PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

SovGVD
Chester_kz:

Воз можно это прояснит ситуацию

там у человека -175 -52 111 всего, что в 5-6 раз меньше чем у меня, может в параметрах можно отключить/расширить диапазоны для компаса?
с другой стороны Ренди пишет что 600-1000 ооочень много (600 ~ 1000 is really too high), думаю и 500+ тоже не мало

alexeykozin

по поводу офсетов…
весьма забавное приключение - попробуйте выкрутить из корпуса один шуруп
тот который рядом с гнездом adc 6.6v 😃
ну и разумеется сравните офсеты до и после
наверное разработчики планировали дюралевый а исполнители ввернули стальной

SovGVD
alexeykozin:

весьма забавное приключение - попробуйте выкрутить из корпуса один шуруп
тот который рядом с гнездом adc 6.6v


Где именно компас там стоит? А то у меня после переделки рядом с adc 6.6v металлическая стойка с болтом и пучок проводов. Или можно уже не заморачиваться, с учетом того что всеравно будет внешний компас высоко на палке?
upd: видимо всеравно много - не хочет армится, буду убирать все излишества вокруг
upd2: убрал все излишества, попробовал голый контроллер покрутить/откалибровать, всеравно значение под 200 и контроллер не хочет армится

alexeykozin

встроенный компас стоит в углу платы там где надпись “adc 6.6v” на крышке.
вопрос программного отключения встроенного компаса пока не изучал

alexeykozin

обнаружил странность если включить EKF (собственно кальман фильтр - это анонсируемая революция, выгодно отличающая пиксавк от апм) то в параметре alt показания барометра игнорируются. можно дуть на баромтр или трогать пальцем высота не меняется.
если кальман выключить - все ок.

пробовал в прошлый раз подлетнуть - несмотря на отсутствие вибраций аппарат не держал высоту.
сейчас стал разбираться в настольных тестах - включаешь кальман и высота как бы от балды. поднимаю на два метра - растет, но потом сходит к нулю. Опускаешь интенсивно вниз - появляется отрицательное, но снова потихоньку к нулю
может надо настраивать где существенность показаний баро?

SergDoc

Попробуйте оставить на некоторое время пока фильтр с коэффициентами устаканится, может в этом причина…

alexeykozin:

вопрос программного отключения встроенного компаса пока не изучал

калибруются оба, работает внешний если подключен, если нет - внутренний…

devv

Если на стол ложу Пикс с подключенным внешним компасам, то если крутить только сам Пикс, показания компаса (mx, my, mz) не меняются

Sir_Alex
alexeykozin:

обнаружил странность если включить EKF (собственно кальман фильтр - это анонсируемая революция, выгодно отличающая пиксавк от апм) то в параметре alt показания барометра игнорируются. можно дуть на баромтр или трогать пальцем высота не меняется. если кальман выключить - все ок.

Так в параметрах есть RAW значение барометра, смотрите на него, если меняется когда поднимаете/опускаете, а на выходе высота неправильная, значит глючит EKF. А если и рав значения не меняются - то может быть глюк(баг) в чтении барометра.

SergDoc:

калибруются оба, работает внешний если подключен, если нет - внутренний…

Кстати, в новой бета версии можно отключить внутренний компас совсем.

devv:

Если на стол ложу Пикс с подключенным внешним компасам, то если крутить только сам Пикс, показания компаса (mx, my, mz) не меняются

Должны меняться, значит что то не работает.

Razek
alexeykozin:

по поводу офсетов…
весьма забавное приключение - попробуйте выкрутить из корпуса один шуруп
тот который рядом с гнездом adc 6.6v 😃

У меня кстати, китайски хавк без шурпа в этом месте шел =)))

ufk
SovGVD:

всеравно значение под 200 и контроллер не хочет армится

У меня такой же клон с rctimer, я внешний компас юзаю но сейчас спецом поробовал встроенный, калибранул как есть получилось что то типа ~130 300 350, армится нормально…

SovGVD
ufk:

У меня такой же клон с rctimer, я внешний компас юзаю но сейчас спецом поробовал встроенный, калибранул как есть получилось что то типа ~130 300 350, армится нормально…

Да, у меня тоже теперь армится, но после калибровки через Mission planner последней версии, до этого “танцевал” с APM Planner 2, калибровка проходила без проблем, но при попытке заармится писал что компас не откалиброван или что проблемы с его “здоровьем”.

ufk
SovGVD:

APM Planner 2

Глючная срань, у меня на нем куча разных глюков вылазила, и настройки слетали полностью и т.д.

Andrey-ka
SovGVD:

Да, у меня тоже теперь армится, но после калибровки через Mission planner последней версии, до этого “танцевал” с APM Planner 2, калибровка проходила без проблем, но при попытке заармится писал что компас не откалиброван или что проблемы с его “здоровьем”.

Так в итоге угроза миновала и можно клонов смело покупать?
А то у меня клон с ГПС от гудлукинга уже в корзинке лежит - осталось только нажать оплатить, а тут такие страшные посты 😃

ctakah

У мен откалибровался нормально, максимальная цифра 36 , думаю проблема не в плате, а в болтиках и винтиках 😃

SovGVD
Andrey-ka:

Так в итоге угроза миновала и можно клонов смело покупать?
А то у меня клон с ГПС от гудлукинга уже в корзинке лежит - осталось только нажать оплатить, а тут такие страшные посты

я думаю что если гпс с компасом брать, то можно вообще не парится
в целом, после выкручивания шурупа рядом с компасом, проблема почти пропала, ща еще разработчики расширят диапазон для pixhawk и совсем хорошо будет =)

miklm

Надо идти в QGC в раздел Advanced setings, то ли в разделе Inav, то ли MPC будут рядом параметры веса BARO и GPS, причем по умолчанию баро 0.5, а GPS - 0.005, как показывают эксперименты можно спокойно поровну ставить, а то и предпочтение GPS отдавать, особенно если приемник GPS какой-нибудь из хороших.

alexeykozin:

обнаружил странность если включить EKF (собственно кальман фильтр - это анонсируемая революция, выгодно отличающая пиксавк от апм) то в параметре alt показания барометра игнорируются. можно дуть на баромтр или трогать пальцем высота не меняется.
если кальман выключить - все ок.

пробовал в прошлый раз подлетнуть - несмотря на отсутствие вибраций аппарат не держал высоту.
сейчас стал разбираться в настольных тестах - включаешь кальман и высота как бы от балды. поднимаю на два метра - растет, но потом сходит к нулю. Опускаешь интенсивно вниз - появляется отрицательное, но снова потихоньку к нулю
может надо настраивать где существенность показаний баро?

ufk

Господа, такая проблема, решил попробовать залить 3.2 последний release candidate (до сих пор пользовал 3.1.5), и собственно нет сигнала с приемника (ppmsum), воткнут оный соответственно в гнездо rc in. Прошиваю обратно 3.1.5 - все норм. Погуглил на предмет того может пин сменили в 3.2 и ничего не нашел по этому поводу. Собственно вопрос что делать и в чем может быть проблема?

alexeykozin

c 3.2rc7 пробовал - работало, крайний еще не тестил

ufk
alexeykozin:

c 3.2rc7 пробовал - работало

А приемник какой?