PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

cfero
agbagb:

Такой вопросик, может странным покажется, но как логи просматривать на пиксхавке?

На карте памяти через Mission Planner

alexeykozin
berdik:

4 из 6 регулей адекватно и идеально заработали. Один из регулей как бы армится, но из всех звуков не издает самый последний из серии писков арма и мотор не крутится, никак. Второй армится, полностью пропискивает как и должно быть, но после этого начинает дергаться (один единственный из 6ти). Т.е. например, вправо на пооборота, секунда, влево на оборот, пара секуннд вправо на четверть, … и т.д. рандомом.

попробуйте перепрошить все регули одинаковой прошивкой и прописать одинаковые параметры настроек.
если не раскручивается а дергается возможно нет одной фазы на выходе регуля или обрыв обмотки мотора

berdik
alexeykozin:

попробуйте перепрошить все регули одинаковой прошивкой и прописать одинаковые параметры настроек.
если не раскручивается а дергается возможно нет одной фазы на выходе регуля или обрыв обмотки мотора

Прошивки везде одинаковые, специально перешил. 14.9 - последняя. Пробовал 14.8, 14.6 - не помогло.
Настройки везде одинаковые, только местами есть реверс программный (тоже пробовал, не в нем дело). Я не понимаю, что может означать, когда нет самого последнего тона при арме (т.е. пропищал без последней “ноты”)? Завис?

Дергается в статике, когда он вообще бездействовать должен. Контакты проверял, у меня вопросов они не вызвали.
Обрывов быть не должно, т.к. при подаче сигнала адекватно вращается и хорошо тянет нагрузку. Т.е. при обычном вращении он вообще вопросов не выывает.

arb

Т.к. после перестановки регов они повели себя также, я думаю, проблема в самих регах.
Может быть неисправен ключ или драйвер. Может сопли где висят или мусор.
Когда делал тесты регов 1 рег завалил характеристику. Звуки издавал невнятные , но это нельзя было использовать, чтобы его забраковать. Прогнал тест сразу стало понятно, что хотя рег крутил вмг использовать его нельзя.
Чтобы сделать такой тест нужен тестер. А т.к. его нет , то можно сделать осмотр и замер ключей.

Я не понимаю, что может означать, когда нет самого последнего тона при арме (т.е. пропищал без последней “ноты”)? Завис?

Возможно 1 ключ не работает и некому издавать звук.

berdik

В том то и дело, что пока были не откалиброванные, они запускались кто когда хочет, НО! запускались все рано или поздно! И дергающийся не дергался при нулевом газе… о_0
Где у меня руки кудрявые? Аппарат с этими регами даже в воздух ни разу не поднимался, только на столе простоял месяц, реги между описанными действиями не ворочал, не перепаивал, вообще физически с ними ничего не делал… о_0

arb

Для того чтобы рег вышел из строя порой 1 включения достаточно (типа карма у него такая:) ).
Я бы проверил осмотром эту парочку, лучше найти на столе брак , чем словить его в воздухе.

berdik

не спорю… К этому все и идет. (((
Еще малёха и обратно на симонки уйду ))) Там у меня всегда все сказочно было…

arb

Кстати в пиксах Блхели уступают Симонку (всего 255 шагов газа против 1000).
У Блхели 1000 шагов только при ваншот125 (именно 125).
А если не включать дампедлайт, который откручивает винты, то и по характеристикам разгона сброса оборотов.

alexeykozin

я бы при любых подозрениях поменял бы регули, изза 600р потерять аппарат- жалко

agbagb
agbagb:

Собрал Y6B, из-за плохой погоды, попробовал взлететь дома, так получилось, завис на высоте 10 см, повисел секунд 10-15, и приземлился.
Он достаточно большой, 750мм, поэтому дальше страшновато его подымать и летать в квартире, даже развернуться не сможет.
Взлетал в стабилайз, настройки пидов пока по дефаулту.
Но есть проблема, ESC откалибровал, компасы, акселерометр тоже.
Но он заваливается значительно на задний луч, на хвост, очень интенсивно при взлете, туда же его и тянет в полете, центр масс вроде в центре, проверял, да и допускается незначительный, он должен автоматом компенсировать это излишней тягой на нужных моторах, но у меня очень интенсивно заваливается, взлететь удавалось только компенсируя это стиком питча, подскажите, с чем может связано, что крутить?

