Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Рауф_Шукуров

Андрей, спасибо за отзыв. Обязательно подробно все выложим. Я признаюсь не силен в этих вопросах, но спецы сделают подробный отчет-это будет после 15 мая. Надеюсь испытать и режим навигации, чтобы все в комплексе. По поводу скриншотов. Это не наза. Тут ваше вмешательство на стадии калибровки стикеров передатчика и кажется магнитного компаса, плюс настройки маршрутизатора. Все остальное делает система автоматически. Да и кажется количество моторов, тип коптера. Как только ознакомитесь с интерфейсом у нас например Самсунг - Приложение Андроид 4 - программа GSC, скачивание на сайте производителя. Короче сфотографируем и выложим. Хочу сказать вмешательство ваше ограничено и нежелательно. Все что предлагает выбрать система, например скорости полетов или вертикального взлета всегда минимум, пока не наберетесь опыта. На стадии полет по точкам редактирование возможно скорости, высоту, времени зависания. То же по напряжению - опасным порогом объявить наивысший показатель. Все равно надолго хватает 4S 5000 при весе 3090 грамм где то от 15 минут. Учтите что мы 3d пилотаж и экстремальные режимы пилотирования не использовали. Да и питание автопилота видеосистемы, EzoOsd самостоятельное.

Zheleziaka

Рауф, ну вы опять не туда )
Какая наза ? у меня как раз такой же ЗероУан.
Купил, и полетел на нём ещё осенью -через два дня после получения на почте (как раз на видео -первые его полёты)
-наверное, так быстро, потому, что у нас с оператором помошников не было )
Пишем логи, всё норм. Могу взлететь и сесть в автомате, могу по-точкам… Но зачем ?

Рауф_Шукуров

В шею, не в шею это не мы решаем, а государство, которое устанавливает правила. В России столько зарегистрированных воздушных частных судов, сколько в Америке аэродромов. Вот я думаю из за таких подходов. Регламентировать, а не в шею гнать. А на счет легко и быстро - это, Константин, вам так кажется, это очень сложный сегмент радио моделизма. Да и вряд ли люди сумевшие заработать и удержать деньги в наше время это глупые люди или глупее нас. Они и уважения заслуживают и думаю о безопасности в сто раз поболее нашего беспокоятся… Это не 90 -е. Тут случайных людей нет. И бизнес этот контролируется. Задача каждого из нас помочь государству установить разумные правила.

Констатнтин, ну разработчик пишет, что по точкам базовая версия не позволяет, надо доплачивать, а вы - по точкам. Помогите мне по точкам. Прошу вас. Очень надо и я готов помочь или отблагодарить. Ну не получается у нас. Если у вас есть время. Я готов к взаимовыгодному сотрудничеству. Давайте сделаем это доступным тем, кому это надо и кто в конце концов готов за это платить.

Andrey_Ch
Рауф_Шукуров:

Все равно надолго хватает 4S 5000 при весе 3090 грамм где то от 15 минут

У меня вес поболее будет. И полетного времени меньше, поскольку окта, а не квадр, как у вас. Понимая что проект ZERO вырос из недр DJI у них много общего. Но есть отличия, в которых и хочется разобраться. Ждем ваших спецов 😃

Zheleziaka

4 точки там в стоке, -мейби, вы что-то неправильно поняли в ответе ?
можем взять у вас коптер погонять- настроить. Поговорю с оператором -у нас с ним коллективный разум )

ЗЫ Кстати, не уверен что так прям в момент осилим: мы перед получением контроллера, рс-груп и мануал штудировали, и в настройках шли по намеченному плану. Щас уже подзабылось всё: я тумблер пятого канала в третье положение в этом году и не дёргал, наверное, ни разу ) -нам оно не надо )

Рауф_Шукуров

Да в базовой версии до 200 метров. О, отлично будет! Поговорите с ним. Ваш телефон я кажется нашел, но если форум не запрещает я свой тоже могу сообщить (2284244) и наберу вас завтра и там договоримся, как вам будет удобнее. До 12 мая мой представитель все без исключения вопросы может решать (отдать коптер, согласовать условия и т.д.), а после 12 и я сам вернусь в Воронеж. Конечно хотелось бы поучаствовать с вами или поприсутствовать. Но если у вас так не принято, можем как бы итоги вместе раскушивать. Почему вместе, заодно просто лично познакомимся, а то в одном городе живем. По 2 или три раза этапы кубка России среди воздушных радио бойцов в Воронеже мы проводим (Это мой класс, не коптеры там, вертолеты…). Аренду зала зальникам зимой дарим. Ну что то стараемся делать в этой сфере, очень хочется популяризировать радио моделизм. Чем больше в обществе технически образованных людей, тем сильнее такое государство.

