PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

MarsOne
Sprint084:

Без сплиттера пробовал - тоже не видит компас.

Как вы определяете что он “не видит компас” ?

Sprint084
MarsOne:

Как вы определяете что он “не видит компас” ?

В параметер лист, там есть строчки compass id1, id2, id3. У меня первый с адресом, остальные нули. Ну и при калибровке только один калибруется…

alexeykozin
Sprint084:

Если на включенном пиксе подключить компас

шину i2c на горячую подключать нельзя.
обычно если перепутать синхру и данные то компас не выходит из строя, но если повесить данные на плюс то сгорит.
если компас и жпс на одной плате то наиболее вероятно что с питанием там все ок.
возможно либо компас неисправен впринципе либо несовместим, например известный случай с чипом AK и “адаптером”, вскрывайте коробочку, смотрите что внутри вам подсунули

Sprint084

Я тоже склоняюсь к неработоспособности компаса. Коробку естественно вскрывал, смотрел, внутри свиду всё норм.
А так всё из radiolink комплекта, с несовместимостью проблем быть не может…
Буду искать у кого нибудь антенку, чтоб подкинуть, убедиться что проблема в антене. Кстати, есть тут кто из Новосиба?)

egunak95
Sprint084:

Я тоже склоняюсь к неработоспособности компаса. Коробку естественно вскрывал, смотрел, внутри свиду всё норм.
А так всё из radiolink комплекта, с несовместимостью проблем быть не может…
Буду искать у кого нибудь антенку, чтоб подкинуть, убедиться что проблема в антене. Кстати, есть тут кто из Новосиба?)

Похожая проблема со сплитером тут discuss.ardupilot.org/t/…/26 однако советую найти описание как через ардуину проверить порт I2C, случайно прочитал что кто-то код написал по которому можно через терминал IDE Arduino знать номер порта это уже проверка что м/сх работает. Я воспользовался Raspberry чтобы узнать номер порта через командную строку. Потыкать осциллографом на пиксе и посмотреть что есть на SDA SCL нет особого эфекта если пикс не делает запросы данных по шине.

Sprint084

Это не моего уровня заморочка)
Но судя по работе внешнего светодиода можно сделать вывод что i2c прекрасно работает в этой пиксе…

egunak95
Sprint084:

Это не моего уровня заморочка)
Но судя по работе внешнего светодиода можно сделать вывод что i2c прекрасно работает в этой пиксе…

Тогда попробуй изучить лист параметров например эта опция COMPASS_EXTERN2: Compass2 is attached via an external cable

Note: This parameter is for advanced users
Configure second compass so it is attached externally. This is auto-detected on PX4 and Pixhawk. If set to 0 or 1 then auto-detection by bus connection can override the value. If set to 2 then auto-detection will be disabled.

Values

Value

Meaning

0
Internal
1
External
2
ForcedExternal

Sprint084

Спасибо за идею, но не помогло. Да и как я понял из примечания, этот параметр на пиксе сам меняется при обнаружении внешнего.

koles_85

Прошу помощи! Может ли кто-то описать что необходимо изменять в «Full Parameter List» для коптера, после основной настройки (радио, компас и т.д)? Например AHRS_GPS_GAIN нужно изменить на «0» для коптеров. Какие еще параметры нужно изменить (прошивка 3.6.7)?
Давно не настраивал контроллер, и в новых прошивках вижу есть изменения, я вот не помню чтобы раньше были параметры «BRD», а может так смотрел.
И еще, что сейчас предпочтительней для полетов по миссии ChibiOS или NuttX?
Спасибо!

alexeykozin
koles_85:

AHRS_GPS_GAIN нужно изменить на «0» для коптеров

в конкретике если хотите отключить коррекцию центрифугальных ускорений. например если коптер заведомо не будет нарезать быстрые круги - да отключаете.

koles_85

Подскажите куда копать!!! Контроллер PIXHACK V3. Если ставлю любую прошивку V3 показывает/определяет два компаса но не возможно настроить BATTERY MONITOR. Пишет «This feature is not enabled in your firmware», а если ставлю прошивку V2, то определяет только внутренний компас, зато мониторинг напряжения работает.
Какую стабильную прошивку поставить на этот контроллер? (Откуда скачать?)
П.С. Прошивки разные пробовал, эффект тот-же.

