PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

KirS
glider156:

нигде больше нет

так как написано, что это уже устаревшая версия искоро в продаже v3 по цене предыдущей, но с новыми плюшками 😉
Faster, more accurate and more powerful than Legacy Lidar-Lite
Compact 48mm x 40mm x 20mm module with 40m measuring range
Signal Processing Improvements offer 5X Faster Measurement Speeds
Improved I2C Communications ans assignable I2C Addressing
Great for drones, robotics and other demanding applications

men68

Но, действительно, только над асфальтом и летать. А всякое высокотравье, деревья, кусты, скалы… - скакать будет 😃

alexeykozin
gravizapa:

фига себе ценник, я купил себе у официалов, вроде баксов 130 был ценник
но планировал его под тесты прототипа сельхоз самолет который над полями на фиксированой высоте должен летать, но пока некогда этим заняться.
вообще логично по лидару высоту набирать быстро а заметив что ямка - опускаться медленно, надоб доработать прошиву)

KirS
alexeykozin:

фига себе ценник

Это левый китайский ценник за v1, которая с глюками и т.д.
v2, которая устарела тоже ценник нормальный - $149

arb

Вот подешевле, правда другой интерфейс ru.aliexpress.com/item/…/32634797593.html.
И на лазер больше похоже. Только про такие системы всегда надо помнить, что может найтись поверхность где будет повышенная погрешность.

glider156
KirS:

Это левый китайский ценник за v1, которая с глюками и т.д.
v2, которая устарела тоже ценник нормальный - $149

Насколько я понял v2 отличается от v1 только встроенным фильтром по питанию, стоит несколько кондеров лишних, на v1 надо самому на провода их паять, схемы в нете находил. Это касается подключения по i2c, с pwm такого нет. А в остальном глюк только один, ни с того ни с сего происходит скачок высоты, который сам потом и проходит. Кое-где читал, что в первом он даже намного реже происходит

alexeykozin:

фига себе ценник, я купил себе у официалов, вроде баксов 130 был ценник

Это какой-то хитрый китаец нажиться на беде других хочет 😃 Я свой за 109 евро с доставкой брал

arb:

Есть только параметр с какой высоты можно отключать RNGFND_STOP_PIN.

Наверное, имели ввиду RNGFND_MAX_CM?

arb
glider156:

Наверное, имели ввиду RNGFND_MAX_CM?

Наверно. Кроме этого в инструкции есть еще и отключение для экономии энергии. Далее текст инструкции.
“При использовании ШИМ драйвер при необходимости можно установить RNGFND_PWRRNG для рельефа, высота в метрах над которой Лидар будет отключен для экономии электроэнергии. Когда местность данных указывает на то, что транспортное средство находится выше высота RNGFND_STOP_PIN будет использоваться для отключения Лидара. Это экономит около 100ма тока.”

glider156
arb:

Наверно. Кроме этого в инструкции есть еще и отключение для экономии энергии

Для этого надо карту рельефа закачать. Я так понял, что используя gps и карту, контроллер решит когда включать лидар. А с учетом того, что на этих картах все весьма приблизительно, актуально эта фича будет только для самолетов, которые летают высоко. А вот если, скажем, выше 2 метров от поверхности контроллер будет переходить на удержание высоты по барометру, это уже может быть полезно для коптеров

arb
glider156:

А вот если, скажем, выше 2 метров от поверхности контроллер будет переходить на удержание высоты по барометру, это уже может быть полезно для коптеров

Да по идее RNGFND_MAX_CM должен как раз отвечать за переход на баро без всякой карты. Если еще и карты специальные качать, то это как-то слишком.

Shrizt

Подскажите, есть px, к нему прикупил df13 проводов, таких
8pcs 20cm 4P/5P/6P APM 2.6 Flight Control Cable (DF13 series connector)
www.aliexpress.com/item/…/32275153953.html

Так вот в пиксе штырьки в разъёмах плоские, а отверстия в купленных конекторах круглые… И штырьки туда не лезут похоже…

Где раздобыть правильные коннекторы? Не выбрасывать же GPS от apm и т.п.

Serjio_S
Shrizt:

Где раздобыть правильные коннекторы? Не выбрасывать же GPS от apm и т.п.

