PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

gravizapa
Amozov:

Как сделать, чтобы работал только внешний компас?

Только внешний.

mfilitovich
gravizapa:

Только внешний.

У вас с такими офсетами унитазит наверно не слабо?

alexeykozin

в свежих прошиках если компас врет то екф его отключет и верит курсу по жпс. достаточно летнуть попрямой туда-сюда и все нормуль

mfilitovich
alexeykozin:

в свежих прошиках если компас врет то екф его отключет и верит курсу по жпс.

У меня как раз так было. Компас намагничен безмеры (пока не решил эту проблему), на месте унитаз, но стоит немного полетать и вроде как становится ничего, но ошибки по EKF в логе имеются. AC3.4.5

mfilitovich
alexeykozin:

в свежих прошиках если компас врет то екф его отключет и верит курсу по жпс

А где про это написано поподобнее?

Amozov
gravizapa:

Только внешний.

Я так делал. Но при калибровке все равно что ли будут два калиброваться?
И не совсем понятно указать, что внешний компас Roll 180 или нет. Где как пишут.

mfilitovich

Зависит от того как установлен физически компас.

Daden

Подскажите пожалуйста такой момент. Имею 2 gps. 1 radiolink se100 и второй дублирующий старенький, но безотказный ublox m6n. Оба варианта в исполнении “с компасом”. Вот возник такой вопрос. Купил разветвитель 12c разъема, вставил 2 gps, 2 компаса. gps оба работают нормально, оба компаса ртдельно работают нормально, вместе работать категорически отказываются, при этом вешают пикс и дают какуюто настройку, изза которой в последствии ни один не работает, до полного сброса контроллера. Голову сломал. Объясните ламеру.

gravizapa
mfilitovich:

У вас с такими офсетами унитазит наверно не слабо?

Как такового “унитазинга” не наблюдается,но проблемы с калибровкой компасов и большими офсетами начались после случайного намагничивания. До него оба компаса легко калибровались с офсетами от 35 до 60 примерно. На скрине результат калибровки после самой удачной из попыток размагничивания при помощи кольцевого магнита от мощного динамика. Причем на внутреннем офсеты получаются просто “караул”. По ощущениям компас, назначенный в настройках вторым, прошивка калибрует ещё “строже” чем первый. Из вариантов осталось попробовать петлю для размагничивания…

mfilitovich:

У меня как раз так было. Компас намагничен безмеры (пока не решил эту проблему), на месте унитаз, но стоит немного полетать и вроде как становится ничего, но ошибки по EKF в логе имеются. AC3.4.5

Никаких ошибок EKF в логе не кажет,но и позицию,сцуко, так четко как раньше, не держит, даже после прямолиннейных пролетов.

mit65536

А как у Вас удалось размагнитить компас?

Daden:

Подскажите пожалуйста такой момент. Имею 2 gps. 1 radiolink se100 и второй дублирующий старенький, но безотказный ublox m6n. Оба варианта в исполнении “с компасом”. Вот возник такой вопрос. Купил разветвитель 12c разъема, вставил 2 gps, 2 компаса. gps оба работают нормально, оба компаса ртдельно работают нормально, вместе работать категорически отказываются, при этом вешают пикс и дают какуюто настройку, изза которой в последствии ни один не работает, до полного сброса контроллера. Голову сломал. Объясните ламеру.

Оба компаса имеют один и тот же I2C адрес и подключены они к одной шине. По этой причине контроллер не будет видеть обоих. Нужно выдернуть один любой кмпас или прошить в любой компас другой свободный адрес, и подредактировать программу пикса чтобы читал новый I2C адрес и подставлял читаемые значения как сигналы 3го компаса

Прочитал сообщение об выявленных случаях “намагничивания” компаса.

Подскажите пожалуйста удается ли размагнитить? и каким образом?
При использовании катушки электромагнита с переменным током/ магнитным полем требуется высокая напряженность поля чтобы хоть как то снять остаточное намагничивание, даже для очень малых величин требуется большая мощность электромагнита, что приведет к наводкам внутри электроники и возникновению токов внутри схемы не совместимых с жизнью самой электроники.

