Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Storm84

насчет трахаюсь - действительно перегнул… сегодня отлетал замечательно просто… баг был в магнитном склонении. не дочитал до того места где написано что знак надо менять с + на -, поставил отрицательно склонение - апарат повис на месте как вкопаный… А насчет ком порта попробую, гдето у меня ноут с етой гадостью валяется

Ustas69
Storm84:

А насчет ком порта попробую

Да, пробуйте прямо на GCS через компорт. Если программа подключится через шнур, значит и прошьется.

V_I_P_E_R

Слушайте, после последней прошивки появилась странность в полете по точкам. Заливаются нормально, все синие. Нажимаю enable skyway - летит на первую точку. А вот после этого не дает полететь на 2 точку - кнопка target темного цвета и не нажимается.
Та же фигня с кнопкой attitude - не хочет лететь на указанную высоту.
Пользуюсь гцс на андроиде, ставил последнюю версию конца прошлого года.

И кто подскажет как проверить - увеличилось ли кол-во точек и ограничение по расстояниям?

Ustas69

Подцепил подвес с зеркалкой, теперь полетный вес коптера стал 8500г. 16-е винты поменял на 18-е. Даю в мануале полный газ, а он лететь не хочет, кое как от земли отрывается. Переключаюсь на GPS - взлетает и еще с запасом. Не думал, что такая разница. Как настроить так, чтобы в мануале позволял выставить полный газ?

V_I_P_E_R:

А вот после этого не дает полететь на 2 точку

Там по умолчанию на первой точке время висения огромное, если не меняли, может поэтому. Хотя должно все-равно принудительно улетать на вторую. Я до точек толком не дошел еще, завис вот спроблемами перегруза.

Еще вопрос: если колбасит его (перекомпенсация), Roll и Pitch Sensitivity надо уменьшать? Это типа P параметра? А sway compensation на что влияет, это типа I или D?

241176552
V_I_P_E_R:

Слушайте, после последней прошивки появилась странность в полете по точкам. Заливаются нормально, все синие. Нажимаю enable skyway - летит на первую точку. А вот после этого не дает полететь на 2 точку - кнопка target темного цвета и не нажимается.
Та же фигня с кнопкой attitude - не хочет лететь на указанную высоту.
Пользуюсь гцс на андроиде, ставил последнюю версию конца прошлого года.

И кто подскажет как проверить - увеличилось ли кол-во точек и ограничение по расстояниям?

У меня старая прошивка (не лезу в работающий механизм) так там тоже таргет неактивен. Просто нажимаю на 2, таргет(неактивный) и он у меня идет на 2ю точку и далее по программе. Ну и еще у меня 4ка, а не 6 ка. Но разницы особой между ними нет

V_I_P_E_R
241176552:

У меня старая прошивка (не лезу в работающий механизм) так там тоже таргет неактивен. Просто нажимаю на 2, таргет(неактивный) и он у меня идет на 2ю точку и далее по программе. Ну и еще у меня 4ка, а не 6 ка. Но разницы особой между ними нет

Нажимал на неактивную - не работает. Так же как и изменение высоты (под ней).

Ustas69:

Подцепил подвес с зеркалкой, теперь полетный вес коптера стал 8500г. 16-е винты поменял на 18-е. Даю в мануале полный газ, а он лететь не хочет, кое как от земли отрывается. Переключаюсь на GPS - взлетает и еще с запасом. Не думал, что такая разница. Как настроить так, чтобы в мануале позволял выставить полный газ?

Честно говоря не сталкивался с такой проблемой - у меня вес больше, винты 16. Разницы никакой мануал/гпс.
Да и в настройках не помню ничего подобного. А по монитору он что показывает в разных режимах? Одинаковые показатели или различаются от смены полетного режима?

Ustas69:

Там по умолчанию на первой точке время висения огромное, если не меняли, может поэтому. Хотя должно все-равно принудительно улетать на вторую. Я до точек толком не дошел еще, завис вот спроблемами перегруза.

Да, там безлимит висения на первой точке, т.к. она - точка старта. В том то и дело, раньше он на ней зависал, даешь команду - летит. Теперь тупит. И заметил эту проблему по нежеланию менять высоту - часто этим пользовался.

Ustas69:

Еще вопрос: если колбасит его (перекомпенсация), Roll и Pitch Sensitivity надо уменьшать? Это типа P параметра? А sway compensation на что влияет, это типа I или D?

Лучше ролл и питч уменьшить и понемногу поднимать. У меня получилось 50-50-80. Раньше было выше, с подвесом сделал ниже.

Ustas69
V_I_P_E_R:

у меня вес больше, винты 16.

У Вас окто чтоли, у меня гекса на Тарот 5008 моторах. Есть еще подозрение что я батареи переморозил перед взлетом, ну и из-за колбасни конечно общая мощность снижается. На монитор не смотрел. Надо попробовать на 16-х тоже.

V_I_P_E_R

Нет, гекса на тиграх 4014 на 6 банках. С тягой никогда проблем не было.

Zheleziaka

Немного отвлеку собравшихся от прошивок 😃

Вчера-сегодня немного полетали над площадкой строительной выставки в ветер 18-21м/с
(пруф news.mail.ru/inregions/center/36/…/17599429/)
Не то, чтобы была крайняя необходимость, -могли бы и отказаться; просто решили проверить себя и технику 😃
Ничего сложного и интересного не исполняли; -просто чуть поколбасились туда-сюда. Подвес всё это отработал неплохо.