HRS DF13 connector 1.25mm - для АРМ и Pix.
У меня GPS с APM прекрасно ставится в PIX и обратно.
Черные кабели тоже.
Думаю небольшое усилие поможет установить, если конечно они DF13.
Сам контакт такой:

Shrizt

Вот, нашёл статью на тему
Все ясно
www.infinity-hobby.com/main/article_info.php?artic…

Jst1.25 называются эти так похожие конекторы.

В апм и пиксе же GPS разъемы разные совсем. Всмысле у пикса 6 пин а у апм 5?

alexeykozin
Shrizt:

Вот, нашёл статью на тему
Все ясно
www.infinity-hobby.com/main/a...rticles_id=442

Our website is currently offline for maintenance (starting at 8:00, GMT+8, on June 9, up to 72 hours) and will be resumed automatically without further notice.
We apologize that you experience the downtime during this period.
You are a valuable customer to us at Infinity Hobby and we appreciate your patience as we work to improve our services to you.
Have a great day!

конечно когда дешево и хорошее качество это очень хорошо, как то полгода назад мой хороший друг нашел также за копейки набор подобных шлейфов, купил и стал использовать. после чего полгода мученй то коннекторы пошевелишь есть контакт нету, то измеряешь на прозвон есть контакт а сигнал не идет, потом выяснилось если разобрать и поджать клемму то вроде бы и ничего за исключением что пхв изоляция норовит радиально надломиться а жилка оголиться от места обжима и съехать так что начать замыкать.
не всегда, но зачастую, покупая копеешные товары на али - покупаешь заведомый брак. сэкономил копейку - получил гемор или даже разочарование в типе.
хорошие шлейфы с силиконовым проводом стоят при заказе от 100шт около доллара за кабель 4-6 жил с колодками с двух сторон. работают безотказно и выдерживают сотню размыканий - соединений (если не вынимать в раскачку)

Serjio_S
Shrizt:

В апм и пиксе же GPS разъемы разные совсем.

Одинаковые, просто на АРМ есть еще один разъем с боку для старых типов GPS.
Вот он справа на Вашем фото…

lokanaft

Не могу настроить внешний компас на px4lite, поворачиваю его на 180 после калибровки, а он там вообще куда то не туда показывает. Вроде всё правильно для 3.4 настроил:

Shrizt
alexeykozin:

хорошие шлейфы с силиконовым проводом стоят при заказе от 100шт около доллара за кабель 4-6 жил с колодками с двух сторон. работают безотказно и выдерживают сотню размыканий - соединений

Дык 100 баксов за шлейфы как то жаба душит 😃

Our website is currently offline

Есть такая штука если вдруг страничка куда пропала, рекомендую
web.archive.org/web/…/article_info.php?articles_id…

на АРМ есть еще один разъем с боку для старых типов GPS.

То есть, на px разьем gps такой же как старый разьем на apm? лучше бы компас туда же запихали 😦

alexeykozin
lokanaft:

Не могу настроить внешний компас на px4lite, поворачиваю его на 180 после калибровки, а он там вообще куда то не туда показывает. Вроде всё правильно для 3.4 настроил:

галка экстенали маунтед означает ориентацию как у чипа компаса на оригинальном жпс 3др тоесть чипом вниз
в пиксе и f4by с которыми я хорошо знаком первичный компас - это встроенный и его не надо отмечать как экстернали маунтед.
возможно в лайте есть аналогия

lokanaft

Просто вроде подписано, что компас1 = внешний. Убрал rotation, ещё раз откалибровал по проводу на скорости 500, иначе на низкой вообще лагает. Всё равно те же примерно офсеты. В екф уже не отваливается и даёт взлететь, хоть и врёт на 45 градусов.
Прикладывал ножницы к внешнему - растёт сразу екф.

lokanaft

Именно маг2 уносит во время скачков тока:

Serjio_S

Собрал “на столе” пришедший Pixhawk.
По телеметрии тараниса на приемнике (D8R-II PLUS) 4,5В.
Питание модулем “по фэншую” как на APM.
На пиксе 5,05В., до энкодера PPM 5,05В., с энкодера на приемник 4,5В.
Энкодер в помойку или можно запитать от пикса напрямую?

lokanaft

То ли 3.4 ещё сырая, то ли для соосника пиды стоковые совсем не подходят, я их уже даже уменьшил.
Подколбашивает всего в стабилизации, даже по яву крутит:

И высоту держал сначала на 1490, а потом начала падать и пришлось увеличить до 1525.