PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin

теоретически, для ардупилота сигнал канала 5 не должен запаздывать, фаилсэйф берется с 3 канала , если значение там ниже прописанного для фаилсэйф то приемник втч режим игнорируется.
но если в 3 канале уже появилось допустимое значение то и канал режима должен быть в адеквате.
как обход проблемы поставьте на минимальное значение режима какой либо безопасный режим ртл , удержание высоты или позиции

kolin

привет! кто-нибудь сталкивался с Pixhawk mini?(store.3dr.com/products/3dr-pixhawk)
очень уж привлекательная цена)
хочу построить новый коптер на раме тарот 680 sport и ищу наименее глючный контроллер. Выбор между Naza 32, Pixhawk Radiolink (не знаю насколько надежен) и вот Pixhawk mini.

Shuricus

Pixhawk Radiolink - худший вариант, урезанный контроллер без официальной поддержки

Amelor

Постройке на naza m lite или naza m v2 сбережете кучу нервов и времени.

Art_Nesterov

Подскажите пожалуйста… есть Пиксрайсер, который я пытаюсь поставить на “живой” нормально летающий квадрик вместо АПМ. Все вроде работает. Но требует калибровать компас. Компас включен, 2-й внутренний и 3-й внешний. Тот который внешний, замечательно работал с АПМом. Включаю калибровку, и вроде как она проходит, компас откалиброван. А когда пытаюсь заармить пишет про неоткалиброванный компас. Если отключаю 3-й внешний компас, то все нормально.
Как такое может быть? Из за чего компас отказывается калиброваться.
Пробовал прошивки 3.54 и 3.46.

alexeykozin

возможно неверно указана ориентация,
скриншоты ссобщения при арминге и станицы настройки компасов есть?

alexeykozin

написано примари компас1 - это тот что внешний, у вас стоит третий
в отличии от апм при указании галки экстернал нужно ставить ротэйшен нон

Razek
alexeykozin:

ротэйшен нон

И неважно как компас орентирован на плате?

Art_Nesterov

(Исправил… это я экспериментировал с разными вариантами.) Компас 1 - выключен, компас 2- включен, компас 3 (внешний)- включен и стоит ротейшн нон. Результат такой же. После калибровки, снова просит калибровку. Если 3-й компас выключить, то работает, армится.

arb
Art_Nesterov:

Результат такой же.

МП обновить пробовали?
Под новые прошивки желательно свежее МП.

Art_Nesterov

Интересная мысль… сейчас сделаю, проверю.

Проверил… Первый компас калибруется с меньшими офсетами. Но все это работает только без 3-го компаса, как и раньше. С ним требует калибровать снова.
МП 1.3.52 (вроде последний)

arb

Напрашивается что не дружит с 3.
Попробуйте 1 включить внутренний, 2 внешний, 3 отключить.
Главным 1 или 2 по очереди (что больше понравится).

Art_Nesterov
arb:

Напрашивается что не дружит с 3

да, я тоже это понял. Но не получается на 2 место, поставить физически 3-й компас. Судя по офсетам и по ID, компасы местами не меняются. Поставить тычку можно, что он экстернал, появляется список с возможными разворотами компаса, но это ни чего не дает.

Второй Пиксрайсер и второй раз нормально не работает с внешним компасом. Первый раз, коптерок был 590 грамм на 2S, и на внутреннем, летал очень хорошо. Но в нем калибровка проходила нормально., не смог победить “инконсистенс”

cfero
Art_Nesterov:

Второй Пиксрайсер и второй раз нормально не работает с внешним компасом. Первый раз, коптерок был 590 грамм на 2S, и на внутреннем, летал очень хорошо. Но в нем калибровка проходила нормально., не смог победить “инконсистенс”

Может, что-то упустил в прошлых сообщениях, но что мешает отключить внутренние компасы и пользоваться только внешним? Пиксрэйсер прекрасно отлетал с июля по октябрь на одном внешнем

Art_Nesterov

Мешает то, что, постоянно требует перекалибровку… И с включенным третьим компасом не армится, говорит, компас не калиброван. Я тоже хотел отключить внутренние и активировать внешний…

А в варианте с маленьким квадриком, при активации одного 3-го, получал агрессивный “унитазинг” с огромной скоростью. Естественно компас размагничен, офсеты в норме, ориентация правильная.

cfero
Art_Nesterov:

Мешает то, что, постоянно требует перекалибровку…

Хммм… тогда солидарен с прошлым предложением поп прошивке. Я летаю с таким GPS на 3.50

Art_Nesterov

Ну вроде нашел ответ, но как это использовать не понял…

Есть параметр “COMPASS_TYPEMASK” , так вот с его помощью можно отключить программно использование компасов определенного типа. Вот тут что то про это и тут список отключаемых компасов. То есть если использовать компас HMC5883 то с параметром “0” он вообще не работает в пиксе – а у меня именно он внешний.

Я попробовал параметр изменить, на “1”, “3”, в этом случае пишет, про “плохое здоровье компаса”.
Как правильно выставить параметр?

Art_Nesterov
sergbokh:

старым способом

Ну хоть бы каким нибудь получилось… Onboard calibration вроде точнее, но хорошо бы что бы оно в принципе заработало, как должно быть.

cfero:

Я летаю с таким GPS на 3.50

Вот тут, я подозреваю, стоит именно тот чип компаса, который подходит для пикса… в этом причина

arb

Да больших разнообразий компасов как-бы нет. И 5883 из основных.
Может с компасом проблема?