PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

TiRes
cfero:

Как я только не размагничивал - все равно уплывали. Выключил и никаких проблем за сезон

Внешний компас калибруется нормально без проблем. А внутренние, то 1 нормально, то другой, 2 одновременно никогда. Размагнитил ПК, и теперь оффсеты на 1 внутреннем компасе взбесились цифры -1324554, а второй нормализировался. Ничего не помогало, только после смены прошивки калибровка нормализовалась на преждний уровень (внешний в норме, внутренние по 255). Не знаю что делать.
В настройках ничего не менял, только переназначил порт Serial 4 для подключения телеметрии, выставив протокол Mavlink2, грешу уже на это…

Кстати, какая самая стабильная прошивка на Pixhack v3, посоветуйте пожалуйста.

Larsik

Доброго дня!!!
Нужна помощь по запуску в строй отремонтированного PixRacer.

Имеется PixRacer на котором пришлось поменять процессор (STM32F427)
Прошил по USB Bootloader px4fmuv4_bl.bin, после прошивки плата определилась в COM портах. (загрузчик брал от сюда - github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/…/bootloader)
Mission Planner заливает в нее прошивку и говорит ОК.
А вот дальше Mission Planner не подключается ни в какую к плате, connect загорается зеленым счетчик отсчитывается назад а самого подключения нет.

В какую сторону копать?
Может у кого есть Bootloader скаченный непосредственно из PixRacera?

Larsik

А где можно почитать как это правильно сделать и какими командами?

Larsik
alexeykozin:

у меня есть такой www.dropbox.com/s/…/pixracer_bl.dfu?dl=0

логично после прошивки вынуть сд карту и подключиться в режиме консоли, выполнить тесты сенсоров

Спасибо за Bootloader!
Прошил загрузчик и через МР залил прошивку, теперь Pixracer заходит в МР, но ни один из датчиков не калибруется…

alexeykozin
Larsik:

теперь Pixracer заходит в МР, но ни один из датчиков не калибруется…

какие датчики не калибруются? сенсоры напряжения и тока? компасы?
какую прошивку загрузили?

Larsik:

А где можно почитать как это правильно сделать и какими командами?

в консоли есть встроенная помощь по командам, как в мсдос. знак ?
ardupilot.org/…/interfacing-with-pixhawk-using-the…

Larsik

Прошивку прошивал последнюю что предлагает МР, не калибруются ни компас ни аксилерометр, он даже на калибровку не выходит, он их не видит

Greyukrck

Собственно вопрос по Лидару. Есть такой всего за 40бакинских - robotshop.com/…/benewake-tfmini-micro-lidar-module…
Но протокол только УАРТ. По высоте 12 метров, но для сельского хоз. то что нужно.
Собственно вопрос, такой с Пиксой подружить можно?

TiRes
Larsik:

Прошивку прошивал последнюю что предлагает МР, не калибруются ни компас ни аксилерометр, он даже на калибровку не выходит, он их не видит

Прошивать PIX последней прошивкой с МишнПланера увы не стоит. Я так Pixhavk v3 прошил, в итоге перестали калиброватся компасы.
Оказывается для PX4 последняя стабильная прошивка 3.4.6. Прошился вручную на 3.4.6 - и все стало нормально.

alexeykozin
TiRes:

Прошивать PIX последней прошивкой с МишнПланера увы не стоит. Я так Pixhavk v3 прошил, в итоге перестали калиброватся компасы.
Оказывается для PX4 последняя стабильная прошивка 3.4.6. Прошился вручную на 3.4.6 - и все стало нормально

на контроллер F4BY Максим Стринжа собрал нам из репозитория мастер “arducopter3.6 dev” - летает супер, одна прошивка на все типы рам, рама выбирается в параметрах, прошива гораздо более отзывчива на управление, поменяли порядок в цикле управления, добавили компенсацию провала при резких кренах,
вобщем я страшно доволен. обсуждаем тут