Идея очень интересная, но что то страшно ее реализовывать. У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Компас и его настройка на пиксхоке меня сильно задрали, это эпопея на месяцы, результат эфимерен, и в итоге все равно компас работать не будет - пиксхок это генератор случайных чисел а не полетный контроллер, если захочет то будет читать компас и использовать его сигналы в работе, а в основном этого он не хочет и включает дурака-ЕКФ, и показания компаса ничинают крутиться по кругу как полицейская мигалка. Подключаю этот же компас (не откручивая от квадрика) к ардуине - компас все выдет корректно и адекватно реагирует на рыски и повороты, втыкаю в пиксхок - полицейская мигалка от ЕКФ.

EuGenE_New
mit65536:

пиксхок это генератор случайных чисел а не полетный контроллер

Какой именно пикс у вас?

mit65536
EuGenE_New:

Какой именно пикс у вас?

У меня их несколько, один 2.4.6 версии брал год назад, мучался с компасом с декабря по середину апреля, он неожиданно заработал и до сих пор летает как умница. ни разу после не калибровал, работает до сих пор.

Еще есть пара 2.4.8 версии на обоих не удается настроить компасы. Весь перечень вышеуказанных проблем. Не помогает удаление компаса от тела квадрика на длинной мачте, не помогает компас-маг- калибратион. Ничего не помогает. Делал настройку вручную, задавая отклонения в несколько итераций, компас начинает работать, все правильно показывает, вертишь его по кругу, вектор направления корректно совпадает, но как только армишь контроллер пиксхок замораживает показания или включает генератор случайных чисел. Думал наводки от силовых цепей влияют, только удаление компаса на расстояние от проводок и моторов ничего не решило.

Естественно, кроме моих эмоций, есть какая то объективная причина, понять которую я пока не могу.

EuGenE_New

А если только внутренний использовать, то висит хреново?

Не знаю, как в оригинале, но китайцы видать любят штамповать генераторы, я с АРМ 2.8 тоже намучился, правда, он таки полетел и я его больше не трогал. Похоже, всем надо пройти это ) Сам жду китайский 2.4.8. У меня валяются пара M8N и ещё есть M6N, посмотрим, как получится их состыковать.

Goryna

Уважаемые, поделитесь крайней стабильной прошивкой на квадрик и гексу. Интернет только на работе и через прокси, MissionPlanner в инет не пускает.

mit65536
Goryna:

Уважаемые, поделитесь крайней стабильной прошивкой на квадрик и гексу. Интернет только на работе и через прокси, MissionPlanner в инет не пускает.

Скачайте отдельно прошивку на сайте гитхаб например, а в мисссион планере выбирается опция “кустом прошивка” тогда он в инет не лезет, а открывает проводник, где нужно выбрать файл с прошивкой 😃

mfilitovich
mit65536:

Компас и его настройка на пиксхоке меня сильно задрали, это эпопея на месяцы, результат эфимерен, и в итоге все равно компас работать не будет - пиксхок это генератор случайных чисел а не полетный контроллер, если захочет то будет читать компас и использовать его сигналы в работе, а в основном этого он не хочет и включает дурака-ЕКФ, и показания компаса ничинают крутиться по кругу как полицейская мигалка. Подключаю этот же компас (не откручивая от квадрика) к ардуине - компас все выдет корректно и адекватно реагирует на рыски и повороты, втыкаю в пиксхок - полицейская мигалка от ЕКФ.

Прямо описан мой случай! Тоже пока не могу ничего поделать с компасом, но есть пока надежда на размагничивание - в часовой мастерской можно сделать. В прошлом году, когда был ещё АПМ, это сильно помогло.

mit65536:

есть какая то объективная причина, понять которую я пока не могу.

Кто-бы нам помог найти эту причину!

Daden
mit65536:

А как у Вас удалось размагнитить компас?

Оба компаса имеют один и тот же I2C адрес и подключены они к одной шине. По этой причине контроллер не будет видеть обоих. Нужно выдернуть один любой кмпас или прошить в любой компас другой свободный адрес, и подредактировать программу пикса чтобы читал новый I2C адрес и подставлял читаемые значения как сигналы 3го компаса

Прочитал сообщение об выявленных случаях “намагничивания” компаса.