Зерояв -вот такой вот Зерояв 😃
Вот так он ведёт себя ведёт себя в ураган-
Видео с рекордера бортовой камеры;
взлёт и посадка - в “гнездо”; крен -для того, чтобы просто висеть на месте 😃

www.youtube.com/watch?v=0D0KdeZNMCY&feature=youtu.…

Ustas69

Ну хоть один человек похвалил контроллер, а то все только хают! Мне тоже нравится, это как раз то, что надо для видео-коптеров. Позволяет летать очень плавно, очень точно висит в заданной точке и т.п. Без шасси летать я пока очкую, да и с таким весом и пятаком самому ловить не очень, бывает летаю один. Гнездо еще не делал, поставил ретракты от Secraft, правда они болтаются в нижнем положении, зато в верхнем очень хорошо фиксируются.

Изменил чувствистельность, понизил до 50 - помогло. Отлетал с эквивалентом груза в 3200г семь с половиной минут. На посадке в режиме GPS кувыркнулся, минус один винт и мачта GPS - сажать надо плавнее и лучше в ручном режиме.

Storm84

Всем спасибо за советы.

  1. Удалось прошиться с помощью обычного com порта. Прошивка стала штатно, но облета еще не проводил - погода.
  2. Насчет намотки кругов в висении тоже проблему решил, стоило внимательней и дальше почитать инструкцию (поменял знак у магнитного склонения на “-” ) и коптер повис на месте без всяких отклонений.
  3. Раньше была проблема - даже стоя на земле у коптера уплывала высота в минус. тоесть постояв пару минут включенным на земле он начинал говорить что стоит на высоте -1-2м (ушла ли фишка в новой версии еще не проверил)
  4. Был у меня и кувырок на посадке (-4 винта и замена штанги GPS) - причем основной проблемой оказалось то что этот мозг не потушил винты а после опрокидывания начал истерично ими крутить. Сейчас перед контактом с планетой перевожу его в ручной режим на высоте около 0.5 метра и сажусь руками.
  5. Удивлен оперативностью работы сапорта, ребята молодцы.

В целом впечатления от мозга положительные, но это с учетом что я за него не платил (открыта полная функциональность, думаю кому-то стал в копеечку). После нормальной настройки летает как по рельсам.

Кто нибудь имеет опыт подключения этого мозга к внешнему контроллеру бк подвеса? Интересно попробовать фишки для управления подвесом и камерой.

Ustas69
Storm84:

Кто нибудь имеет опыт подключения этого мозга к внешнему контроллеру бк подвеса?

Там два канала, которые можно и не подключать. На новых контроллерах отдельный датчик стоит, чтобы не подключать полетный контроллер.

Storm84:
  1. Удивлен оперативностью работы сапорта, ребята молодцы.

Это Вы про какой саппорт говорите?

Storm84
Ustas69:

Там два канала, которые можно и не подключать. На новых контроллерах отдельный датчик стоит, чтобы не подключать полетный контроллер.
Это Вы про какой саппорт говорите?

Да про подвес то понятно, просто всякие феньки типа “точки интереса” было бы неплохо заиметь на бк… А саморт официальный вроде, контакты есть на рсгрупе, китайцы вроде.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Изменил чувствистельность, понизил до 50 - помогло. Отлетал с эквивалентом груза в 3200г семь с половиной минут. На посадке в режиме GPS кувыркнулся, минус один винт и мачта GPS - сажать надо плавнее и лучше в ручном режиме.

Да, с посадкой проблема. Всегда сажусь в гпс, не кувыркался. Но я его правда помягче сажаю)))

Zheleziaka:

Видео с рекордера бортовой камеры;

Что за осд? Задумался об установке курсовой камеры с осд, рассматриваю родной зеро или миним

Ustas69
V_I_P_E_R:

Что за осд?

Это Eagle Tree OSD Pro. Использование его для Zero на мой взгляд не оправдано: куча отдельных блоков (е-логгер, осд, gps), мотки проводов, стоит как чугунный мост, а информативности меньше, чем в миним, не говоря уже о родном. Единственный плюс - наличие карты, чтобы не заблудиться, и стрелка домой работает всегда.

241176552
Ustas69:

На посадке в режиме GPS кувыркнулся

У меня тоже кувырок разок был в этом режиме. Моторы после посадки еще крутятся некоторое время и любой порыв ветра и неровность на земле может лишить равновесия т.к. тяга еще есть. Я в этом случае при автопосадке в режиме жпс при касании земли сразу перевожу АП в ручной режим, газ в 0. Моторы сразу выключаются и кувырков нет

Ustas69
V_I_P_E_R:

А вот после этого не дает полететь на 2 точку

Игорь, победили полет по точкам или так и не получилось? Думаю, прошиваться на крайнюю прошу или нет.

V_I_P_E_R
Ustas69:

Игорь, победили полет по точкам или так и не получилось?

У нас сегодня пол дня снег идет и порывы ветра неслабые))) как раз собирался сегодня проверить. Возможно проблемы с точками связаны с гцс на андроиде. Теперь даже не знаю, когда получится. Но думаю прошиваться все равно стОит, коллективным разумом или службой поддержки проблемы решатся.

Basil

Братья Нулевики, у кого нибудь были проблемы после загрузки последней прошивки, у меня полный бред и Х6 и Х4

V_I_P_E_R

На х6 не замечал проблем, только неработающие точки полетные, но руки еще не дошли - может и проблемы нет.
Что именно не так?