PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

devv

Ошибка была, что не стал тратить время на калибровку регуляторов. Зря…
Откалибровал через мозги - copter.ardupilot.com/wiki/…/esc-motor/#Calibrating…
в Stabilize висит примерно на 48-50%, рулится по высоте плавно, высота ловится стиком легко, при подруливании по Yaw нет изменения высоты как было (газ бы очень резкий и чувствительный)
при переключения между режимами Loiter <-> Stabilize больше не происходит резких взлетов и падений
ССЗБ

Aminokislota

Подскажите, а зачем на плате аккумулятор? Сейчас получил клон который без аккумулятора вроде бы все работает но при включении он себя неадекватно ведет, пронзительный писк из динамика появляется сразу как питание подаешь и пропадает когда плата загрузится и отыграет мелодия (😃

Dik76
Aminokislota:

Второй с сонаром MB1240 просто на фото его нет.

И какой лучше? Этот или оригинал, сонары вроде разные.

Ublon92

Столкнулся проблемой на данном автопилоте, настроил все по инструкциям которые скрёб со стенок интернета, в общем в режиме стабилизации летает всё как по ниточке но вот по точкам не могу заставить летать, взлетаю переключаю режим в Auto, и куда поставил точку не летит, иногда до первой долетает и толи из-за ветра толи что нарезает непонятные фигуры. В приложение скриншот планнера и файл параметров.
В общем прошу помощи, скажите что не так, или может есть у кого инструкция наиболее полная на русском.
P/S самолёт классический скай 2014года.

skywalker.rar

SergDoc
Ublon92:

иногда до первой долетает и толи из-за ветра толи что нарезает непонятные фигуры.

Смотрите что с компасом… похоже с ума сходит, где-то рядом проводка силовая…

Ublon92
SergDoc:

Смотрите что с компасом… похоже с ума сходит, где-то рядом проводка силовая…

Компас у меня 2в1 с GPS подключён через I2C шину, находятся прямо рядом с автопилотом в отделе под крылом, а регули и всё остальное на нижней палубе, думаю стоит попробовать использовать встроенный компас. Щас поеду поэкспериментирую с этим.

alexeykozin

в апм, покрайней мере на старых прошивках компас на полет самолета почти не влиял.
если компас врет у самоля - выводит по телеметрии bad compass health
незнаю как в пиксе, но на апм его можно отключить мишен планере.

“странные фигуры в авто” видел на самоле неверно калибровали аппу по каналу руддера, при этом он подруливал руддером в авто через руддер микс в обратную сторону.
проверьте куда отклоняются столбики в калибровке радио.
все должны отклоняться в сторону стика - кроме канала питч - он по самолетному - на себя вверх

Ublon92
alexeykozin:

в апм, покрайней мере на старых прошивках компас на полет самолета почти не влиял.
если компас врет у самоля - выводит по телеметрии bad compass health
незнаю как в пиксе, но на апм его можно отключить мишен планере.

“странные фигуры в авто” видел на самоле неверно калибровали аппу по каналу руддера, при этом он подруливал руддером в авто через руддер микс в обратную сторону.
проверьте куда отклоняются столбики в калибровке радио.
все должны отклоняться в сторону стика - кроме канала питч - он по самолетному - на себя вверх

Напротив элеронов в миссион планнере я поставил галку реверса, т.к в режиме стабилизации он не в ту сторону выравнивал, а все остальное така как вы написали.

SovGVD

Добрались руки до pixhawk от rctimer, застопорился на калибровке компаса, значения зашкаливают, коптер соотественно не армится, ругаясь на слишком большие значения

сперва подумал что на раме какие то наводки, поводил компасом телефонным, ничего нет, снял с рамы, покрутил для калибровки в руках, примерно те же самые значения что и на раме показал (>600, на обычном APM где то под 50-60 всего). Забить и ждать внешний компас?

alexeykozin
SovGVD:

сперва подумал что на раме какие то наводки, поводил компасом телефонным, ничего нет, снял с рамы, покрутил для калибровки в руках, примерно те же самые значения что и на раме показал (>600, на обычном APM где то под 50-60 всего). Забить и ждать внешний компас?

