PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Alex27111972
crand:

Может тогда взять новее 2.4.8

Тут смысл не новее-старее… Опосля АПМ Выпустили PX4 у него нет lsm303 априори, и прошивка для него если залезть на ФТП называется V1. Потом появился ПиксХавк у которого присутствует lsm303, и выдернуть его никак, и все лайты имеют его… Алексей сверху написал про плату от аирбота она как раз клон ПХ4. Если уж брать чтото новое тогда это мелкий пиксрейсер

crand

Спасибо всем, но так и не понял, что взять из того, что показал в сообщении 1893.

alexeykozin
crand:

Спасибо всем, но так и не понял, что взять из того, что показал в сообщении 1893.

из предложенного в сообщении вы сами написали что лайт v1 без лсм, берите
его.

с лсм действительно много проблем, не стартует на холоде без доработки,
с некоторыми экземплярами втч замененными на купленные на заведомо оригинальные кренится горизонт при переходе на свежие прошивки,
мне известны случаи когда люди заибвали на пикс (втч куав с модной виброразвязкой) и возвращались на апм.

через меня проходило несколько штук, оставил один для настольных тестов прошивок, не летаю на нем.

Jade_Penetrate
alexeykozin:

с лсм действительно много проблем, не стартует на холоде без доработки,

Не подскажите, где можно почитать про эту доработку?

Имеется следующий вопрос:
Прошивка 3.3.3, в МП, осд и данных телеметрии показывается неверное направление компаса. Однако, стоит заармить коптер и подлететь - показания сразу приходят в норму. Ориентация выставлена верно, включение/отключение встроенного компаса никак не влияет, оффсеты малы, все авторежимы работают хорошо. После переподключения питания, компас опять указывает на случайную сторону света и так до 1го арминга. Это нормальное поведение в новых прошивках?

alexeykozin
Jade_Penetrate:

Не подскажите, где можно почитать про эту доработку?

суть доработки в том что на питание в параллель любому конденсатору в питании сенсора lsm303 напаивается резистор 220 ом
этот фикс помогает в случае если в холод порядка ноля цельсия и ниже контроллер вклчючается 1 раз, в дальнейшем не включается пока не отогреть до комнатной температуры
разработчики обещали пофиксить программно

касательно поведения компаса я не слыхал о таком деффекте.
сохраните свои калибровки и параметры в файл и попробуйте пройти настройку сначала начав со сброса параметров по умолчанию

Jade_Penetrate

На все конденсаторы в его обвязке? Наблюдал такую проблему - если после запуска подергать питание, то на 3-4й раз 2й аксель не запускается, выдает фиксированное значение по всем осям, а в преарме bad accel health. Случалось и в теплую погоду, исправляется если отключить питание на пару минут.
Похоже с компасом разобрался - были установлены неверные значения compass declination, при этом установлена галка “получать автоматически”. После арминга контроллер меняет установленные по умолчанию параметры на рассчитанные, соответственно и показания становятся верными.

Cold_Play
Jade_Penetrate:

На все конденсаторы в его обвязке?

На один а не на все. Я вот тоже наблюдаю иногда у себя проблему, правда выглядит немного иначе - горизонт рандомно может завалиться при каком либо включении, и в тепло и в холод. Коптер при этом армится, но уносит в сторону. после перезапуска горизонт встает на место. Что за фигня - не в курсе, пропайкой датчиков пока не занимался - флюс закончился)

alexeykozin
Cold_Play:

Что за фигня - не в курсе, пропайкой датчиков пока не занимался - флюс закончился)

Дмитрий Чернов чинил свой от этой болезни.
нсли мне не изменяет память:
купил несколько штук лсм и менял их пока не заработало. причем все оригинальные были куплены, т.е. лсм даже оригинальные новые идут не все, надо подбирать.
имхо “спонсоры” навязали разработчикам этот чип, если позволить себе пофантазировать то возможно чип с “закладкой” такое делают чтобы можно было в случае надобности дистанционно воздействовать на вражескую технику, очень уж похоже на ложную сработку закладки

ua0ldk
alexeykozin:

если позволить себе пофантазировать то возможно чип с “закладкой”

И в час “Ч” тысячи дронов набирают высоту и разворачиваются на юг, в родную пустыню Гоби, оставив сзади остолбеневших хозяев…

Не знаю, как это решается программно, но судя по логам, этот 303 может вообще не работать, у меня на пиксхоклайте при низких температурах там бывают, например, автоколебания с огромными амплитудами, тем не менее - квадрик летает, как ни в чем не бывало. Или он (ЛСМ) может стартовать со значениями, отличающимися на порядки от первого акселерометра, через пару минут приходя в норму. То есть - на мой взгляд, значения акселей сравниваются, и если они не попадают в допуск - просто отбрасываются. При холодах обычно ставлю в преармчеке -17, и все. Выше нуля все проверки проходят. Горизонт, правда, пока не заваливался при арминге.

ufk
Cold_Play:

Коптер при этом армится, но уносит в сторону.

У меня такое было на APM, на 2 пиксах не замечал такого…

Что касается сработки закладки, мне вот какой вопрос интересен, предположим что так, а собственно каков способ дистанционного запуска должен быть, что то связанное с гпс(ну это если исключить очевидные через по)?

