносить частоты - 900МГц 3DRadio в этом плане выход. Вот тут все в картинках ничего сложного www.aeromodelismovirtual.com/showthread.php?t=2515… дальность - километры, цена - копейки. Тогда видео придется пускать по 5,8ГГц или в крайнем случае 1.2, но это уже пробовать надо.

V_I_P_E_R:

Он из-за переходника может перегреться

Если уж он совсем без антенны летал и не сгорел, то с какой стати он от переходника греться должен?

Andrey_Ch
Ustas69:

он совсем без антенны летал и не сгорел

Ну вообще то к этому все шло. Когда после приземления увидел пустое гнездо антенны и потемневшую от нагрева латунную резьбу, решил, что попал на деньги основательно. Думал что блок WiFi выгорел. Ан нет, обошлось.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Если уж он совсем без антенны летал и не сгорел, то с какой стати он от переходника греться должен?

Не хватило времени. А при долговременном использовании с переходником может перегреться, как и без антенны.

В качестве примера антенны от СиБи-станций. 1. Режутся в нужный размер в зависимости от проводниковых свойств массы, куда прикреплена антенна. 2. Горит при использовании неправильной антенны или (как и практически все приборы с антеннами) без антенны.

Andrey_Ch
V_I_P_E_R:

А при долговременном использовании с переходником может перегреться, как и без антенны.

Да вряд ли переходник для того и сделан, что бы с излучателем в паре работать. Тут вы чего то перегибаете.

Ustas69
V_I_P_E_R:

А при долговременном использовании с переходником может перегреться, как и без антенны.

Простите, Игорь, но это бред. Попробую объяснить на примере замкнутой цепи: в нашем случае отсутствие антенны - это короткое замыкание цепи. Поэтому выгорает выходной каскад усилителя . Переходник - это обычный удлиннитель, провод, который не замыкает цепь, а просто удлинняет цепь, на конце которой все та же антенна. Так что тут нет абсолютно никаких причин для рассогласования выходного каскада. К тому же проводник вставленный в разъем SMA не способен изменить свойства выходного контура. В общем не вижу смысла для продолжения дискуссии. Вставьте проводник в разъем и просто проследите за индикатором приема сети wi-fi на мобильном устройстве при удалении коптера - там же все видно. Есть данные о нормальной работе на удалении в полтора километра. Конечно все зависит от конкретной ситации, поэтому надо проводить наземные тесты.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Простите, Игорь, но это бред.

Поскольку переходник не родной - возможен не полный контакт. И именно про это я и говорил (в случае, если контакт пропадет). Суть того, о чем говорю - не стоит рисковать, лучше найти точно подходящую антенну.

Ustas69:

Попробую объяснить на примере замкнутой цепи: в нашем случае отсутствие антенны - это короткое замыкание цепи.

Все верно.

Ustas69:

а просто удлинняет цепь, на конце которой все та же антенна.

А не принципиальна ли длина цепи? Если не ошибаюсь, длина антенны тоже требует расчета. По крайней мере по аналогии с радио-антеннами.

Ustas69
V_I_P_E_R:

А не принципиальна ли длина цепи? Если не ошибаюсь, длина антенны тоже требует расчета. По крайней мере по аналогии с радио-антеннами.

Да, длина антенны очень важна, но в данном случае это не антенна, а фидер. Антенна начинается там где заканчивается экран на кабеле или провтивовес припян к экрану в случае дипольной антенны, то есть последние 3см. А переходник влияет на затухание сигнала, но это влияние ничтожно мало. Надо просто совершить тестовый полет для уверенности, чтобы второй человек следил за мощностью сигнала wi-fi при удалении коптера. Для коптера опасности не будет, ведь он управляется с передатчика. В GCS можно будет увидеть расстояние от точки взлета в момент пропадания сигнала. Думаю за городом в чистом поле должно быть около километра. Если мало, то использовать даталинк или сколхозить самому на 3DRradio и RS232 to TTL адаптере.

