Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Andrey_Ch
aktsent:

На bevrc появился интересный комплект

И подвес типа стедикам, интересно, А если кто батарейку другую решит повесить на противовес, как это заработает?

10 days later
fess_7575
Andrey_Ch:

А если кто батарейку другую решит повесить на противовес, как это заработает

Я думаю там регулировка есть по расстоянию, как на обычном стедике, поэтому вес другого акка навряд ли повлияет - отрегулировать и все.

ukrsonic

ПРикупил на ибее енту раму. Цена смешная. Правда отправили с 2х недельной задержкой, еще не приехала.




Буду пытаться засунуть в нее YS-X6 😃
Полагаю на подвес надо отдельные гиры лепить, хоть их на steadicam470 и не видно.

ukrsonic

Дабы не засорять свой ящик просьбами засветить продавца рамы, вотт сылка на его магазин на ибее. stores.ebay.com/724shops/…/_i.html?_fcid=209&_fsub…

Не сочтите за рекламу, но меня цена удивила, если такое лепить самому, то это цена себестоимости материалов. В чем подвох посмотрим как приедет.

Basil

Есть счастливчики запускающие этого змея в небо, может поделитесь впечатлениями?

aktsent
ukrsonic:

Не сочтите за рекламу, но меня цена удивила

Цена действительно привлекательная - я только за раму XA650 выложил $220.
Ждем отзыва о качестве…

ukrsonic
aktsent:

Цена действительно привлекательная - я только за раму XA650 выложил $220.
Ждем отзыва о качестве…

ага, а еще подвес хороший затянет от 200 зелени… и что в итоге, всеравно на стедикамы перелезем, ибо стабилизация камеры на стедиках ошеломляющая.
Я вот хочу плюс ко всему гироскопический стабилизатор на подвес еще прикрутить 😃 Вращающийся люминиевый диск, тогда картинка будет вообще нереальной.😃

Bluebird
ukrsonic:

Вращающийся люминиевый диск

А о проблемах маховиков слыхали? 😉 😉

ukrsonic
Basil:

Есть счастливчики запускающие этого змея в небо, может поделитесь впечатлениями?

Есть кусок видео этой штучки просто в руках

www.youtube.com/watch?v=LYNL5DjGvC0

в полете - гдето на китайском тубе видел давно

ukrsonic
Bluebird:

А о проблемах маховиков слыхали? 😉 😉

Да, есть там один момент, если вращающийся маховик резко сместить в одну стоорону то его буквально потянет вверх несмотря земное притяжение, а если вдругую то вниз, все дело в центробежной силе. Другими словами, если коптер резко развернуть то центробежная сила диска буквально подкинет подвес или наоборот. Что не очень гут. Здесь надо думать.

Vladimir_Volkovich:

Вообще не понимаю причем здесь данная рама в данной теме , вы ошиблись темой ,ваша тема - rcopen.com/forum/f123/topic269364/81 либо - rcopen.com/forum/f134/topic219701

Ну вопрос мой изначально стоял о закреплении данных мозгов на такой раме. Саму раму я особо обсуждать не хотел, хотя здесь уже тему подняли насчет рам steadicam470, что почти одно и тоже что я показал, только разница в цене 500 евро против 150 уев и не факт что рама за 500 евро функциональнее дешевой.

Basil
Basil:

Есть счастливчики запускающие этого змея в небо, может поделитесь впечатлениями?

Я имел в виду автопилот, а не раму.

Basil

Так есть осилившие мануал и взлетевшие на Нуле?

Basil

Думал совета спросить у пионэров этого устройства, ан нет, пришлось самому запускать. С трудом (тяжёлый мануал), но взлетел с мелкой и частой колбаснёй, думаю причиной этому мелковатая рама и прошитые реги (резкие як ситро), видать надо настраивать P и I, настройка D отсутствует.

MarcusAL
Basil:

Думал совета спросить у пионэров этого устройства, ан нет, пришлось самому запускать. С трудом (тяжёлый мануал), но взлетел с мелкой и частой колбаснёй, думаю причиной этому мелковатая рама и прошитые реги (резкие як ситро), видать надо настраивать P и I, настройка D отсутствует.

Я тоже певопроходец этого девейса. Мануал согласен что написан очень сложно, я бы сказал что не совсем детально. Думаю дело не в раме, так как сам испытывал мозги на раме от GAUI. По вибрации скажу так, сам сталкивался. Первое, проверь настройку регулей (тиминг), калибровку рег. на газ (убил почти пол дня на эту процедуру). Второе попробуй убрать вибро пластину, у меня засада была именно в ней.

ukrsonic

Плату контроллера попробуй на сам аккум закрепить… там меньше всего вибраций, а вот сам аккум на виброизолят положить.
Александр а каким образом калибровку проводишь?

Basil
ukrsonic:

А что за реги и блинчики стоят?

Реги эти, если блинчики это моторы, то эти.

MarcusAL:

Первое, проверь настройку регулей (тиминг), калибровку рег. на газ (убил почти пол дня на эту процедуру). Второе попробуй убрать вибро пластину, у меня засада была именно в ней.

Похоже у них настраивается только газ, с демпфером буду разбираться, спасибо, и сам удивился, зачем двойная развязка от которой IMU болтается и стоит криво.

ukrsonic:

Плату контроллера попробуй на сам аккум закрепить… там меньше всего вибраций, а вот сам аккум на виброизолят положить.

Думаю, до этого не дойдёт, так как в хорошем хозяйстве пиды и гейны тоже находка:)

delfin000

Полет или подлет хотелось бы увидеть ,даже в стоке без подстройки. Это ведь не трудно

MarcusAL
ukrsonic:

Плату контроллера попробуй на сам аккум закрепить… там меньше всего вибраций, а вот сам аккум на виброизолят положить.
Александр а каким образом калибровку проводишь?

Включаю всю “приблуду” (пульт, тел. состовый на андройде, питание к коптеру) жду когда все сконектиться. Потом в телефоне в установках вибираю - Install Guide. Дальше, где меню калибровки делаю следущее - нажимаю калибровать и выдергиваю питание из регуляторов затем снова включаю, потом как рег. запищали двигаю стик сначала до упора в верх (полный газ), а потом в вниз (мин. газ). Далее в тел. Next и все готово.

Может кто опишет более детально как правильно калибровать компас, буду очень признателен.

Basil

[quote=MarcusAL;3630072]Может кто опишет более детально как правильно калибровать компас, буду очень признателен.[/quote
Запускаем на ноуте или андроиде прогу, вкл. роутер ви-фи, вкл коптер, в проге жмём INIT SETUP, MAGNETIC KOMPASS, HORIZONTAL ALIGNMENT (это лучше делать с помощником) и держа коптер перед собой кормой к себе горизонтально, не много наклоняя в разные стороны, тем самым добиваясь стабильного свечения индикатора голубым цветом, совершаем 2-3 об. вокруг себя стараясь не тушить индикатор. Далее жмём VERTICAL ALIGNMENT и повторяем предыдущую процедуру, но держа коптер вертикально и диод горит бирюзовым цветом (инструкция умалчивает, но индикатор удалось оживить только носом коптера вниз), далее жмём SAVE ALIGNMENT , увидим диаграмму настройки в виде синего и красного колец (чем меньше они похожи на розу ветров, и больше на кольцо, тем лучше) жмём QUIT INIT SETUP.
Предлогают ввести магнитное склонение в PARAMETRS/MAGNETIC DECLIN для своих координат, ссылка для их вычисления в мануале, но открыть не удалось😵