PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

RTemka

В реале, такой завал в параметрах обычно дохлый MPU.
Шина там цифровая и если 3.3 дошло до места то …
Причем симптомы всегда одни и те же.
Я думаю у господина Алексея богатый опыт в данном вопросе 😃

alexeykozin

с дорожками проблем не встречал либо непропай чипа или обвеса либо дохлый чип.
большим опытом не назовешь с десяток пихавков (свои+чужие) отремонтировал

Cold_Play
alexeykozin:

с дорожками проблем не встречал либо непропай чипа или обвеса либо дохлый чип.
большим опытом не назовешь с десяток пихавков (свои+чужие) отремонтировал

Ну я тоже больше грешу на дохлый чип ибо чип и вообще всё пропаивалось. Вопрос в другом - как понять какой из 3 чипов неисправен? Из за сложившейся экономической обстановки накладно будет все чипы заказывать… Или может у Вас имеется в наличии донор или сами чипы?

bawtrik

народ может кто подсказать где коробочку под родной модуль ГПС и компаса взять или что то стороннее во что войдет четко?

Jade_Penetrate

Коробочка и стойка для модуля. Лоты первые попавшиеся, лучше поищите по названию, скорее всего есть дешевле. Корпуса тоже разные бывают, проверяйте чтобы размер модуля подходил к ним.

Может проблема и в компонентах, просто в своей практике сравнительно часто сталкивался с пропаданием контакта в многослойных платах, симптомы были похожие - контакт восстанавливается/теряется спустя некоторое время из-за прогрева и деформации. Начинать замену стоит с проблемной гиры l3gd2, которая не сразу отвечала на тест, проверки ее обвязки и, по возможности, прозвонки дорожек от ее контактов до ног процессора и промежуточных компонентов

Cold_Play

А даташит на пиксу у кго нить имеется в наличии? и вообще оный существует в открытом доступе? Может кто сталкивался…

parahawk

Помогите с RSSI.

Проблема - пиксхавк на 3.2.1 рсси показывал, минимосд-extra - всё было пучком. Перешился в 3.3 rc5 и минимосд-extra в r800 перешил. Всё показывает, но рсси - 0%. Через MP в закладке Статус rxrssi=91. Когда выключаю передатчик rxrssi=0. То есть в мозг сигнал о rssi идёт. Параметры по рсси такие: rssi_pin=103 и 3.3 вольта. В мавлинкосд указал mavlink rssi.
РССИ по кабелю подключил к пиксу на sbus сигнальный контакт с приёмника rlink - тестером проверил, 3 вольта максимум показывает.

Почему рсси может не показываться в ОСД?

PS. Подозреваю что проблема в 3.3 rc5.

zis

У самого плата Pixhawk не проходит калибровку акселерометров, горизонт завален. Замена mpu6000 ничего не дала. Остаются под подозрением ST Micro L3GD20 и LSM303D. Начал изучать схему сенсоров Pixhawk. Оказывается есть вариант установки L3GD20H на пустую площадку ниже барометра. Указаны три варианта набора датчиков: 1) L3GD20 + LSM303D + mpu6000; 2) L3GD20H + LSM303D + mpu6000; 3) этот вариант скорее всего для внешней платы гироскопов (указан разъем ниже LSM303D + mpu6000). Одновременно не устанавливать L3GD20 и L3GD20H или плату гироскопов совместно с L3GD20 (L3GD20H) и LSM303D.

bawtrik
Jade_Penetrate:

Коробочка и стойка для модуля. Лоты первые попавшиеся, лучше поищите по названию, скорее всего есть дешевле. Корпуса тоже разные бывают, проверяйте чтобы размер модуля подходил к ним.

такая точно не подходит, он в нее не влазит

RTemka

Купи стойку и тряси запасы пудры у жены 😃

Cold_Play
zis:

У самого плата Pixhawk не проходит калибровку акселерометров, горизонт завален. Замена mpu6000 ничего не дала. Остаются под подозрением ST Micro L3GD20 и LSM303D. Начал изучать схему сенсоров Pixhawk. Оказывается есть вариант установки L3GD20H на пустую площадку ниже барометра. Указаны три варианта набора датчиков: 1) L3GD20 + LSM303D + mpu6000; 2) L3GD20H + LSM303D + mpu6000; 3) этот вариант скорее всего для внешней платы гироскопов (указан разъем ниже LSM303D + mpu6000). Одновременно не устанавливать L3GD20 и L3GD20H или плату гироскопов совместно с L3GD20 (L3GD20H) и LSM303D.