Все разобрался. Все работает!

dronelab

Хочу чтобы при наклоне коптера с PX4 свыше (условно) 45-60 градусов он вырубал двигатели.
Потому как это дикое животное будучи пойманным при невозможности лететь рвется всех порубить на шашлык и дико ревет отказываясь дизармиться даже вверх ногами.
Такое ощущение что в программе Халка заложено убить и нашинковать всех кто покусился на его свободу )

alexeykozin
dronelab:

Хочу чтобы при наклоне коптера с PX4 свыше (условно) 45-60 градусов он вырубал двигатели.

странное желание и странные отношения у вас с коптером…
но начать нужно с понимания какая там стоит прошивка ардукоптер или native

если ардукоптер то кое что можно сделать из параметров
ardupilot.org/copter/docs/parameters.html#fs-crash…
ardupilot.org/copter/docs/parameters.html#disarm-d…

если же этого недостаточно - то для реализации “хотелок” придется обратиться к программисту с тем чтобы он реализовал желаемую логику дополниельно

dronelab
alexeykozin:

странное желание и странные отношения у вас с коптером…

Обычные
он не умеет летать и не слушает пульт - я в шоке от этой кривописанной поделки с кучей багов с CPP коде.
Уже исправил два диких косяка в мавлинке PX4, может и внесу в git. Такое ощущение что код писали студенты третьего курса.
Отказ от принудительного дизарма с пульта я воспринимаю как WARNING в третьей степени.

alexeykozin:

но начать нужно с понимания какая там стоит прошивка ардукоптер или native

Для начала я прочитал как называется эта тема - она называется PX4, а для ардукоптера и DJI есть другие темы.

alexeykozin:

если ардукоптер то кое что можно сделать из параметров

Если ардупортер то и нужно писать в тему про ардукоптер - rcopen.com/forum/f123/topic233564 ? а я пишу в тему по PX4

alexeykozin:

то для реализации “хотелок” придется обратиться к программисту с тем чтобы он реализовал желаемую логику дополниельно

Я и есть программист.
А что без знания CPP теперь двигатели не дизармятся?
/home/~rmware/1 [BM–] 46 L:[ 1+26 27/ 54] *(1452/2891b) 0010 0x00A [*][X]
итого 168
drwxrwxr-x 15 root av 4096 фев 27 22:05 Tools
drwxrwxr-x 2 root av 4096 фев 27 22:05 test_data
drwxrwxr-x 2 root av 4096 фев 27 22:05 test
drwxrwxr-x 10 root av 4096 фев 27 22:05 src
drwxrwxr-x 6 root av 4096 фев 27 22:05 ROMFS
-rw-rw-r-- 1 root av 7134 фев 27 22:05 README.md
drwxrwxr-x 8 root av 4096 фев 27 22:05 posix-configs
drwxrwxr-x 5 root av 4096 фев 27 22:05 platforms
-rw-rw-r-- 1 root av 2497 фев 27 22:05 package.xml
drwxrwxr-x 5 root av 4096 фев 27 22:05 msg
drwxrwxr-x 3 root av 4096 фев 27 22:05 mavlink
-rw-rw-r-- 1 root av 15571 фев 27 22:05 Makefile
-rw-rw-r-- 1 root av 1527 фев 27 22:05 LICENSE
drwxrwxr-x 2 root av 4096 фев 27 22:05 launch
-rw-rw-r-- 1 root av 28655 фев 27 22:05 Jenkinsfile
drwxrwxr-x 3 root av 4096 фев 27 22:05 integrationtests
-rw-rw-r-- 1 root av 1663 фев 27 22:05 Firmware.sublime-project
-rw-rw-r-- 1 root av 1819 фев 27 22:05 eclipse.project
-rw-rw-r-- 1 root av 14519 фев 27 22:05 eclipse.cproject
drwxrwxr-x 2 root av 4096 фев 27 22:05 Documentation
-rw-rw-r-- 1 root av 542 фев 27 22:05 CTestConfig.cmake
-rw-rw-r-- 1 root av 1573 фев 27 22:05 CONTRIBUTING.md
-rw-rw-r-- 1 root av 3210 фев 27 22:05 CODE_OF_CONDUCT.md
-rw-rw-r-- 1 root av 16249 фев 27 22:05 CMakeLists.txt

