PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

art_80

Вроде когда в DFU Mode, то должно шиться, попробуйте мишн планер запустить, что он скажет.

crand

Та как он будет шиться, если процессор без загрузчика?

art_80

значит только программатор usbasp в помощь

schs
art_80:

значит только программатор usbasp в помощь

Кроме atmega есть и другие процессоры, которые шьються совсем по другому.

crand

Взял отсюда pixhawk.org/dev/bootloader_update#upload_via_dfuse файл, залил с помощью DfuSe Demo. Плата стала определяться как com-порт. Залилась прошивка с помощью Mission Planer. А дальше - тишина, Mission Planer не видит, не соединяется.

crand

Так понимаю, что надо сделать обновление загрузчика на 2-ю версию. Надо записать файл px4fmuv2_bl.bin на флешку и запустить команду bl_update fs/sd/px4fmuv2_bl.bin
Проблема - не видно флешку.
Подскажите - почему и как подключить?

alexeykozin
Makusim:

Решил с апм пересесть на pixhawk, нацелился на pixhack v3. Потом нашёл F4BY. Получается что тот же pixhack nano. И вот вопрос наличие вторых(дублирующих) датчиков как то существенно улучшает надёжность и летные характеристики полётника?

по моему практическому опыту … вобщем то никак количество датчиков не влияеет ни на качество полета ни на надежность системы вцелом.
чаще наоборот и с лсм303 сколько лет была проблема - до необходимости программной обесточки онного
все это игры разработчиков “а вдруг получится лучше” возможно в будущем что то и напишут но пока того что есть разумно и достаточно, а от новинок только новые проблемы.

Greyukrck
crand:

Так понимаю, что надо сделать обновление загрузчика на 2-ю версию. Надо записать файл px4fmuv2_bl.bin на флешку

так именно этот момент разве не на компе надобно делать?

alexeykozin

бутлоадер пишется в флешь память микросхемы утилитой dfuse demo
загрузка осуществляется через юсб, перед подачей питания чтобы утилита увидела драйвер нужно замкнуть точку бут на 3.3 в питания проца

версии бутлоадера
версия 1 это для специфических px4 контроллеров, у которых небыло lsm303 сенсора и его мини клона PX4-mini
версия 2 для pixhahawk и его клонов
версия 3 для pixhawk2
версия 4 для pixracer

в каждом из бутлоадеров прописан идентификатор который сообщается мишен планеру для загрузки соотвествующей прошивки.
тоесть если в в pixhawk залить бут первой версии то мишен планер зальет в него прошивку для другого контроллера и она не запустится, т.е. подключиться к контроллеру через мавлинк не получится

crand
alexeykozin:

версии бутлоадера

Dfuse demo шьет только из файлов .dfu. По Вашей ссылке файлы .bin. К сожалению я нашел только .dfu первой версии, а потом предлагалось .bin 2-й версии залить с флешки.
Где-то я не разобрался. Буду признателен за ссылку на .dfu 2-ой версии.

Greyukrck:

так именно этот момент разве не на компе надобно делать?

Может быть. Я не разобрался. Нашел только вариант с обновлением с флешки - pixhawk.org/dev/bootloader_update
Если знаете как - подскажите.

alexeykozin

pixhawk.org/dev/bootloader_update
Generate a DFU file

Unless there is a good reason to generate the file yourself, please skip this section and use the .DFU file provided below.
If a new version has to be built, the first step is to convert the .bin bootloader file (linked above) into a DFU-uploadable file.
Start Windows/Start → All Applications → STMicroelectronics → DfuSe → DFU File Manager.
On the next screen, select “I want to GENERATE a DFU file from S19, HEX or BIN files”.
On the resulting screen, enter these settings:

  • Vendor ID: 0x 0483
  • Product ID: 0x df11
  • Version ID: 0x 2100

Download (from the top of this page) px4fmu_bl.bin.zip and unzip it. Click on the Multi BIN… button. In the next dialog, click on the … button and select the file. After that, set the address to 0x08000000 and click “Add to list »”. Then click OK on the bottom.

crand

Ура! Заработало!
Алексей, спасибо большое!

kak-dela007
ufk:

Ну, наконец то, 3.6.0-rc1(доступен в мишн-планер) - discuss.ardupilot.org/t/copt...-testing/28285

Радует, что работу компаса возможно, улучшили. Мельком пробежал по описанию, нашел 2 пункта об этом

  • подавление шума компаса используя параметр COMPASS_FLTR_RNG
  • Компенсация помех компаса для до 4 двигателей (см. параметры COMPASS_PMOT)
    (гуглперевод)
dduh

Кто нибудь шил Pixchack V3 последней прошивкой Px4 1.7.3? Была 1.6.5, но захотелось поновее. Первое с чем столкнулся, это ошибка сенсора гироскопа и “через раз” калибровка сенсоров, правда через телеметрию. При подключении кабеля юсби ошибок не возникало. И появилась такая неприятная вещь. В одном или нескольких моторах слышно кратковременный очень короткий скрежет ( типа как стальной проволокой задеть за что) и всплески тока на амперметре. Мне показалось, точнее подумалось, очень похоже на пробой. Вот и думай, виновата прошивка или регулятор. Завтра буду гонять на стенде.

dduh
dduh:

Кто нибудь шил Pixchack V3 последней прошивкой Px4 1.7.3? Была 1.6.5, но захотелось поновее. Первое с чем столкнулся, это ошибка сенсора гироскопа и “через раз” калибровка сенсоров, правда через телеметрию. При подключении кабеля юсби ошибок не возникало. И появилась такая неприятная вещь. В одном или нескольких моторах слышно кратковременный очень короткий скрежет ( типа как стальной проволокой задеть за что) и всплески тока на амперметре. Мне показалось, точнее подумалось, очень похоже на пробой. Вот и думай, виновата прошивка или регулятор. Завтра буду гонять на стенде.

Сам себе отвечаю. Не знаю что это было, но после смены прошивки на мишинпланер и возврат на px4, всё заработало.

flyfx

День добрый! Коллеги подскажите последовательность подключения второго GPS приемника!
1.Второй приемник включаю в Serial 4/5
2. Значение в GPS_AUTO_SWITCH у меня стоит 2, а GPS_BLEND_MASK = 3
3. GPS_HDOP_GOOD = 140
4. GPS_TYPE2 = 1?
Все правильно? Еще вопрос, могу ли я зедйсвовать второй внешний компас и куда его подключать, в хаб I2C?

ufk:

Ну, наконец то, 3.6.0-rc1

Я установил ее на PIXHAWK RADIOLINK, вылезло куча ошибок, гироскопов итд вернул обратно 3.5.5

flyfx
flyfx:

[ Коллеги подскажите последовательность]

Сам себе отвечу!) Второй приемник GPS подключил, настройки почти не трогал. Очень понравилось как теперь коптер висит, просто железобетонно)
HDOP 0,53-0,56

alexeykozin

не возьмусь утверждать как сейчас но раньше даже при наличии двух приемников подключенных к портам пикса использовался первый до тех пор пока екф не решит что его данные недостаточно хороши,
при этом он переключался на второй, т.е. речи об одновременной работе не было.
судя по скриншоту статус dgps говорит о том что действующий приемник поймал не только спутниковый сигнал но и сигналы дифференциальной коррекции

может у вас комплект из базы и ровера?

ufk
flyfx:

Я установил ее на PIXHAWK RADIOLINK, вылезло куча ошибок, гироскопов итд вернул обратно 3.5.5

Да, прошивка очень багованная… ставить смысла эту пока нет…