PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

kbit
Serjio_S:

Странные критерии выбора.

т.е. получается не стоит заострять внимание на данный контроллер?

EuGenE_New
kbit:

т.е. получается не стоит заострять внимание на данный контроллер?

Если вас интересует функционал, то за такие деньги круче нет, если нет, то озвучьте таки свои хотелки

Serjio_S
kbit:

не стоит заострять внимание

Стоит поставить перед собой конкретные цели и задачи, почитать про конкретные контроллеры, их преимущества и болячки.
А потом задавать корректирующие вопросы про то чего не поняли.

Просто без опыта полетать и не заморачиваться - NAZA, с секасом и танцами - PIX и подобные.

alexeykozin
Serjio_S:

Просто без опыта полетать и не заморачиваться - NAZA

если не заморачиваться - просто брать готовый аппарат.
из типовых мавик или фантом от dji
чирсон, валькера, соло на ардукоптере

Serjio_S
alexeykozin:

если не заморачиваться - просто брать готовый аппарат.

Алексей, так вот и не понятно чего надо человеку.
То ли он пришел с серьезными намерениями, то ли потроллить ветку.

alexeykozin
Serjio_S:

Алексей, так вот и не понятно чего надо человеку.
То ли он пришел с серьезными намерениями, то ли потроллить ветку.

браво!
именно это я вам хотел показать в ответ на фразу
“полетать и не заморачиваться - NAZA, с секасом и танцами - PIX и подобные.”
это и есть разжигание

kbit
alexeykozin:

это и есть разжигание

извиняюсь если задел кого)
просто собираю свой первый коптер, и увидел на ютубе что настройка контроллера прошла достаточно просто - откалибровать все и готово, вот и подумал что стоит спросить так ли это?

alexeykozin

да, так и есть, если контроллер купить у хорошего производителя, не экономить последний цент а руководствоваться отзвами колег то велик шанс получить хороший исправный комплект деталей, который не создаст непоняток и проблем при их монтаже, настройке и использовании.
в любом случае если вы собираете свой коптер нужно изучить документацию по контроллеру и соблюсти рекомендации по монтажу и порядку настройки.

а вкидывать фразы типа “не получилось с ардукоптером - купите назу” или “невзлетала наза - мультироторы не для вас” это неэтично. т.к. косвенно указывает на умственную неполноценность

kbit
alexeykozin:

да, так и есть, если контроллер купить у хорошего производителя, не экономить последний цент а руководствоваться отзвами колег то велик шанс получить хороший исправный комплект деталей, который не создаст непоняток и проблем при их монтаже, настройке и использовании.

собственно за этим я и пришел, за советом, напутствиями, и выяснением выпускает ли фирма радиолинк данные контроллеры или это китайщина? вроде хороший производитель?

arb
kbit:

просто собираю свой первый коптер, и увидел на ютубе что настройка контроллера прошла достаточно просто - откалибровать все и готово, вот и подумал что стоит спросить так ли это?

Если надо проверенный пикс, то купите F4BY. Тем более это рядом с Вами в Москве. Проверенный и надежный производитель, продавец, плюс поддержка.
PS. Внимательную настройку и выполнение рекомендаций это не отменяет.

alexeykozin

радиолинк это китайский производитель с хорошей репутацией,
не ошибается лишь тот кто ничего не делает, у всех бывают ошибки и брак, другое дело поможет ли производитель в решении проблем, заменит ли в случае брака

Shellshokky

В процессе выбора полетного контроллера понял, что разъемы Pixhawk 2.4.8 и Pixhack v3 отличаются как типом, так и составом. Отсюда возникло несколько вопросов:

  1. Будет ли нужно для подключения к Pixhack v3 модулей других компаний менять на них разъемы?
  2. Насколько соответствуют по своему функциональному назначению друг другу разъемы Pixhawk и Pixhack? Многих разъемов, которые есть на Pixhawk не увидел на Pixhack, например: CAN, SPI, ADC 6,6v, ADC 3,3v, I2C. Сильно ли это повлияет на возможности расширения данного полетного контроллера? На сайте разработчика указано, что Pixhack v3 обеспечивает возможность обмена информацией по интерфейсу I2C через 2 разъема и имеет вход АЦП 3,3в и 6,6в. где это все тут искать я не совсем понимаю:
  3. Очень заинтересовал этот проект: ardupilot.org/…/raspberry-pi-via-mavlink.html. Можно ли будет сделать то же самое и с портом на Pixhack, предназначенным для OSD?