Весьма интересная информация. МПУ значит заказывать не буду. Я заказал себе новый текстолит на пиксу, как придет буду перевозить все элементы на него и там видно будет. Вопрос - а после чего у Вас начал горизонт заваливаться? неполадки какие либо были с пиксой? падал может? или сгорало на нем что либо? Кстати говоря на срарых прошивках мне при такой неисправности планнер выводил сообщение Bad gyro health, так что наводит на мысль именно о неисправной гире L3GD20, а при калибровке аселя вполне возможно он и на показания гиры опирается тоже…

alexeykozin

имхо выпилить из кода пихавка всю чепуху - встрoeнный компас и L3GD20
оставить мпу6000 и повесить внешний компас …

Cold_Play
alexeykozin:

имхо выпилить из кода пихавка всю чепуху - встрoeнный компас и L3GD20
оставить мпу6000 и повесить внешний компас …

Лучше всего было бы добавить функцию отключения всех вот этих датчиков в МП. Но разрабам думаю нафиг не надо заморачиваться…

PaulM

Собираю тестовый мелкий коптер 280-го размера на Pixhawk Lite с гудлака и не перестаю удивляться косячности разводки. Китайцы переплюнули сами себя, практически, ВСЕ разъемы имеют нестандартную, точнее, обратную распиновку. Как минимум, power module, GPS, I2C (!!!). То есть если не переставлять пины наоборот, можно спалить либо сам полетный контроллер, либо GPS-модуль.
Не говоря уже о мелочах типа того, что на оригинальном “большом” Pixhawk на серворазъемах земля сверху, а тут снизу, и приемник с другой стороны. И на сайте продавца до сих пор вся распиновка не поправлена (ошибка в маркировке сервоконнекторов).
Жесть, я в шоке 😃

ctakah

У меня рапиновка плюс-минус только на силовом разъеме была обратная, на гпс разъеме оба порта(телеметрию и гпс) сходятся.Брал два модуля, надо отдать должное гудлаку прислали исправленную распиновку .Кстати оба мозга уже летают , модуль осд впихнул в телеметрию, прошил от г-на Козина для коптеров.

И по приемнику-первый разъем под РРМ, второй СБУС , родную плату декодера ко второму разъему с краю цеплять. И вес с приемником, осд , гпс модулем мтк-3329 всего 40 гр! Наза с таким фаршем у меня весит 100 гр, для мелколета самое то.

PaulM
ctakah:

на гпс разъеме оба порта(телеметрию и гпс) сходятся

Странно, потому что сейчас на сайте у них распиновка совпадает с моей и она обратная. Например, если смотреть разъем ГПС, то земля крайний левый, а плюс питания крайний правый, а в оригинальном наоборот.
И приемник у меня sbus воткнут в самый крайний справа разъем, все работает. Еще подстава в моем случае - был непропаян разъем sdcard, причем, кто-то до меня уже пытался его пропаять через окна в корпусе. Выражалось в незагрузке контроллера - вначале все было ок, а потом почти собрал коптер, горит красный, и все тут. Залез паяльником, и о чудо, все заработало.
Больше жести…

ctakah

Все верно, если контроллер лежит картой снизу , если смотреть на гпс разъем то плюс справа, у меня фото распиновки отдельно распечатано,с нее и все подключаю,брал с рсгруппс,ссылку кидал выше. Тоже был такой глюк-не хотел загружаться,причина оказалась банальна-вышла карта, она при случайном нажатии выходит из гнезда , специально делать для нее фиксацию нет смысла, но желательно исключить при монтаже ее контакты с окружающими проводами .Хотел прогреть плату в духовке для исключения возможных непропаев или холодных сварок, но остановил бародатчик , как то раз при прогреве АИОП он у меня перестал работать, температура была 240 градусов,по даташиту более чем щадящий режим.Для Вашего контроллера я бы сделал заливку лаком, раз обнаружены уже какие то непропаи , все таки лак будет фиксировать элементы от вибраций , раньше брызгал пульвером на плату лаком ,потом по совету гуру стал промазывать кисточкой ( Шурик привет 😃 ) По полетным характеристикам летает адекватно, мне показалось даж в какой то момент ,что летаю на назе 😃 , настроил и пока забросил на чердак ,жду комплектуху для фпв . Как полетаете-обязательно напишите отзыв, очень интересно .

rual
ctakah:

как то раз при прогреве АИОП он у меня перестал работать, температура была 240 градусов

Странно, обычно паяю воздухом 280-300 гр., запаял 6 шт. МС5611 никогда проблем не было. Правда я верхнюю панель датчика с отверстиями термоизолентой залепляю.

alexeykozin

лаком нельзя смд пайку покрывать,
при высыхании стягивает ноги с площадок
подходит состав “plastic”

ctakah

Алексей, Вы как всегда правы, именно им покрываю, есть в баллонах аэрозоль пластик 70 , а есть в мелкобаночках, покупал на митьке 4 этаж , там же есть и силиконовый состав, вроде жидкой изоленты, при застывании он как мягкая резина и в случае необходимости легко очищается , вроде п-90, вечерком гляну точнее, он двухкомпонентный. Кстати часто регули поливаю цапонлаком и даже бесцветным лаком для ногтей 😃 Пиксхавк покрыл пластиком, все работает нормально.

Cold_Play
ctakah:

Пиксхавк покрыл пластиком, все работает нормально.

ток нужно кисточкой в несколько слоев, чтобы не залить разъемы и бародатчик, а то небось кто нить прям распылителем зальет всё)