12 days later
Ustas69

Кто-нибудь прошивался на последнюю прошивку? Говорят, обратно вернули режим стабилизации высоты и отключили проверку фейл-сейва при включении. Плюс улучшили стабильность и точность GPS. На групсах народ хвалит. Также появилась информация о возможности перепрошивки бутлодыря, если новая прошивка не помещается в память, меняем бутлодырь через гипертерминал и льем новую прошу в старые контроллеры. Официально отменены все лимиты по дальности и количеству полетных точек.

Роман1971

Не знаю как на X6 , но X4 так именно и сделали. В результате при калибровки чуть не улител нафиг. Привык что моторы просто так было не запустить…

Andrey_Ch
Роман1971:

В результате при калибровки чуть не улител нафиг

Это как это? а можно по подробнее процедуру описать, что бы то же не улететь.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Официально отменены все лимиты по дальности и количеству полетных точек.

Вот это круто! Вечером зашьюсь обязательно!
Стоило же покупать 10 точек - можно было купить 4 и не париться… А теперь получается все одинаковые.

Ustas69:

вернули режим стабилизации высоты

А разве ее выключали? Я и не заметил, может потому что летаю почти всегда в гпс…

Andrey_Ch:

Это как это? а можно по подробнее процедуру описать, что бы то же не улететь.

+1 даже не представляю, как можно улететь при калибровке. Там теперь просто газ поднимаешь и он летит?

Ustas69:

Кто-нибудь прошивался на последнюю прошивку?

Нашел на рцгрупс. Но вот вопрос - если у меня не З-версия - нужно сначала до нее расширяться или просто ставить поверх? И что за проблемы с бутлодером? Что с ним нужно сделать чтобы все нормально прошилось? Планирую вечером этим заняться, просто чтоб сюрпризов не было…

Ustas69
V_I_P_E_R:

Что с ним нужно сделать чтобы все нормально прошилось?

В общем льем новую прошу как всегда, проверяем на работоспособность с помощью GCS. Если не работает, льем старую прошу и остаемся неудовлетворенными или меняем бутлодыря и льем новую снова и тащимся. Я еще не пробовал, завтра полеты. Может в воскресенье…

V_I_P_E_R
Ustas69:

или меняем бутлодыря

Вот как раз тут и вопрос: как и на что его менять?

V_I_P_E_R

Run HyperTerminal and set the Com Port of your Serial link (Com8 - may be different on your setup - and Speed 115200)

Кто подскажет где это менять? Не очень с телнетами дружу.

Ustas69

Там при запуске гипертерминала он спрашивает про подключение, там надо выбрать название и пиктограмму , потом сом порт, тот на котором висит контроллер (можно уточнить в девай манагере), дальше скорость 115200 , все остальное по умолчанию. Запустите контроллер - он должен сразу увидеться. Далее по тексту… Если что, есть триальный гипертерминал, а то его нет под Win7: www.dropbox.com/s/p8n2qsfayy89dej/htpe7.exe

V_I_P_E_R

Hyperterminal под win7 нашел, все работает отлично. Я просто включал его без подключенного через usb контроллера. Поэтому он не предлагал вариантов.

Собственно никаких танцев с бубном не потребовалось - штатно перепрошился без проблем.
Правда что касается дополнительных расширений - так и не понял, стало ли что-то больше и лучше. У меня еще до перепрошивки в разделе Function limit все были зеленые “enable”, так зелеными и остались с новой прошивкой. Или эти изменения никак не отразятся?
Завтра перенастрою гпс и проверю все в небе.

Storm84

Приветствую всех владельцев оборудования ZeroUAV.
Мне знакомый из Китая подогнал коптер на базе YS-X6, примерно год назад, с тех пор я с ним успешно трахаюсь. Дело в том что мне не достался кабель для обновления прошивки… Поэтому:

Есть ли кто обладающий данным девайсом в Краснодарском крае и в Краснодаре?

В крайнем случае я завтра еду в Мск на 3 дня, может там найдется кто сможет обновить прошивку если ему притащить мозг?

Ну или может у кого есть опыт обновления прошивки без оригинального кабеля? Потому что я пробовал для этих целей и pl2302 и FTDI но ничего вменяемого у меня не получилось