Hyperion:

все просто. Взлетаешь смотришь сколько идет газа на моторы. Если на задние идет больше то перевес. Двигаешь АКБ - смотришь снова. У меня было похоже. ЦТ вроде там где должен быть а перевес носа был. Так за 2-3 итерации подобрал положение АКБ где все моторы равнонагруженны

Полечил, не знаю как это произошло, видно доконфигуровался, что сбросились настройки акселерометра случайно.
Когда коптер стоял на ровной поверхности, то показывал, что нос у него чуть опущен, хотя стоял он ровно, вот он и пытался выровняться при взлете, что приводило к задиранию носа.
Откалибровал заново аксель, и начал он летать как надо, четкий, ровный, плавный взлет. Весит, как прибитый.
Сам поломал, сам полечил, спасибо за помощь!

berdik
alexeykozin:

я бы при любых подозрениях поменял бы регули, изза 600р потерять аппарат- жалко

к счастью, это хотя бы гекса с залогом на запас по мощности… )

Greyukrck

Привет Всем!!!
Недавно купил вот такой набор Пиксрейсера с переферией - ru.aliexpress.com/item/…/32730652347.html
Решили мы с сыном по быстрому проверить - что ж это за зверь такой? И решили соорудить квадрик. Взяли раму раму тарот которая копия DJI 450, эски Е300 и перемотанные движки Е300. После сборки всё это хозяйство начали оживлять через QGroundControl. Как Вам наверное известно, или может неизвестно мне, эски Е300 не калибруются. Короче через указанную прогу так и не смогли откалибровать АППУ котрая Таранис. Моторы стартовали сразу же после активации запуска, при опускании стика вниз не останавливались. Никакие танцы с бубном в проге проблему не решили.
Решили продолжить в МП. Всё сразу же настроилось без проблем и квадрик полетел на стандартных пидах при минус 18 на улице.
Летает, только надо будет пиды подстроить. Так как эта модель только для проверки и разбить не сильно то и жалко, погоды особо ждать не будем и думаю настройки и полёты продолжим на следующей неделе.
Не разобрался только с настройками модуля питания, пока что не вижу никаких показаний в МП ни по току ни по напряжению. Кто имеет Пиксрейсер, может подскажет? И ещё, как побороть QGroundControl в плане калибровки АППы и имеет ли смысл её использовать вообще?
С ув.,
Сергей!

Hyperion

пиксрейсер еще не получил но вроде как qgroundcontrol это для px4stack прошивок. а missionplanner - для ардукоптера. Прошивки разные потому возможно и ничего не получилось с первым.

Greyukrck

Qgroundcontrol, как бы это сказать, подкупает меня прежде всего - визуализацией интерфейса использования с чёткой последовательность выполнения операций настройки.

alexeykozin
Greyukrck:

Qgroundcontrol, как бы это сказать, подкупает меня прежде всего - визуализацией интерфейса использования с чёткой последовательность выполнения операций настройки.

это контрольная станция для нативного софта px4 , это не “ардукоптер”, они не поддерживают пиксрейсер.
насколькоя владею темой на нативном софте даже с пиксом почти никто не летает - незадалось.
куграунд контрол можно использовать для контроля и “ардупилота” т.к. это мавлинк-совместимые рабочие станция, но роднее и удобнее мишен планер

Zodiak-vesi
Greyukrck:

Qgroundcontrol, как бы это сказать, подкупает меня прежде всего - визуализацией интерфейса использования с чёткой последовательность выполнения операций настройки.

Кто нибудь вывел видео с UVC приёмника в этой программе Qgroundcontrol? Как это сделать?

alex221292
Shuricus:

Есть очень простой тест - коптер берется крепко руками, и добавляется аккуратно газ в Стабилайзе. И сразу становится не нужно ничего спрашивать на форуме.

Я поддерживаю Рамазана в данном случае.

Разобрал полностью, начал калибровать регули. Выяснилось, что задний правый не уходит в режим калибровки. Через некоторое число попыток умер полностью. Заменил на другой, сейчас нормально летает, так что проблема была в дохлом регуле, неадекватно реагирующем на управление

arb

проблема была в дохлом регуле, неадекватно реагирующем на управление

Когда сделал тестовый стенд, то выяснилось, что обнаружить частично неисправный рег просто.
Прогоняешь через разгонный тест и если обороты хоть немного завалились, то такой рег использовать нельзя.

Shuricus

Я все регули прогоняю на тесте перед установкой на коптер. Так как то надежнее. 😃
Для этого даже стенд не нужен. Палка с мотором.

arb

Для этого даже стенд не нужен. Палка с мотором.

Про стенд это я конечно громко. Он и есть палка с мотором 😃.
Я имел ввиду больше контролер ардуино с датчиком оборотов и прогой разгона.
Типа завалил хоть немного обороты при разгоне , значит хромает рег. Первый кандидат ключ.
На глаз незаметно, а по графику сразу понятно.
Если не запустился , это самый простой вид отказа.