Спасибо за помощь

arb
Shellshokky:

Очень заинтересовал этот проект: ardupilot.org/dev/docs/raspbe...a-mavlink.html. Можно ли будет сделать то же самое и с портом на Pixhack, предназначенным для OSD?

Это обычно используется для оптического зрения. Там сложная прога.
А такой разъем обычно есть у всех.

gravizapa
Shellshokky:

Будет ли нужно для подключения к Pixhack v3 модулей других компаний менять на них разъемы?

Пришлось поменять коннектор на GPS модуле,тоже брал не CUAV,подешевле,на али есть отдельно шнуры с нужным разъёмом-ничего сложного.

Shellshokky:

Сильно ли это повлияет на возможности расширения данного полетного контроллера?

Вообще никак не повлияет.

arb:

Это обычно используется для оптического зрения. Там сложная прога.

Было бы желание: и там ничего сверхсложного нет.

arb

Было бы желание: и там ничего сверхсложного нет.

В смысле самому написать прогу?
Было бы интересно.

Arkady68
macrokernel:

У Вас случайно не подключен MinimOSD с прошивкой night_ghost? У меня такая же картина. Как я понял, устройство номер 12 - это MinimOSD, запрашивающий данные по мавлинку. Я просто игнорирую это сообщение. QGroundControl позволяет выбрать из списка устройства, с которыми надо работать. Я отключаю 12 и включаю 1.

Похоже что вы правы. Правда на столе четкую закономерность получить не удалось, после первого же подключения полетника к компьютеру с отключенной OSD проблема исчезла, но и после подключения OSD обратно не вернулась. На сколько я помню, в первый раз Params12 выскочили при подключении телеметрии через радио. Когда проверю отпишусь, и ночному гостю напишу тоже 😃

macrokernel

Это не баг, это фича. ОСД не может отдать МП полный список параметров.

koles_85

Есть задача: Стабильный полет по точкам с камерой “на пузе” (без ФПВ и других излишевств). Какой из контроллеров лучше выбрать: CUAV Pixhack v3 vs F4BY vs Pixracer? С одной стороны хочется что бы аппарат был побюджетней, с другой - не хочется сэкономить на контроллере и как следствие разбить весь апарат.
П.С. На стоимость камеры внимание не обращайте - интересует в первую очередь именно стабильный полет по точкам
Спасибо!

gravizapa
Shellshokky:

Такие пойдут?

Да,они.

koles_85:

CUAV Pixhack v3 vs F4BY vs Pixracer?

У мну клон cuav pixhack, одной из первых версий. За год не частой эксплуатации и постоянных экспериментов из косяков: частенько уплывает высота при холодном старте-подглючивает барометр, умер порт telem2, но практически уверен,что сам его спалил в ходе экспериментов. По точкам летает,прошивается,настраивается адекватно и.т.д. А если брать оригинальный cuav думаю там и комлектующие качественней и качество изготовления получше ощутимо будет, да и v3 уже допилена до кондиции…
F4BY много хороших отзывов,прекрасно у людей летает. Лично меня не устраивает только комплектность поставки(корпус и.т.д.)
Pixracer не знаю,не юзал- прочтите внимательно крайние 10-15 стр. этой темы.
А вообще выбор из предложенного- вопрос религии и терпения при настройке… Наза вот по отзывам стабильно висит но косяки и с ней случаются…