возможно нужно поинтересоваться у производителя контроллера - может тоже кто то собирает хорошие прошивки.
контроллера Pixhavk v3 не бывает бывает Pixhawk v2 (cube) если по ошибке влить не ту прошивку, от другого контроллера то сенсоров не увидит

TiRes
alexeykozin:

контроллера Pixhavk v3 не бывает бывает Pixhawk v2 (cube) если по ошибке влить не ту прошивку, от другого контроллера то сенсоров не увидит

Описка, извиняюсь, у меня Pixhack v3. Прошивку ставил автоматически, ту которую определил МР, после чего не калибровались компасы. А вручную установив 3.4.6 все стало нормально.
Хотелось бы узнать нет ли альтернативных прошивок на Pixhack (PX4).

alexeykozin

официальных прошивок Ardupilot под контроллеры на стм32 всего 4 вида, в зависимости от схемы разводки платы и используемых сенсоров
v1 - это версия для самой первой px4 которая была из двух плат ио и фму. у нее есть мини клоны мне знаком px4 mini отличительной особенностью этой семейки отсутствие микросхемы акселя-магнитометра lsm303, два процессора

v2 - это самый популярный вариант Pixhawk на основе которого сделано большинство клонов, возможно пиксхаки как раз на его основе. отличие есть микросхема lsm303, два процессора

v3 - pixhawk-2 cube спутать сложно, я не видел его клонов.

v4 - pixracer - однопроцессорный контроллер, миниатюрный но всего 6 выходов пвм (на мотры и сервы)

сылки на готовые бинарники тут github.com/ArduPilot/binary/tree/master/Firmware

Larsik

Прошита была раньше последняя прошивка из МП, так же шил то что определил МП и все работало.
Сейчас не хочет видеть датчики.
Когда зашивал загрузчик с сайта QGroundControl видела датчики и там они вроде как калибровались, со скинутым (alexeykozin ) загрузчиком в QGroundControl прошивка идет но программа потом не видит pixracer…
Может все же в загрузчике дело, но вот вопрос где найти правильный…
Плата у меня такая ru.aliexpress.com/item/…/32673750187.html ( не реклама)

TiRes
alexeykozin:

v2 - это самый популярный вариант Pixhawk на основе которого сделано большинство клонов, возможно пиксхаки как раз на его основе. отличие есть микросхема lsm303, два процессора

Именно. На Pixhack нужно заливать только прошивки V2, так написано в офф инстукции от CUAV. Крайняя стабильная версия 3.4.6.

sergbokh
Larsik:

Может все же в загрузчике дело, но вот вопрос где найти правильный… Плата у меня такая ru.aliexpress.com/item/F1805...311.0.0.fxGgwo ( не реклама)

У вас ведь ПК загружается и даже подключается к MissionPlanner? Значит прошивка на месте и работает, при чем тут может быть бутлоадер?

У меня такой же ПК, на 3.5.х все работает.
MissionPlanner у вас свежий? Подключаетесь по wi-fi или USB?
Я заметил, что не могу подключиться по wi-fi если одновременно запущены MissionPlanner и APMPlanner2.

alexeykozin
Larsik:

Когда зашивал загрузчик с сайта QGroundControl видела датчики и там они вроде как калибровались, со скинутым (alexeykozin ) загрузчиком в QGroundControl прошивка идет но программа потом не видит pixracer…

QGroundControl - это программа изначально предназначенная для альтернативного софта (не ардукоптер) мне это софт не нравится и тут я вам не советчик.
рекомендую шить прошивки из MissionPlanner

TiRes

Добрый вечер. Вопрос по калибровке esc. Полетник Pixhack v3. Калибрую с аппы, после всех писков пробуют стиком поднять газ, все поднимается плавно и чётко. Как только вытаскиваю батарею и включаю квад в обычном режиме ситуация такова: при позиции стика на 4% по звуку моторы далее сами набирают обороты где-то до 20%(стик на 4%). Так и должно быть?

TiRes

С пропами так же. Ставишь газ на 7%, а он зараза сам обороты набирает, да так что чуть даже от земли отрывается…

cfero

В стабилайз такое поведение не должно быть. Похоже на режим альтхолд