Hyperion

Что то про пиксрейсеры мало пишут, буду флудить))
пришел китайский пиксрейсер) Вроде все работает. 3.4.5 прошивка залилась компасы калибруются все датчики тоже. Залил бету 3.5рц1 - вродь тоже все завелось ) ESP только тугодумный какой то. Параметры жутко долго отдает. Прошивку ему залил свежую, та же самая фигня. Тут еще подумалось вайфайка и локалка имеют одинаковые подсети. Может быть в этом был косяк)
Корпус клевый - алюминиевый красивый, розовый)) жалко его выкидывать, но жутко тяжелый для моего квадрика)
Брал у этого. На таможне долго висел но как только вышел с нее дошел буквально за неделю до Сибири
ru.aliexpress.com/item/…/32673750187.html
Проводки силиконовые мягенькие, не дубовые как пугают на рцгрупсах.

dion72

А можно вес узнать?желательно с корпусом и без,стаю на распутье заказывал микро пикс пришел бракованный,спор открыл деньги вернули.

=Max
=Max:

Здравствуйте. Пара вопросов

  1. На моем auav x2 (не реклама) после скачка напряжения не работает питание (от модуля питания). При этом сам модуль выдает годные 5в, при подаче которых на соответствующие пины контроллера нет реакции (не включается). Перепробовал 3 пауэр модуля, контролировал напряжение - контроллер не просыпается. При том, что от юсбишных 5в работает, к мишшн плэнеру присоединяется, различные параметры меняются без проблем.
    Что-то накрылось на плате контроллера, а я в схемотехнике ни алё.

Мне сказали “скорее всего какой-нибудь стаб”, поэтому нужна помощь возможно и возмездная (Москва, пишите лс).

  1. Есть pixfalcon (нереклама) с 8 серво-выходами. 10-пиновый разъем “5v-gnd-s1-…-s8” - хлипкий и не позволяет надежно подключить 8 двигателей. Хочу выдернуть плоскогубцами к чертям, выпаять наружные части контактов и впаять законцовки проводов непосредственно в отверстия в плате. Вопрос: так вообще делают? Просто на данном контроллере все разъемы - разноформатные, конкретно этот я даже не знаю где искать. Гребенки 2.54мм туда не влезают (велика). Может, есть и другие, я не знаю.

Если я не к месту вопросы написал, не баньте, просто скажите, я исправлю.

Задавал вопрос по auav x2. Контроллер не запитывался при подаче 5В, но подключался (и запитывался) по usb.

Писал в auav, они указали на возможную причину поломки (необходимость замены диода Шоттки в цепи питания) и посоветовали обратиться в какую-нибудь местную мастерскую по ремонту телефонов.

Я обратился. Они “подчистили контроллер” (я покрывал изоляционным лаком), “пропаяли непропаи”, “заменили диод Шоттки” (все с их слов), взяли 1.5к. Досадно, но проверить у них не удалось (приехал к закрытию в самом конце рабочей недели). Только дома удостоверился, что контроллер по-прежнему не реагирует на питание + (новинка) не коннектится к mission planner’у.
Пробовал перезалить firmware (все виды из upload custom firmware в mission planner’е).
Пробовал залить старые прошивки, которые раньше гарантированно работали (AC 3.3.0 Octo-quad для pixhawk 1, 2, 4).
Собственно, ошибка каждый раз одна и та же:
Looking for heartbeat.
No hearbeat found.
Error uploading firmware.

При этом в списке устройств (раздел COM-порт), да и в самом MissionPlanner’e плата определяется как COM4 PX4 FMU.

Сочетание огней на плате при подключении через USB: синий 2Hz blink, красный Fast blink говорит о “Heartbeat loop running” и “refuse to ARM” соответственно (согласно мануалу).

Скриншот с error details ниже.

Собственно, вопрос: подскажите, что можно предпринять? Железка, видимо, рабочая. Но я не знаю, куда еще тыркнуться…

Greyukrck

ИМХО, кто то “смелый” просто обязан открыть новую тему именно по Пиксрейсеру.

Shuricus

Чем тут плохо? Тут по одному сообщению в день появляется. Ветка не перегружена. Да и обсуждать по нему особо нечего. Включил и летай.
Гораздо актуальнее вопрос, как отучить людей писать НЕ РЕКЛАМА. А то очень бесит.

=Max:

после скачка напряжения не работает питание

Что значит скачка напряжения? Вы же не от розетки его питаете, какие еще скачки?

Если вы спалили контроллер, то можно, наверное, отправить его обратно на ремонт.