PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Shuricus
Евгений_ex3m:

I2C через колодку в параллель

два одинаковых компаса на одной шине работать не будут, у них адреса одинаковые

mr_Red
cfero:

А зачем вам еще один компас?

Больше - лутьше )
А у вас никогда в полете не отказывал компас?

cfero
mr_Red:

А у вас никогда в полете не отказывал компас?

за 5 лет ни одного отказа. А вот на классическом pixhawk частенько показания бортового компаса путались с внешним, что приводило к отказу в арме. Да и на пиксрейсере так же, та вреде аж 2 бортовых

mr_Red
cfero:

за 5 лет ни одного отказа.

F вы на чем летаете?
У меня вот было и не раз на DJI и Pixhack - научился вручную сажать.

Shuricus

Вы такой один. Но это уже давно стало понятно. 😉 По количеству заявленной ереси.

mr_Red
Shuricus:

Вы такой один.

Наверное.
Но вот я уже сегодня летал 2 километра на пиксе вообще без компаса и GPS на визуальной одометрии.
При этом у меня есть и личный A3 куда втыкаются аж три компаса и это по моему опыту не зря аж три. На DJI A3

Вы для меня древний дед моего возраста. Технологии ушли уже далеко-далеко. Вы отстали 😃 все. Прошлый век

PS/2 перенес в личку

sergbokh
mr_Red:

У меня вот было и не раз на DJI и Pixhack

Интересны причины отказов.
Я знаю некоторые причины, но ни одна из них не лечится наращиванием компасов.
Обычно наоборот - отключают все кроме одного самого адекватного.

QuadroSky
Klaygar:

В MissionPlannere можно проверить и переназначить раздел Config\Tuning - FullParameterList. Там находим Servo#_Function, где # это номер выхода гребенки,куда подключен мотор и там должны быть цифры в пределах от 33 до 40. Конкретно для второго мотора прописывается значение 34.

Какому Серво# соответствует выход на 2й регуль? Во всех этих серво выставлен параметр 0, т.е все как бы не задействовано.

mr_Red
sergbokh:

Обычно наоборот - отключают все кроме одного самого адекватного.

А какой самый адекватный например для A3 Pro ?
А3 Pro - - это именно что три компаса

PS. стоит это как два ведра пиксячих

Shuricus

А вы бы не хотели со своими А3 про пойти в тему про А3?
Сергей все верно сказал про компасы. Зачем вы лезете со своими А3 в эту ветку? Все сообщения - сплошной троллинг.

Никаких отказов компасов в полете не бывает. Бред это полный. Можно упомянуть процента брака, который бесконечно мал. Все остальное только от кривых ручек отказывает.

mr_Red:

стоит это как два ведра пиксячих

да, ладно, не может быть! спасибо что поделились инсайдерской информацией, а то б как бы мы еще узнали.

mr_Red
Shuricus:

А вы бы не хотели со своими А3 про пойти в тему про А3?

Хотел бы с удовольствием. Но увы она дохлая. И не в тему совсем.
Дорого наверное.

Shuricus:

Никаких отказов компасов в полете не бывает. Бред это полный

5 баллов )))

arb
sergbokh:

Я знаю некоторые причины, но ни одна из них не лечится наращиванием компасов.
Обычно наоборот - отключают все кроме одного самого адекватного.

Shuricus:

Сергей все верно сказал про компасы. Зачем вы лезете со своими А3 в эту ветку? Все сообщения - сплошной троллинг.
Никаких отказов компасов в полете не бывает. Бред это полный. Можно упомянуть процента брака, который бесконечно мал. Все остальное только от кривых ручек отказывает.

