PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

vis_asta
Alex27111972:

Может предложить Виктору (vis.asta) для обращения в свою религию это железо, а то он все ждет ОР Рево, что скажите?

скажу что уже оплатили 😃
но идти будет долго (через посредника потому что)… т.к. гимор с федексом и суммами больше 200евро…
ждём пока дойдёт…
если кто даст раньше - было бы гуд (я бы отдал потом пришедшую свежую…)
оч высока вероятность что железка подойдёт. выбор проца конечно печальный (по ногам)… но уже хоть что-то.
ну а в общем всё как я и говорил 😃. проще подождать пока начнут выходить платки как пирожки…
чем клепать свою оригинальную…
ща переписываю всё под некий HAL дабы проще перекидывать ядро между железками. основное требование : любой f4 проц.
в работе сейчас 2 разные железки + материалы по px4 в уме (ну и мифологическая сектантская рево 😃 )
и +новая своя платка (кстати 174 ногий проц уже рисуется, т.к. 144 не хватает…)
в AQ нет смысла, т.к. кач-во плат печальное оч., устаревшие датчики (их уже и не производят даже), и цена высокая
цена на px4 радует. т.к. в такую цифру очень проблемно вписаться небольшим тиражом…

HikeR

Виктор, а чем не устраивают девелоперские платки на F4 + allinone, коих сейчас развелось всяких разных? бутерброды в любом случае обеспечены.

vis_asta
HikeR:

Виктор, а чем не устраивают девелоперские платки на F4 + allinone, коих сейчас развелось всяких разных? бутерброды в любом случае обеспечены.

да вообще не изучал чего есть из этого… например какие?
у меня только родная от st есть (с октября еще лежит запечатанная), которую мне корешь из канады выслал, а ему они на шару выслали по акции 😃

тут просто у меня мысль такая, что дидроны - это вообще подразумевает приличные тиражи… и пока все жоппу чешуть (чего в неё вливать?) - можно подсуетиться и зарядить хотя бы в самом первом приближении (хоть для квадрика 4 pwm) в массы софтину на облет софта… т.к. цена на плату ну просто ооч хорошая… и скорее всего доступность будет соответствующая

HikeR

devboard-ы типа вот, только покупать надо в их магазине на eBay, там доставка free или просто копеечная.

для квадрика 4 pwm, увы, тыщи готовых и более доступных решений есть.

vis_asta

меня лично напрягает bma180… не щупал. у меня ну оч важен аксель таки для стабильности… ну и конечно нужно заценивать как там в работе по цифре 6000й по сравнению с adxrs620 и 500ми…

HikeR:

devboard-ы типа вот, только покупать надо в их магазине на eBay, там доставка free или просто копеечная.

для квадрика 4 pwm, увы, тыщи готовых и более доступных решений есть.

ну вообще не сложно выдать 4 цифры питч,рол,yaw,газ на копеечную ардуину например 😃. и с неё уж на любое число моторов… ну это как изврат уже…

ну а платки по линку - эт тока 2 подходят. но схем что-то не увидел
www.wvshare.com/product/Port407V.htm
www.wvshare.com/product/Port407Z.htm
т.к. у меня всего около 150кб код (включая osd и его код под программирование знакогенератора у max) - то хватит любой 😃

HikeR

по поводу схем все просто, все ноги выведены на отдельные подписанные разъемы. если какие-то ноги задействованы под кнопки/джойстики - значит там стоят джамперы в разрыв, вобщем для серии Port никакой документации вобще не предусмотрено. а вот для Open в комплекте идет сидюк с тоннами примеров под всю представленную на сайте периферию. но тут уже все ноги на джамперах.

vis_asta:

у меня всего около 150кб код

дык тогда вобще Core407V хватит.

vis_asta

у дев-платок жаль что сокета под флешку нету однако…
поизучал схемку px4 - ну оч странный выбор датчиков и вообще схема 😃
т.к. они там не идиоты - интересно это всё пощупать и понять почему именно такое-то выбрали…
и что заставило дидронов изменить религии 😃

Alex27111972
vis_asta:

и что заставило дидронов изменить религии …

во во и я про тоже… все равно как то непонятно, продукт то получается сторонний, а продают они. Одно радует, что принцип открытости сохраняется…
По поводу как летает аппарат на промо ролике… Видел на сайте шилд замены мозгов дрона и 1-го и 2-го. Судя по отзывам обладателей дронов, они и так летают неплохо…Какая же должна быть мотивация пользователям, чтоб они махнули мозги дронов на эти…?

fidller

думается большая автономность. Ща развитие мозгов идет к большей роботизации.

1 month later
DVE

Кто-нибудь получил платы? В стоке они то появляются то исчезают, значит берет кто-то 😃

Cудя по github.com/PX4/Firmware/commits/master доработка идет, обновления кода делаются каждый день, но в какой оно стадии пока неясно.
Судя по кратким описаниям, что-то уже летает (хотя не уверен), есть поддержка Mavlink, а значит и совместимость с Mission Planner.

Quick Start Guide: pixhawk.ethz.ch/px4/dev/px4_quickstart

7 days later
rual
DVE:

Кто-нибудь получил платы? В стоке они то появляются то исчезают, значит берет кто-то

Тоже очень интересует, первый раз увидел железо которое мне нравиться. Важные для меня моменты: разные шины для быстрых и медленных датчиков, быстрая шина СПИ, выведены ноги готовности данных быстрых датчиков.
Непонятно только дублирование датчиков ДУС: Л3 -МПУ, Аксель: БМА180-МПУ.

Alex27111972
rual:

ДУС: Л3 -МПУ, Аксель: БМА180-МПУ

На сайте писали что типа играются они так, лучше код это помогает отлаживать, типа сравнивают поведение датчиков при равных условиях… бла бла бла якобы плата предназначена не для конечных пользователей а для вузов в качестве подопытного кролика…

SergDoc
rual:

Аксель: БМА180-МПУ.

Александр обратите внимание МПУ по I2C

rual
SergDoc:

Александр обратите внимание МПУ по I2C

странно, на том пдф, который выложен, МПУ подключен SPI1 н.23,24,9, так же подключен CS н.8 и INT н.12
как то так.

SergDoc

Значит что-то поменяли, сейчас схему посмотрел, но прежде было i2c я отписывался на первой странице…
64-лапый проц, плата разведена в 2 слоя занимательно… ошибся в 4 😦 не заметил сразу…

3 months later
14 days later
alex_f73

Чет я не понял, для работы с четырьмя моторами PX4IO не нужен ?
Или в любом случае минимальный комплект это PX4FMU + PX4IO ?

rual
alex_f73:

Или в любом случае минимальный комплект это PX4FMU + PX4IO ?

Если ваша аппа дает суммарный ППМ, то ИО не надо. Правда не знаю как к этому отнесётся родное ПО.

alex_f73
rual:

Если ваша аппа дает суммарный ППМ, то ИО не надо. Правда не знаю как к этому отнесётся родное ПО.

Спасибо.
Значит, придется обе брать. Хотел ARM2.5 заказать к весне, а увидев PX4 решил подождать развития прошивок, а то пока особо нет видео с этой железкой и arducopter прошивкой. И может еще китайцы подоспеют к весне и накропают по более демократичной цене.

Sir_Alex
alex_f73:

а то пока особо нет видео с этой железкой и arducopter прошивкой

ArduCopter прямо сейчас пилят прошивку под эту плату, так что через пару месяцев что то будет летать на ней, если уже не летает у разработчиков. Но работа идет интенсивная.