у меня пихавк неизвеснного происхождения,
сначала было все хорошо и офсеты не очень большие и компас показывал верно,
потом после того как слегка кувыркнулся тоже офсеты под 400-600 стали и показывает криво
предположил что непропай. но пока никак не пропаяю

alex_nikiforov

У меня fixhawk показывал практически такие же значения, как и APM. Запустил калибровку сейчас и значения получились -70 362 581. Стороны света показывает адекватно. МП обновлялся вчера 1.3.10 билд 1.1.5369.11976.

SovGVD

Может это какая то спец подстава для тех кто не купил оригинал? у меня то же fixhawk с rctimer

SovGVD

Обновил прошивку до последней беты, значения компаса как у вас теперь примерно (были чуть выше), стороны света показывает верно, через терминал значения компаса меняются. Не понятно куда копать. Подожду внешний компас, может с ним откалибруется как надо, а иначе придется обратно на miniAPM переходить.

SovGVD
Chester_kz:

Воз можно это прояснит ситуацию

там у человека -175 -52 111 всего, что в 5-6 раз меньше чем у меня, может в параметрах можно отключить/расширить диапазоны для компаса?
с другой стороны Ренди пишет что 600-1000 ооочень много (600 ~ 1000 is really too high), думаю и 500+ тоже не мало

alexeykozin

по поводу офсетов…
весьма забавное приключение - попробуйте выкрутить из корпуса один шуруп
тот который рядом с гнездом adc 6.6v 😃
ну и разумеется сравните офсеты до и после
наверное разработчики планировали дюралевый а исполнители ввернули стальной

SovGVD
alexeykozin:

весьма забавное приключение - попробуйте выкрутить из корпуса один шуруп
тот который рядом с гнездом adc 6.6v


Где именно компас там стоит? А то у меня после переделки рядом с adc 6.6v металлическая стойка с болтом и пучок проводов. Или можно уже не заморачиваться, с учетом того что всеравно будет внешний компас высоко на палке?
upd: видимо всеравно много - не хочет армится, буду убирать все излишества вокруг
upd2: убрал все излишества, попробовал голый контроллер покрутить/откалибровать, всеравно значение под 200 и контроллер не хочет армится

alexeykozin

встроенный компас стоит в углу платы там где надпись “adc 6.6v” на крышке.
вопрос программного отключения встроенного компаса пока не изучал

alexeykozin

обнаружил странность если включить EKF (собственно кальман фильтр - это анонсируемая революция, выгодно отличающая пиксавк от апм) то в параметре alt показания барометра игнорируются. можно дуть на баромтр или трогать пальцем высота не меняется.
если кальман выключить - все ок.

пробовал в прошлый раз подлетнуть - несмотря на отсутствие вибраций аппарат не держал высоту.
сейчас стал разбираться в настольных тестах - включаешь кальман и высота как бы от балды. поднимаю на два метра - растет, но потом сходит к нулю. Опускаешь интенсивно вниз - появляется отрицательное, но снова потихоньку к нулю
может надо настраивать где существенность показаний баро?

SergDoc

Попробуйте оставить на некоторое время пока фильтр с коэффициентами устаканится, может в этом причина…

alexeykozin:

вопрос программного отключения встроенного компаса пока не изучал

калибруются оба, работает внешний если подключен, если нет - внутренний…

devv

Если на стол ложу Пикс с подключенным внешним компасам, то если крутить только сам Пикс, показания компаса (mx, my, mz) не меняются

Sir_Alex
alexeykozin:

обнаружил странность если включить EKF (собственно кальман фильтр - это анонсируемая революция, выгодно отличающая пиксавк от апм) то в параметре alt показания барометра игнорируются. можно дуть на баромтр или трогать пальцем высота не меняется. если кальман выключить - все ок.

Так в параметрах есть RAW значение барометра, смотрите на него, если меняется когда поднимаете/опускаете, а на выходе высота неправильная, значит глючит EKF. А если и рав значения не меняются - то может быть глюк(баг) в чтении барометра.

SergDoc:

калибруются оба, работает внешний если подключен, если нет - внутренний…

Кстати, в новой бета версии можно отключить внутренний компас совсем.

devv:

Если на стол ложу Пикс с подключенным внешним компасам, то если крутить только сам Пикс, показания компаса (mx, my, mz) не меняются

Должны меняться, значит что то не работает.

Razek
alexeykozin:

по поводу офсетов…
весьма забавное приключение - попробуйте выкрутить из корпуса один шуруп
тот который рядом с гнездом adc 6.6v 😃

У меня кстати, китайски хавк без шурпа в этом месте шел =)))