Paladin

Дядьки, вместо того, чтобы сраться и понтами меряться у кого 3D круче, лучше бы собраться толпой коптероводной где-нибудь, да полетать-посмотреть-посравнивать.
Мне например, интересно, на сколько по поведению ваш Зеро будет отличаться от моего Вуконга(посматриваю вот в стороне X4 для второго лёгкого носителя).
Место - лучше где народу по-меньше, а шашлык хороший по-ближе… ну и дождаться погоды чтобы не сдувало совсем уж сильно.

Zheleziaka

Да мы и не срёмся.
Мейби, и соберёмся… щас вот только пару проектов закончим, а то чесслово, -ни выходных, ни праздников вообще нет.

DmS

Всем привет,
подскажите,как настроить режим “удержания по GPS”
при включении режима, коптер летает вокруг точки по кругу, не разворачиваясь и увеличивая амплитуду.(одинаково что с включенным планшетником, что без)
компас откалибровали (корявенький круг),магнитное отклонение установили, количество спутников показывает 11 штук.

nain
DmS:

коптер летает вокруг точки по кругу

компас точнее по оси коптера поставить…

Zheleziaka

Круг поровнее сделать: -ставить его на две фанерки, скрученные одним болтом.
Перепроверить магнитное склонение: -оно меняется, точное значение для конкретной точки на текущую дату его можно посмотреть здесь www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/
Прога к смарту кажись, -не всегда точная: был момент, когда она говорила 6.4, а по ссыли показывало 6.7:
На 6.4 резал печальные круги, на 6.7 висел.

DmS
Zheleziaka:

Круг поровнее сделать: -ставить его на две фанерки, скрученные одним болтом.
Перепроверить магнитное склонение: -оно меняется, точное значение для конкретной точки на текущую дату его можно посмотреть здесь www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/
Прога к смарту кажись, -не всегда точная: был момент, когда она говорила 6.4, а по ссыли показывало 6.7:
На 6.4 резал печальные круги, на 6.7 висел.

по калькулятору все ок, ввели правильное значение, может в горах аномалия какая, или ПИДы помучать, чтобы постабильнее висел,
в городе первый раз тестировали висел стабильно, правда и полетные настройки были другие, будем дальше мучать зверька
а в других полетных контроллерах(наза и т.д.) такая же песня с вводом магнитного отклонения ? думаю можно было бы сделать на уровне софта контроллера автоматическое нахождение магнитного отклонения, для этого достоточно было бы пролететь некоторое расстояние по курсу и не копаться в инете

8 days later
DmS

Господа, кто в каком режиме летает (Ctrl Type=2) ?
если стоит 2-ка,то блинчиком,аппарат постоянно пытается держать горизонт, получается, что если гироскоп сбивается(дрейфует) из за вибрации и т.д.,то его будет клонить со временем сильнее и сильнее,
ИМХО первый режим (Ctrl Type=1) не подвержен этому недостатку, так как аппарат будет держать последнее заданное положение + аппарат не такой упрямый на маневрах

busur_man
DmS:

Господа, кто в каком режиме летает (Ctrl Type=2) ?
если стоит 2-ка,то блинчиком,аппарат постоянно пытается держать горизонт, получается, что если гироскоп сбивается(дрейфует) из за вибрации и т.д.,то его будет клонить со временем сильнее и сильнее,
ИМХО первый режим (Ctrl Type=1) не подвержен этому недостатку, так как аппарат будет держать последнее заданное положение + аппарат не такой упрямый на маневрах

1 режим динамичные полеты
2 плавное висение

DmS
busur_man:

1 режим динамичные полеты
2 плавное висение

а вы в каком летаете ?

busur_man
DmS:

а вы в каком летаете ?

2 режим. у нас тяж платформа

DmS
busur_man:

2 режим. у нас тяж платформа

по умолчанию во втором на синестаре8, первый режим даже не тестил,
а на квадре на мультивии летаю только в 1-м (относительно YS), во втором только посадка в безветренную погоду, а ветренную только в ручном 1-ом режиме, но контроллеры не сравнить в поведении вообще

10 days later
V_I_P_E_R

Подскажите, владельцы зеро - как в этой системе реализована (если реализована) система защиты от отказа движка (в сравнении с вуконгом, который по последней прошивке может сесть без одного мотора на гексе)?

И еще вопрос - в настоящее время часто прошивки новые выходят? За системой следят и обновляют или забрасывают понемногу? Ветку прочитал, понял что кому-то повезло с быстрой реакцией группы поддержки, а кому не очень.