PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

cfero
whoim:

Не, не очухался,

Баро внешний, по i2c? что-то не нашел тут наличия баро. Или мы про разные вещи говорим?

whoim

Да, внешний по и2ц, готовый модуль с али. Под айнав взлетел без проблем.
В таком случае надо конфиг менять и компилить?

cfero

Да, нашел. Copter-3.6 only supports the Drotek MS5611. BMP280 support will be released with Copter-4.0. Попробуйте релиз-кандидат, может уже запилили. В программировании я не силен))

whoim

Да, дройтека у меня нет)
Буду пробовать, ещё раз спасибо!
Пока на столе, голый полетник, знакомиться и изучать ардупилот)
Кто на может начальные настройки под 390мм раму, 2212 960кв моторы подсказать?
Чтоб, так сказать, было что гуглить первым)

cfero
whoim:

Кто на может начальные настройки под 390мм раму

Стоковые пиды должны полететь без сюрпризов, там уже подтянете. У меня такие yadi.sk/i/1ExnGSLHf9orSw под aeronaut 9х5 и dji 9444. Масса 1200-1300

whoim

Спасибо огромное! Дальше сам, надо вникать, иначе смысла нет)
Взлететь - это чтоб интерес подогреть, результатом погреться)

cfero
whoim:

это чтоб интерес подогреть, результатом погреться)

у меня пиды с включенным торможением на регуляторах. Пробуйте на стоковых

whoim

Да я торможение тоже использую сейчас, пока самрзатяги не откручивались)

whoim
cfero:

Да, нашел. Copter-3.6 only supports the Drotek MS5611. BMP280 support will be released with Copter-4.0. Попробуйте релиз-кандидат, может уже запилили. В программировании я не силен))

В общем, Config error: Baro: unable to calibrate
При попытке калибровки акселя кстати зависает мишнпланер наглухо,пока порт не отрубишь

cfero
whoim:

мишнпланер наглухо,пока порт не отрубишь

А как релиз себя ведет?

whoim:

Baro: unable to calibrate

В release notes не нашел информации по баро. Видать, еще не запилили

whoim

Завелся!
GND_EXT_BUS нужно в 0 ставить - при -1 он не перебирает все как написано в описании параметра, а забивает болт.
GND_PROBE_EXT поставил 2 (свой датчик) чтобы тоже все не перебирал.
Спасибо!) Теперь надо пробовать gps/компас цеплять.

cfero:

А как релиз себя ведет?

не пробовал, надо назад откатываться. Но сейчас, после вышеописанного, появилась адекватная инфа с гиро акселя на вкладке flight data. Пробую снова.

UPD откалибровался!)

whoim

А смартаудио, я так понимаю, в ардуеоптере ещё пилят, в релизах нет?

whoim

И в софтсериал он ещё не умеет, да?

schs
whoim:

И в софтсериал он ещё не умеет, да?

При наличии 5 портов в майнстрим контроллерах оно мало кому нужно.

egunak95

Прошу помощи в оценке допустимого уровня вибрации, например, какие допустимые границы по вкладке Vibe должны быть чтобы самолёт заармился и в полёте вибрация не мешала рулить. В качестве ПК Holybro Pixhawk с установкой в самолёт с ДВС. Я догадываюсь что нужно при оценке влияния вибрации подбирать параметры INS_GYRO_FILTER и INS_ACCEL_FILTER

egunak95

А в мануале ардупилота написано, что цитата: Уровни вибрации ниже 30 м/с/с, как правило, приемлемы. Уровни выше 30 м/с/с могут иметь проблемы и уровни выше 60 м/с/с почти всегда имеют проблемы с положением или удержанием высоты. конец цитаты а метод борьбы предлагают демпферными прокладками, а где современные технологии цифровой фильтрации, а на демпферных резинках и наш старый и любимый АРМ 2.Х сработает

AlexOff

На двс 60 кубов виброразвязка на моторе стоит. На холостых и перегазовках вибрация скачет до 60. Проблем с полетом в авторежиме и в стабе не наблюдал

egunak95
AlexOff:

На двс 60 кубов виброразвязка на моторе стоит. На холостых и перегазовках вибрация скачет до 60. Проблем с полетом в авторежиме и в стабе не наблюдал

Я планирую поставить ПК на этот самолёт

там виброразвязка есть на мотораме, а можно Ваш самолёт посмотреть как контроллер установлен на демпферных резинках?

Роман_С_А

Есть Пикс 2.4.6. Залил-прошил Mavlink OSD.Подключил.На экране “No mav data”.(Подключено было в TELEM 2,согласно схеме подключения www.rcfair.com/en/product/1758951/ ) Сам Пикс на QGroundControl 3.5.6. Полез в настройки.Там настроен TELEM 1 под мавлинк. Подключил туда.Нажал кнопку на самой ОСД.Всё появилось.Но теперь неясно,куда подключать телеметрийный модем на 433.Он был в TELEM 1 подключён до того.

egunak95
Роман_С_А:

неясно,куда подключать телеметрийный модем на 433.Он был в TELEM 1 подключён до того.

Должны быть одинаково настроены Telem1 Telem2, например, мои настройки по Holybro Pixhawk 4 скрин в QGControl, но прошивка ардупилот. Параметры SERIAL1_BAUD,57
SERIAL1_PROTOCOL,1
SERIAL2_BAUD,57
SERIAL2_PROTOCOL,1
Прошивка ArduPlane V3.9.4