в uORB я уже накопался, по другой причине правда.
а вы можете посоветовать в каком модуле править этот дикий баг?

egunak95

А Вы правы, что код писали студенты, вот ссылка

презентация Lorenz Meier он руководил группой студентов. Однако есть в России такие команды, которые пишут коды?

arb
dronelab:

Если ардупортер то и нужно писать в тему про ардукоптер - А давайте обсудим Arducopter - APM ?

Общепринято (еще до вас), что ардукоптер на этом форуме обсуждается в 3-х темах.
В указанный вами в основном АРМ.
Про F4BY. Тоже начинался как арду, хотя сейчас поддерживает и другие прошивки.
В этом пиксоподобные в арду и РХ4 до кучи. Поэтому вас и попросили уточнить о чем идет речь.

dronelab:

Для начала я прочитал как называется эта тема - она называется PX4

Для начала если научиться читать и отвечать без эмоций, то можно прочитать больше и помощи можно дождаться больше.

alexeykozin
dronelab:

а вы можете посоветовать в каком модуле править этот дикий баг?

мне вообще не нравится эта поделка швейцарских студентов
она для учебы-хорошо. но не для полетов.
ардукоптер - мой выбор, чего и вам советую.

PS а в теме вообще речь про железо, никакого указания на софт.
Px4 это их первая двухплатная версия, Pixhawk - вторая.

dronelab
alexeykozin:

мне вообще не нравится эта поделка швейцарских студентов
она для учебы-хорошо. но не для полетов.

Вот я то начитавшись форумов думал какой крутой контроллер и и эта прошивка крутая и как все здорово
Потом пришлось разбираться с подключаемым железом и залез с C++ код. Взял с гитхаба, компиллил, затем поменял свои парметры, компиллил - летает - работает.
Захотелось еще - не работает. Полез читать код и править его.
Мягко сказать “окуел” как он писан левой пяткой. Не, мягко сказать - я бы вешал этих криворуких студентов не за шею )))).
Это ужас просто - везде костыли. Люди писавшие прошивку вообще не понимают что железо может настраиваться и меняться и вообще ничего не понимают в настройках совместимости систем.

Я подумаю о переходе на ардупилот (там есть мне мешающие проблемы) - но думаю там тоже придется менять код прошивки.
вопрос где проще и быстрее

На сегодня мне не столько интересна настройка “чтобыполетать”- сколько интересно исправление C++ кода прошивки. Я это могу делать ежедневно по 20 раз - менять код и перекомпилоивать прошивку )))

sergbokh

Ох ну к чему это. Не вы первый кто заметил кривость чужого кода.
Уверен, разработчики не обещали вам ничего, не просили использовать, и вообще им пофиг на вашу оценку.
Ардупилот еще кривее, готовтесь))

tusik

А покажите мне, пожалуйста, идеальный код для квадрика. Я без шуток 😃

dronelab
tusik:

идеальный код для квадрика. Я без шуток

я тоже хотел бы его посмотреть.
Но ваша ошибка в том что не существует “кода для квадрика” - существует просто правила программирования, причем от языка это не очень зависит
я вот на C++ на котором написана прошивка PX4 особо не пишу, тем не менее этот код свободно читаю
и я вижу насколько коряво и с костылями это написано.
Лично я ковырясь в коде PX4 потерял неделю просто не понимая почему в uORB идут нормальные данные, а из мавлинка несется херня. А оказалось какой то мудак в мавлинк-транспорт забил константы перебив реальные данные и все что в него приходит - прохерил на свой фейк

И это все в публичной прошивке на которой все летают - github.com/PX4/Firmware