Cold_Play

Я не так много пока летал, период неторопливой настройки и наладки всего и вся в гексе до полетов. Но было несколько раз вышеописанные уходы горизонта. При этом кстати в МП выходит сообщение accel not calibrated. После перезапуска пропадало. Причем пикс то у меня оригинальный.
Вопрос к знатокам - есть ли какая нить возможность температурной калибровки акселя на пиксе?

ufk:

а собственно каков способ дистанционного запуска должен быть, что то связанное с гпс

Аксель никак не завязан же аппаратно с гпс. Если в нем и есть закладка то влиять она может на какие нить внешне факторы (если исключать влияние ПО), излучение какой нить определенной частоты, или температура. Но по мне - это похоже на сказку, более реально - закладка в ПО.

alexeykozin

самое нелепое в ардукоптере 3.3 (или чем хороша прошива 3.2)
у 3.3 оставили только екф, убрав старую инс.
если происходит воздействие на сенсор то он отваливается от екф и не принимает участие в полете, после окончания воздействия помехи на сенсор екф не принимает его обратно. например если вознкла магнитная помеха на компас - екф его исключит и дальше коптер полетит абы куда. если на баро - коптер перестанет держать высоту.
проверить очень легко - можно поднести ножницы поближе к компасу или посветить фонариком на дырки баро (или дунуть на неприкрытый баро)
зы. самые последние, девелоперсике прошивки не пробовал.
вопрос очень важный, если кто будет экспериментировать - просьба отписаться если будет инфа что научат сенсоры восстанавливаться.

зы зы. пробовал как ведет себя коптер в екф режиме с отвалившимся баро - высоту совсем не держит, хуже чем в стабе, летит по высоте куда захочет еле еле слушается стика. Потом видимо отвалился аксель - аппарат креналуло под 45, летал над землей, еле успел отшагнуть и вырубить моторы прошурчал от меня в миллиметрах

ufk
Cold_Play:

…Причем пикс то у меня оригинальный.

У меня ничего такого небыло, пикс есть оригинал и клон с рстаймер…летал много достаточно…(на 3.3 еще не летал, на 3.2 летал с включенным ekf, ну и на более ранних естественно)

ua0ldk
alexeykozin:

самое нелепое в ардукоптере 3.3 (или чем хороша прошива 3.2)
проверить очень легко - можно поднести ножницы поближе к компасу

Это после арминга сенсоры не принимаются обратно?

Насчет компаса. У меня большинство взлетов-посадок со стальных площадок (понтон, или палуба). Компас-ЖПС на стойке, но компасный EKF обычно при этом горит красным, потому что железа много и девиация большая. Поначалу с опаской, помня все унитазинги аиопа и предостережения аксакалов. Там еще и со свободным пространством сложно. Но. По крайней мере прошивка 3.3.3 этого не замечает. И взлетал и сажал и в стабе и в альтхолде и в лойтере. Сажал в том числе в RTL в довольно заметный ветер. Вспоминаю - по-моему 3.2 вообще не хотела армиться на железе из-за этого.

alexeykozin
ua0ldk:

Это после арминга сенсоры не принимаются обратно?

на 3.2 тестил с екф и на земле и в полете, на 3.3 рисковать не стал, есть инфа что после арминга возвращаются?

Denison

Ребята подскажите пожалуйста, хочу перейти с АПМ на пикс, но начитавший о акселерометре, задумался какую плату покупать. Посоветуйте пожалуйста что купить. За ранее огромное спасибо

alex_nikiforov

Уже несколько лет пользуюсь оригинальным пиксом, также есть несколько контроллеров Fixhawk от rctimer. Проблем ни с тем, ни с другим не испытывал, работает все как часы. Для себя решил не вестись на различного рода вариации, которые как лотерея.

alexeykozin
alex_nikiforov:

Уже несколько лет пользуюсь оригинальным пиксом, также есть несколько контроллеров Fixhawk от rctimer. Проблем ни с тем, ни с другим не испытывал, работает все как часы. Для себя решил не вестись на различного рода вариации, которые как лотерея.

если несложно для статистики какие версии прошивок чаще всего испольуете.
замечал что контроллеры великолепно летавшие с прошивкой 3.2 без екф начинают капризничать при апгреде до более новых и при включении екф

kYd
Denison:

Ребята подскажите пожалуйста, хочу перейти с АПМ на пикс, но начитавший о акселерометре, задумался какую плату покупать. Посоветуйте пожалуйста что купить. За ранее огромное спасибо

Сейчас летаю на PixRaptor с новой виброразвязкой. С компасом проблем нет ни с внутренним ни с наружным. Сегодня было - 4, сообщений ни каких не вылезало. Прошивка 3.3.3

ua0ldk

Вот, кстати, интересно, что дает виброразвязка. Мегапират без демпферов работал плохо. Пикса на первых рамах я клеил на скотч, сейчас он “демпфируется” фанерной площадкой (1мм модельная фанера). И в логах и в жизни все прекрасно. Народный набор - x2212 kv980 и APC 1045 - 0945. Или это нужно для больших пропеллеров?