Хоть я не всегда согласен с Александром (было дело - спорили), но тут согласен. Дело говорят, стоит прислушаться.
Технически отфильтровать 3 разных показания очень сложно, а с компасом порой невозможно. Требуются кроме проги еще и методики настройки. Ведь надо понять где полезный сигнал, а где помеха, но очень похожая на сигнал. А если полезный и вредный сигнал похожи, то как их фильтровать (кого отключать програмно). На компас очень сильно действуют помехи и порой трудно найти 1 место для него. Сергей правильно пишет - проще и надежнее оставить 1 адекватный, чем фильтровать 3 неадекватных. Ведь еще есть человеческий фактор в массе своей - думаешь раз 3, значит в среднем будет правильно и не заботишься об адекватности хотя бы 1.

kak-dela007

Я ещё делал такую манипуляцию: прошвал то я из -под Бетафлая Ардупилотом (ЧибиОС), а потом ещё раз прошивал из-под MP. Один раз даже удалось воспользоваться опцией обновления прошилки, пока они не начали ограничивать доступ к своему серверу. Может поэтому у меня работает… А может наоборот это лишнее. Но я действую именно по такому алгоритму, и работающие матеки как-бы подтверждают его правильность. Сначала - беталфлаем шью, потом - мишн планером.
По поводу датчика скорости:
Меня всегда смущала такая массивная трубка Пито у этой модели, что Вы добавили. Или такая здоровая лучше работает? Не лучше ли взять такую, как здесь? Правда, тут не сказано, что датчик цифровой, но судя по цене, цифра.

Роман_С_А:

Ну не знаю.У меня вот нет.Распиновка кабеля верная,ничего не напутано.Два проводка питалово,один сигнальный.Каждый на своём месте. На цифровом же,четыре проводка.И подключается он в другой разьём.Рядом с аналоговым.Может быть,QGround во время прохождения этапов настроек,проверяет именно цифровой.На всякий случай,закинул в корзинку на Али такой датчик скорости ru.aliexpress.com/item/32995...4a44e78010a383 Пока заказывать не спешу. Мне надо знать точно,что в данной версии QgroundControl 3.5.6 , аналоговый тоже может работать.Если нет,то цифровой тогда придётся брать.Что крайне не хочется.Цены стали сильно задраны у китайцев.Ещё совсем не давно они стоили чуть более тысячи с копейками…

gravizapa
kak-dela007:

Меня всегда смущала такая массивная трубка Пито у этой модели, что Вы добавили. Или такая здоровая лучше работает? Не лучше ли взять такую, как здесь? Правда, тут не сказано, что датчик цифровой, но судя по цене, цифра.

Трубка пито сделана из двух соломинок,для коктейлей, толстой и потоньше,внутренней. Выводы на трубки к датчику из нужного диаметра обрезков термоусадки. Всё клеится за 15 мин. “моментом кристалл” Конструкция отлично работает,почти невесомая и при неудачной посадке не вырывает,вместе с ней половину носа у аппарата…

Евгений_ex3m

Подскажите расположение Автопилота Pixа на квадрокоптере с Н- рамой сзади или спереди не критично, класс будет 750-й?

Роман_С_А

Получил цифровой датчик скорости на Пикс.Зарядил QGroudControl.Датчик в лёгкую прошёл инициализацию! Пришлось подключать через разветвитель.В тот же разьём подключается ещё и компас от датчика GPS.

egunak95

Для тех кто хочет прошивать полётный контроллер через SWD, делать резервные копии прошивки и выполнять её верификацию я сделал это видео на примере Matek FC F-765 WING ссылка

. В описании видео дана ссылка на программу STM32 ST-LINK Utility (STSW-LINK004) . Этот метод прошивки я использую и для для полётного контроллера Holybro Pixhawk 4 там имеется два разъёма SWD для основного контроллера и сопроцессора входа-выхода.

Роман_С_А

Понастраивал Pixhawk из под GQroundControl. Благо теперь датчик скорости позволил это сделать.Хотел уточнить,в какие разьёмы нужно подключать рулевые машинки и BEC от регуля?Поискал в интернете,но там встречаются разные варианты.

Роман1971

Для Пикса потому что это не важно. В назначении выходов Вы сами можете указать какие функции им выполнять. В интернете есть варианты по-умолчаннию так сказать. Делайте как там.

Роман_С_А

Проблемка с ТЕЛЕМ2.Пока не ясно,где всё таки он активируется. Зашёл в " Parameters ". В поисковом вбил “serial”.(Как ранее в скринах советовали). Выдало снова коротенький списочек.Про ТЕЛЕМ1 там что то есть.А про другой нету.И что делать я не знаю.