PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

HikeR

а у Олега вот:

Без ключа программа работает с ограничениями: запрещены авторежимы, БАНО и графическая составляющая ОСД. Горит надпись Demo.

оно нам надо?

SergDoc

Ай пошел я себе дальше рисовать…

DVE

Что-то не пойму, а все это чудо на базе какой платформе хоть? Wii, Arducopter, что-то свое? На странице как-то мутно написано.

149$ дешевая цена если б все это нормально летало, но бета-тестером быть неохота 😁

HikeR

это чудо на базе NuttX RTOS, все что умеет эта ОС умеет и железка: файловые системы, символьные и блочные устройства, сеть, USB, куча протоколов, LCD, тач-устройства, даже некое подобие bash-скриптов есть. то есть аппаратная поддержка изначально весьма и весьма неплохая, только она уж больно низкоуровневая.

а больше пока ничего и нет. чтобы полетать за 149 баксов осталось всего ничего, сваять кучку драйверов под датчики, приделать модуль стабилизации и пустить на выход готовый PWM-сигнал 😉

Alex27111972
DVE:

149$ дешевая цена

Это только плата проца с сенсорами, нуна еще модуль ввода вывода за 99 президентов.

DVE:

но бета-тестером быть неохота

В точку. Тож не готов к экспериментам с холодильником (как в соседней ветке), хотя ценник там поболе будет. Вообще меня приколола сама тенденция (если зреть в корень). Просто читал соображения вдохновителей проектов ардукоптер и ардупилот по поводу перехода от меги на СТМ. Ну так было сказано что типа мы команда ардуино, поэтому и коптер и пилот будут на меге… Выходит что близится тот день когда дидроны и 3Д роботикс откажуться от меги…

SovGVD

из avr помойму уже все соки дожали, пока двигаться дальше, но кучу хаков просто так не перенести на новую платформу, т.е. всё заново и код, и тесты, и грабли, и баги и т.д., не говоря про оптимизацию под новую платформу
думаю в следующем то году уже будет много открытых и хорошо летающих арм, но пока или аврки, или какие то проприетарные контроллеры, или бета тестеры =)

HikeR

у армов, F4 особенно, есть одна очень неприятная штука - они слишком мощные. зачем что-то оптимизировать, проц быстрый, справится. зачем писать маленький код, флеша хоть чем угодно ешь, памяти море.
вот так и родится .Net под армы. впрочем он вроде давно уже родился ;)

VitaliyRU
HikeR:

зачем писать маленький код, флеша хоть чем угодно ешь, памяти море.

Это ж экономит кучу время на разработку, плюс понятный (самим разработчикам:)) и более гибкий код, нежели оптимизированные костыли 😃

HikeR

не, костыли — это использование связки (Gyro + Accel) + Gyro + Accel + (Gyro + Camera).

VitaliyRU
HikeR:

связки (Gyro + Accel) + Gyro + Accel + (Gyro + Camera).

ниченепонял 😃)

vis_asta
Alex27111972:

Может предложить Виктору (vis.asta) для обращения в свою религию это железо, а то он все ждет ОР Рево, что скажите?

скажу что уже оплатили 😃
но идти будет долго (через посредника потому что)… т.к. гимор с федексом и суммами больше 200евро…
ждём пока дойдёт…
если кто даст раньше - было бы гуд (я бы отдал потом пришедшую свежую…)
оч высока вероятность что железка подойдёт. выбор проца конечно печальный (по ногам)… но уже хоть что-то.
ну а в общем всё как я и говорил 😃. проще подождать пока начнут выходить платки как пирожки…
чем клепать свою оригинальную…
ща переписываю всё под некий HAL дабы проще перекидывать ядро между железками. основное требование : любой f4 проц.
в работе сейчас 2 разные железки + материалы по px4 в уме (ну и мифологическая сектантская рево 😃 )
и +новая своя платка (кстати 174 ногий проц уже рисуется, т.к. 144 не хватает…)
в AQ нет смысла, т.к. кач-во плат печальное оч., устаревшие датчики (их уже и не производят даже), и цена высокая
цена на px4 радует. т.к. в такую цифру очень проблемно вписаться небольшим тиражом…

HikeR

Виктор, а чем не устраивают девелоперские платки на F4 + allinone, коих сейчас развелось всяких разных? бутерброды в любом случае обеспечены.

vis_asta
HikeR:

Виктор, а чем не устраивают девелоперские платки на F4 + allinone, коих сейчас развелось всяких разных? бутерброды в любом случае обеспечены.

да вообще не изучал чего есть из этого… например какие?
у меня только родная от st есть (с октября еще лежит запечатанная), которую мне корешь из канады выслал, а ему они на шару выслали по акции 😃

тут просто у меня мысль такая, что дидроны - это вообще подразумевает приличные тиражи… и пока все жоппу чешуть (чего в неё вливать?) - можно подсуетиться и зарядить хотя бы в самом первом приближении (хоть для квадрика 4 pwm) в массы софтину на облет софта… т.к. цена на плату ну просто ооч хорошая… и скорее всего доступность будет соответствующая

HikeR

devboard-ы типа вот, только покупать надо в их магазине на eBay, там доставка free или просто копеечная.

для квадрика 4 pwm, увы, тыщи готовых и более доступных решений есть.

vis_asta

меня лично напрягает bma180… не щупал. у меня ну оч важен аксель таки для стабильности… ну и конечно нужно заценивать как там в работе по цифре 6000й по сравнению с adxrs620 и 500ми…

HikeR:

devboard-ы типа вот, только покупать надо в их магазине на eBay, там доставка free или просто копеечная.

для квадрика 4 pwm, увы, тыщи готовых и более доступных решений есть.

ну вообще не сложно выдать 4 цифры питч,рол,yaw,газ на копеечную ардуину например 😃. и с неё уж на любое число моторов… ну это как изврат уже…

ну а платки по линку - эт тока 2 подходят. но схем что-то не увидел
www.wvshare.com/product/Port407V.htm
www.wvshare.com/product/Port407Z.htm
т.к. у меня всего около 150кб код (включая osd и его код под программирование знакогенератора у max) - то хватит любой 😃

HikeR

по поводу схем все просто, все ноги выведены на отдельные подписанные разъемы. если какие-то ноги задействованы под кнопки/джойстики - значит там стоят джамперы в разрыв, вобщем для серии Port никакой документации вобще не предусмотрено. а вот для Open в комплекте идет сидюк с тоннами примеров под всю представленную на сайте периферию. но тут уже все ноги на джамперах.

vis_asta:

у меня всего около 150кб код

дык тогда вобще Core407V хватит.

vis_asta

у дев-платок жаль что сокета под флешку нету однако…
поизучал схемку px4 - ну оч странный выбор датчиков и вообще схема 😃
т.к. они там не идиоты - интересно это всё пощупать и понять почему именно такое-то выбрали…
и что заставило дидронов изменить религии 😃

Alex27111972
vis_asta:

и что заставило дидронов изменить религии …

во во и я про тоже… все равно как то непонятно, продукт то получается сторонний, а продают они. Одно радует, что принцип открытости сохраняется…
По поводу как летает аппарат на промо ролике… Видел на сайте шилд замены мозгов дрона и 1-го и 2-го. Судя по отзывам обладателей дронов, они и так летают неплохо…Какая же должна быть мотивация пользователям, чтоб они махнули мозги дронов на эти…?

fidller

думается большая автономность. Ща развитие мозгов идет к большей роботизации.