PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

mit65536
Daden:

А где подробнее про это прочитать? Примерно так и думал на самом деле. Как посмотреть какие есть свободные канады и как перепрошить ublox m6n?

ublox m6n перешивать не надо, нужно поменять адрес в регистре чипа самого компаса, он просто на одной плате с ГПС, но отношения к нему не имеет. Компас подключается к “и2ц”, а компас подключается на “УАРТ ТТЛ”. Нужно выявить, прочитать название чипа компаса, скачать на него пдф с адресами регистров их описанием и назначением, попробовать собрать схемку на ардуине например, и по “и2ц” записать в регистр на нужный адрес нужное значение. Я не могу сказать точно какой и2ц адрес у пиксхока должен быть для 3го компаса, возможно это конфигурится в миссион планере, нужно выяснить.

Pipel
Shellshokky:

В графе производитель указан некто “TZT”

Я думаю что это не производитель, а копирайт фотографии

Larsik

Доброго дня!!!
Имеется на 250 квадре Pixracer и GPSBN-880
Как понять работает внешний компас или нет, если в МР первый компас калибруется и значения зеленые, а 2 и 3 компас имеют значения более 100 и красные?

alexeykozin
Larsik:

Как понять работает внешний компас или нет, если в МР первый компас калибруется и значения зеленые, а 2 и 3 компас имеют значения более 100 и красные?

если офсеты большие это значит

  1. компас не закреплен соосно полетному контроллеру, движется отдельно от полетника
  2. неверно выбрана ориентация
  3. детали около него намагничены.

при калибровке появляется вторая ось обрастающая точками до формы шара?

alexeykozin

это значит что все три чипа компаса передают данные

я могу ошибаться касательно порядка компасов в рейсере, у него вроде как два встроенных для которых должна быть снята галка экстенали маунтед и один внешний в случае ориентации компаса в стиле 3др должна стоять эта галка означающая переворот ролл 180, сам переворот при этом не задают

в случае намагниченности нужно размагнитить.
удобнее всего таким девайсом

Петля размагничивания
компактное устройство изначально придуманное для размагничивания инструмента часовщика отлично подходит для размагничивания компасов полетных контроллеров.
компактное, не выводит компас из строя, хорошо избавляет от намагниченности соседствующие с компасом детали. Снабжено вилкой российского образца.

отсюда
могу дать попользоваться

koles_85
alexeykozin:

фрезеровка дюрали требует денег

alexeykozin:

обойдется в несколько тыс руб

так в этом то и дело. пускай там дешевле. Но если отнять затраты на производство корпуса - то разница между оригиналом и копией еще больше. Вот и интересно это одни (auav) сильно завышают цену, или другие (китайцы) что-то не то туда “суют”.

Если не учитывать оф.техподдержку - есть ли смысл в покупке оригинала?
п.с. мож кто знает со из скольких слоев плата в pixracer?
Спасибо!!!

Shuricus
koles_85:

(auav) сильно завышают цену

Они не завышают цену, а продают по той цене, которую считают нужной. Это их полное право, как разработчиков. А если они и делают сами - то тогда тут вообще нечего обсуждать. Хочется халявки - это к китайцам. С большой вероятностью, клон ничем не уступает по качеству.

koles_85
Shuricus:

Они не завышают цену

Извините, не так выразился))

Shuricus:

которую считают нужной. Это их полное право

Я это и не оспариваю, хотел лишь понять почему такая значительная (на мой взгляд) разница. Просто хотел выяснить - не в качестве изготовления ли дело.

Shuricus:

обсуждать

Я и не обсуждаю, я интересуюсь

Shuricus:

Хочется халявки

Нет, хочется качества. Интересовало могут ли китайцы за ту цену что просят предоставить сравнимое оригиналу качество.

Shuricus:

клон ничем не уступает по качеству

За это СПАСИБО! Это как раз и интересовало!

Shuricus
koles_85:

Я это и не оспариваю, хотел лишь понять почему такая значительная (на мой взгляд) разница.

Китайцы не вкладывают усилия в разработку, делают дешево, и большими партиями. Всегда так было и будет.
Комплектующие тоже подбирают самые дешевые, но как правило на работу устройства это не влияет.
Я пока ничего плохого про клон не слышал. Хотя это ничего не значит. По нему еще мало отзывов у нас.
Я пользуюсь всей дешевой китайщиной много лет, у меня нареканий не было.

Nasfiratu666

Приветствую всех, подскажите актуальную прошивку для miniosd и желательно скрин с настройками. Сейчас стоит minimOSD-Extra 880, Вечно ругается на слабый сигнал Rssi( он у меня вообще не выведен) и отказывается показывать напряжение и ток( повер модуль стоит).И если не трудно, подключена в Telem2 и данные идут только при подключению через усб или модемы, пишет no input data.(прошу не кидать помидорами, знаю что это уже обсуждалось много раз.)

gravizapa
Nasfiratu666:

Приветствую всех, подскажите актуальную прошивку для miniosd

Nasfiratu666:

(прошу не кидать помидорами, знаю что это уже обсуждалось много раз.)

Здесь есть ответы на все вопросы.
А ещё здесь…

Serjio_S

У кого возникли проблемы с внутренними компасами в пиксрейсере, просто замените болты крепления корпуса на болты из нержавейки…
Потанцевал с двумя контроллерами пока не пришла коробка с правильными болтиками…
Калибруются как положено.

mit65536

Уважаемы форумчане, помогите решить проблему с барометром: Pixhawk 2.4.8 Столкнулся с проблемой “плавающих” показаний барометра. Пиксхок новый не юзанный лежит неподвижно на столе, подключен к USB, показания барометра в Mission Planner плавают в течении минуты от -5 метров до +10 метров по какому то “псевдосинусоидальному” закону и не успокаиваются. Настроек барометра в Mission Planner я никаких не нашел.

alexeykozin
mit65536:

плавают в течении минуты от -5 метров до +10 метров по какому то “псевдосинусоидальному” закону и не успокаиваются

сквозняки, вытяжка, ветер надувает в окно

mit65536
alexeykozin:

сквозняки, вытяжка, ветер надувает в окно

Исключено, все статично и спокойно, можно хоть в пакет пиксхок завернуть, ничего не изменит. показания барометра плывут, причем дико плывут.

Жалко новый пиксхок с алиэкспресса пришел и такой противный дефект:(

Serjio_S
mit65536:

такой противный дефект

Что там с поролонкой внутри творится? И есть ли она?

men68
mit65536:

показания барометра в Mission Planner плавают в течении минуты от -5 метров до +10 метров по какому то “псевдосинусоидальному” закону

На контроллере Taulabs было точно такое же поведение барометра. Поставил фильтрующий керамический конденсатор по цепи питания 3.3 - барометр стал себя вести полностью адекватно.

Ну или еще попробовать перепаять барометр на заведомо исправный и сравнить.

men68

Буквально какой был под рукой - вроде 7 мкФ