PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

bernie

Не могу получить телеметрию для OSD на порт Tele2. Tele2 - это как я понимаю Serial2, вроде настроил на Mavlink.

Роман1971

А почему решили, что порт виноват? Порты 1 и 2 по умолчанию на Мавлинк настроены. Должно все пахать.

cfero
bernie:

для OSD на порт Tele2.

а на tele1 работает? Если да, то я бы сравнил параметры sr1 и sr2

bernie
cfero:

я бы сравнил параметры sr1 и sr2

Поправил параметр SR2. Заработало! Спасибо!!!

gpp

Сайт с прошивками у всех забанен?

egunak95

У меня тоже через VPN, однако думал что это только меня забанили за то что скачиваю все прошивки. Дипломатические отношения с Америкой всё нормально, а то я телевизор не смотрю? Стоит ли волноваться что нас отключат насовсем и даже мануал не посмотреть. Однако QGC в доступе без ограничений, айнав и бетафлай тоже, может это они организовали атаку на наш ардупилот?

cfero

Дом/работа/ОПСОС - везде без проблем. Если, конечно, речь идет о firmware.ardupilot.org

egunak95
cfero:

Дом/работа/ОПСОС - везде без проблем. Если, конечно, речь идет о firmware.ardupilot.org

Конечно firmware.ardupilot.org! Если Вам ещё не отключили значит не заслужили, а рубят связь активным и агрессивным пользователям, а если ещё видосы в ютубе с координатами показали то и домой придут:)

flyfx

У меня тоже нет доступа к firmware.ardupilot.org только через tor могу заходить!

egunak95
gpp:

Вот оно что!

Это только начало, а у меня уже антивирус Norton Security от Симантека выключил доступ Мисcиион планера к трафику по ТСР. Не понимаю что это за акция нас уберечь или firmware.ardupilot.org

МР 1.3.68 Нортоном определяется как ненадёжный, а 1.3.67 как надёжный. Как ваши антивирусы определяют эти программы?

Роман1971

да отключите нафиг все антивирусы. Там все что хочешь может быть.

Можаефф

В доке не описано, что такое ADC и для чего используется?

FedorVG

Доброе утро,
столкнулся с непоняткой : имею GPS M8N с компасом, компас подключен в разьем I2C - все работает нормально.
включаю в разьем I2C сплитер, а в него: компас, Модуль RGB с USB…и начинается дурдом…все работает через раз, то работает, то нет…причина непонятна

egunak95
FedorVG:

Доброе утро,
столкнулся с непоняткой : имею GPS M8N с компасом, компас подключен в разьем I2C - все работает нормально.
включаю в разьем I2C сплитер, а в него: компас, Модуль RGB с USB…и начинается дурдом…все работает через раз, то работает, то нет…причина непонятна

Причина как раз понятна - вы не изучили мануал. В теме Матек Вы написали что Айнав проще чем Ардупилот потому что последний не изучен, проще то что знаешь. По Вашей проблеме нет ясности с какой прошивкой контроллер от Арду или QGControl? Однако в Арду может работать только порт В , а порт со сплитером распознаёт не все датчики. В QGControl там лучше с этим, порт со сплитером автоматически распознаёт датчики. Всё это есть в описании, изучайте. А какой контроллер у Вас у меня Холибро Пикс 4.

alexeykozin
FedorVG:

то работает, то нет…причина непонятна

  1. земляные петли. все подключенные девайсы должны питаться от сплиттера. т.е. втч питание жпс должно идти оттуда.
  2. шина i2c разработана как внутренняя и не очень хорошо работает при большой длине проводов, чувствительна к наводкам, длиным проводам, паразитной емкости проводов
  3. подключаемые устройства не должны иметь одинакового адреса, например к одной шине нельзя подключать два компаса с идентичными адресами. я не знаю что за чудо “Модуль RGB с USB” может там тоже компас есть.
  4. провода синхронизации и данных должны быть подтянуты к 3,3 вольта резисторами. значения варируются от 2,2 до 4,7ком
egunak95
alexeykozin:
  1. земляные петли. все подключенные девайсы должны питаться от сплиттера. т.е. втч питание жпс должно идти оттуда.
  2. шина i2c разработана как внутренняя и не очень хорошо работает при большой длине проводов, чувствительна к наводкам, длиным проводам, паразитной емкости проводов
  3. подключаемые устройства не должны иметь одинакового адреса, например к одной шине нельзя подключать два компаса с идентичными адресами. я не знаю что за чудо “Модуль RGB с USB” может там тоже компас есть.
  4. провода синхронизации и данных должны быть подтянуты к 3,3 вольта резисторами. значения варируются от 2,2 до 4,7ком

Как я выяснил по документации и практически на Холибро Пикс 4 порт А I2C куда можно подключить сплитер не задействован программно т.е. в листе параментров его возмож конфигурация с датчиками не указана, а для датчиков типа компас можно использовать порт под GPS и порт В. Воздушный цифровой датчик тоже можно туда подключить. На мой вопрос почему нельзя в порт А разработчики сказали что можно это сделать в мастере и указали библиотеку. Это всё ардупилот, а QGC порт А работает и распознаёт все датчики (драйвера работают).

В дополнение к работе i2c на цифровом датчике воздушной скорости были замечены выбросы по уровням SCL SDA, которые были устранены установкой транслятора, а длинные провода к датчику скорости (установлен на крыле) сделаны витой парой чтобы исключить наводки. После я проверял по всем датчикам и телеметрии на предмет присутствия выбросов и устранял на телеметрии в т.ч. ОСД на Тх Rx ставил RC. Конденсатора достаточно 240 пФ без заметного растягивания фронта.