Подскажите пожалуйста удается ли размагнитить? и каким образом?
При использовании катушки электромагнита с переменным током/ магнитным полем требуется высокая напряженность поля чтобы хоть как то снять остаточное намагничивание, даже для очень малых величин требуется большая мощность электромагнита, что приведет к наводкам внутри электроники и возникновению токов внутри схемы не совместимых с жизнью самой электроники.

Идея очень интересная, но что то страшно ее реализовывать. У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Компас и его настройка на пиксхоке меня сильно задрали, это эпопея на месяцы, результат эфимерен, и в итоге все равно компас работать не будет - пиксхок это генератор случайных чисел а не полетный контроллер, если захочет то будет читать компас и использовать его сигналы в работе, а в основном этого он не хочет и включает дурака-ЕКФ, и показания компаса ничинают крутиться по кругу как полицейская мигалка. Подключаю этот же компас (не откручивая от квадрика) к ардуине - компас все выдет корректно и адекватно реагирует на рыски и повороты, втыкаю в пиксхок - полицейская мигалка от ЕКФ.

А где подробнее про это прочитать? Примерно так и думал на самом деле. Как посмотреть какие есть свободные канады и как перепрошить ublox m6n?

koles_85

Подскажите пожалуйста по PIXRACERу. У ребят из AUAV контроллер “голый” стоит 99$, а у китайцев порядка 70 да и еще в алюминиевом корпусе. Возникает вопрос: это первые такие “жадные” или это китайцы суют туда что-то не то? Кто-то сравнивал оригинал с копией?

alexeykozin
Goryna:

Уважаемые, поделитесь крайней стабильной прошивкой на квадрик и гексу. Интернет только на работе и через прокси, MissionPlanner в инет не пускает.

специально для тех кто в море охотится на береговой вайфай и людей с ограниченым по другим причинам интернетом
все официальные стабильные прошивки (именно те что грузятся мишен планером)
по состоянию на 30.03.2017
втч самолеты втч для пиксрейсера и px4 и Pixhawk
в виде архива www.dropbox.com/…/all_stable_fw_3dr_20170330.rar?d…
32мег
если совсем проблемы - обращайтесь - вытащу отдельные прошивы и перекину хоть почтой

koles_85:

“голый” стоит 99$, а у китайцев порядка 70 да и еще в алюминиевом корпусе

фрезеровка дюрали требует денег, анодирование, покраска шелкуха.
в рф даже если серийно заказывать такие один корпус обойдется в несколько тыс руб

mit65536
Daden:

А где подробнее про это прочитать? Примерно так и думал на самом деле. Как посмотреть какие есть свободные канады и как перепрошить ublox m6n?

ublox m6n перешивать не надо, нужно поменять адрес в регистре чипа самого компаса, он просто на одной плате с ГПС, но отношения к нему не имеет. Компас подключается к “и2ц”, а компас подключается на “УАРТ ТТЛ”. Нужно выявить, прочитать название чипа компаса, скачать на него пдф с адресами регистров их описанием и назначением, попробовать собрать схемку на ардуине например, и по “и2ц” записать в регистр на нужный адрес нужное значение. Я не могу сказать точно какой и2ц адрес у пиксхока должен быть для 3го компаса, возможно это конфигурится в миссион планере, нужно выяснить.

Pipel
Shellshokky:

В графе производитель указан некто “TZT”

Я думаю что это не производитель, а копирайт фотографии

Larsik

Доброго дня!!!
Имеется на 250 квадре Pixracer и GPSBN-880
Как понять работает внешний компас или нет, если в МР первый компас калибруется и значения зеленые, а 2 и 3 компас имеют значения более 100 и красные?

alexeykozin
Larsik:

Как понять работает внешний компас или нет, если в МР первый компас калибруется и значения зеленые, а 2 и 3 компас имеют значения более 100 и красные?

если офсеты большие это значит

  1. компас не закреплен соосно полетному контроллеру, движется отдельно от полетника
  2. неверно выбрана ориентация
  3. детали около него намагничены.

при калибровке появляется вторая ось обрастающая точками до формы шара?