PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

devv
мар:

Непонятно.По поводу покупки надо разработчику писать?

написал

ответили:

Hi the Russian customs there creates several problems. If we send by regular mail there is a risk that the shipment is refused and sent to the shredder. I do not know if using a courier there is the same problem.

мар
devv:

Hi the Russian customs there creates several problems. If we send by regular mail there is a risk that the shipment is refused and sent to the shredder. I do not know if using a courier there is the same problem.

Какие проблемы интересно с нашей таможней? Вуконги по 1000 у.е летят и ничего…

14 days later
100xanoff

Пришла сегодня платка, вроде все подключил, но не пойму куда в нее завести RSSI и Датчик тока и напряжения(у меня 6S 200A)
Может кто подскажет?

мар
100xanoff:

Пришла сегодня платка

А где брали,если не секрет.Чего то не у кого нет в наличии.

100xanoff
мар:

А где брали,если не секрет.Чего то не у кого нет в наличии.

Брал на store.3drobotics.com из бэкордера(довольно быстро клепают), доставка через шопфанс

мар

Подскажите,поддерживает ли эта платка s-bus futaba? А датчик тока и напряжение отдельно надо покупать?

100xanoff
мар:

Подскажите,поддерживает ли эта платка s-bus futaba? А датчик тока и напряжение отдельно надо покупать?

Поддерживает, вот датчик тока и напряжения есть встроенный, но он до 5s и по току ограничен.

1 month later
мар
100xanoff:

Брал на store.3drobotics.com из бэкордера(довольно быстро клепают)

У меня месяц пролежал в бэкордере, а сегодня пришло письмо,что они работают над 3DR Pixhawk и предлагают заменить на РХ4 и отправить в начале октября.Я не очень понимаю в датчиках,но где-то видел инфо,что датчики там не очень.Есть смысл соглашаться или нет?

SergDoc

вот вместо этого pixhawk.ethz.ch/px4/modules/pixhawk лучше взять discovrey за 20 рублей американских и прикупить отдельно барометр - датчики те-же, далеко не айс для коптера 😦

rual
SergDoc:

лучше взять discovrey за 20 рублей американских и прикупить отдельно барометр

В РФ она 400 руб. у нормального диллера.
Если хавке те же датчики что и Ф3дисковери, а судя по анонсу именно так, то этот полетнег больше для самолей. Как приду в себя покажу сравнительный тест МПУ и ЛСМ.

Переход на ЛСМ странное решение, её даже калман не спасёт. Хотя может это новое поколение датчиков, или я их не умею готовить. Вобщем время покажет.

Sir_Alex
мар:

У меня месяц пролежал в бэкордере, а сегодня пришло письмо,что они работают над 3DR Pixhawk и предлагают заменить на РХ4 и отправить в начале октября.Я не очень понимаю в датчиках,но где-то видел инфо,что датчики там не очень.Есть смысл соглашаться или нет?

Я бы вообще Pixhawk или PX4 сейчас не брал бы. Основная работа по прежнему идет на APM. И только потиху подкручивают исходники под PX4. Вун мы с Сергеем (SergDoc) пытались найти где идет вывод на светодиоды, а оказалось что кода вообще нет и только в самых свежих версиях появился…

rual

Я продолжу, тут кабы так: АПМ прикомпилируется к Нутексу (ОСРВ на борту) как приложение, и через Хал получает ссылки на драйверы датчиков. Получается что основной код это код АПМ исполняемый в виртуальной среде Нутекса, который предоставляет через ХАЛ доступ к данным датчиков, файловой системе СД, ШИМ, СВД и т.п. и т.д.
Т.е. на сегодня ПХ4 с нутексом это виртуальный АПМ2.5 (или хз какой) без каких либо улучшений за счет БЕЗГРАНИЧНЫХ ( по сравнению с МЕГАми) ресурсов.
При том нативный код пх4 содержит и калманы в горизонте и позиционировании и ещё много чего… Могу предположить что далее нутексу будут передаваться всё более сложные функции, тип обсчёт ИНС, парсинг ГПС, поддержка Мавлинк и т.п. А от АПМ кода останется только общая алгоритмическая оболочка, типа управления режимами и тп.

SergDoc

я вот подумываю, а не копнуть ли саму PX4? посмотреть - как оно там живёт, кста проц зараза около 40-45 градусов (внешне корпус) раскачегаривается!

rual
SergDoc:

я вот подумываю, а не копнуть ли саму PX4?

Что имеется ввиду?

SergDoc:

кста проц зараза около 40-45 градусов (внешне корпус) раскачегаривается!

Это Нутекс ардушную петлю эмулирует )) весь пар в гудок!
Ну у меня тоже петля опроса терминала все свободные ресурсы жрет, а вся полётная часть живет на верхних этажах, в прерываниях.

SergDoc
rual:

Что имеется ввиду?

их родное ПО - посмотреть как оно вертиццо 😃

SergDoc

Да, а кто-нибудь пользовал нативное ПО?
а то как-то не понятки, как режимы настраиваются с каналами радио? гейны вроде понятно, датчики откалибровал, радио откалибровал, а что дальше? Смотрю 3d карты местности поддерживаются - уже интересно 😃
а да и дизарм не срабатывает - тоже где-то поковыряться надо - ну это думаю уже мелочи…

blind_oracle

Насчет сенсоров в PixHawk один из разработчиков где-то отвечал на нападки критиков в том духе, что “вы просто не умеете их готовить” и что всякие MPU5060 используют в своей основе технологии STM.

А в PixHawk данные гир и акселлерометров будут проходить через фильтр Калмана в HAL или что-то подобное перед тем как отдаваться Ардукоптеру.

И 3DR сейчас выпустил своего нового дрона Iris, который как раз построен на PixHawk.
Если бы там были настолько поганые датчики, они я думаю не пошли бы на такой шаг 😃

Так что я думаю себе заказать сабж когда вылезет из бэкордера через месяц-два, интересно будет поковырять.
А АПМ покупать уже как-то неперспективно.

SergDoc

А у меня пока какие-то нехорошие впечатления:
1 - станция под Линукс только версия 1 - работает но не все функции есть
2 - станция под Виндовс - обе версии плохо коннектятся с платой (в арду таких проблем нет)
3 - датчики откалибровал раза с пятого !!!
4 - рама выбралась со второго раза? - да и нет там любимой трёхи 😦 - но рама(тип аппарата и некоторые особенности - типа рамы discowery или дохлого кота) выбирается - это огромный плюс
5 - калибрую радио, а вот сохранить калибровку не могу, пишет что надо сохранить, а вот как х.з.
похоже всего два режима полёта SEATBELT и AUTO - какой из них что и что делает - не знаю (ну естественно есть переключтель миссии, какой то асистент, и возврат домой)
это сугубо моё личное мнение, ещё при условии что железяка у меня своя, а не PX4, но создалось впечатление что проблемы по станции, а не по железу…

Да капля мёда в ложку дёгтя - есть температурная компенсация гир 😃

rual
blind_oracle:

один из разработчиков где-то отвечал

А где не припомните? Просто не далее как вчера попробовал вырубить все фильтры на ЛСМ и получить максимальную частоту отсчетов 800Гц, а после осреднить 8 отсчётов в 1, до 50Гц. Что то не очень получилось, ещё больше кривизны вылезло. ЛСМ от сильных встрясок (и вибрации) как бы “зависает” и средняя точка оси на полсекунды може уйти на 30% от нуля…