PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Greyukrck

Прошу помощи!
Контролер Пиксхавк клон. Произведена замена процессора v1 на STM32f427 v3.
Паял знакомый/профи/, так что косяки на 99% исключены. Также по доброте своей он залил загрузчик и влил какую то прошивку, в результате ничего нету.
Итак попытался я сменить загрузчик для последующей перепрошивки.
Внимательно прочитав мануалы - pixhawk.org/dev/bootloader_update приступил к обновлению загрузчика.
Первым делом ппытался через СД карточку… Всё как по мануалу, готовлю FTDI, проводами подключаюсь к serial 4/5 захожу в терминал, получаю приглашение NSH и далее после введения команды “bl_update /fs/microsd/px4fmuv2_bl.bin” получаю No such file or directory.
Стаю на вторую беговую дорожку. Закорачиваю Boot0 на 3,3В подключаюсь к компу, в Диспетчере вижу STM 32 Bootloader, Запускаю DFUse demo, но она не видит плату, то есть строчка Avialable DFU Devices пуста.
Что я не творил, драйвера обновлял, шнурки менял, ничего не происходит. Обновить загрузчик не могу.
Да, без ввода в режим бут устройство видится системой как Legacy FMU на компорту.
Собственно подскажите, куда дальше бежать?

kak-dela007
mejnkun:

А то обломался с MiniPix…

Расскажите, в чем конкретно обломались с MiniPix? И какую конкретно проверяли версию? А то я тоже взял,но потом смотрю мол прошивки только родные поддерживает, еще какие-то ограничения… Скоро тоже буду испытывать.

kak-dela007
kak-dela007:

Расскажите, в чем конкретно обломались с MiniPix? И какую конкретно проверяли версию? А то я тоже взял,но потом смотрю мол прошивки только родные поддерживает, еще какие-то ограничения… Скоро тоже буду испытывать.

Уже нашел Ваши предыдущие сообщения. Значит и я обламываюсь, получается, т.к. MiniPix у меня такой же, от радиолинк. По точкам так и не захотел он лететь?

mejnkun
kak-dela007:

такой же, от радиолинк.

прошивка на нем не меняется,работает только RTL,Loiter.Если тумблером включить прописанные моды -циркл,гайд или фолоу ми,ничего не происходит.Летает отлично высоту держит хорошо.Калибровку надо делать только мишей от радиолинка.

alexeykozin
Art_Nesterov:

Все там работает. Полет по точкам проверял, фоллоу ми, не проверял, но работать должно. (у меня правда версия 12. Но судя по схеме она от 14 отличается парой сопротивлений. То есть на функционал не влияет)

у пиксрейсера пвм выходов всего 6
если гекса то уже не будет возможности управлять серврприводимым оборудованием,
разумеется для окты вообще неподходит

mejnkun
alexeykozin:

управлять серврприводимым оборудованием

какие то функции можно напрямую с приемника,а так да засада…опять же если строится большой коптик то размеры и цена полноценного пикса это ничто на фоне остальных комплектующих.
А у меня действительно засада с минипиксом собирал коптик взять в море на контракт.а он собака кастрированный,нового пикса не успею дождаться…

alexeykozin
mejnkun:

собирал коптик взять в море на контракт.а он собака кастрированный,нового пикса не успею дождаться

как альтернатива попробовать освоить азы программирования и сделать для себя кастомную прошивку,
те. выключить чтонибудь ненужное конкретно вам и включить нужное

mejnkun
alexeykozin:

попробовать освоить азы

да что то не работают мозги в этом направлении,то ли старый то ли тупой.руками что то умею делать но с компами не дружу,а ещё очень везет на производство “кирпичей” после моего вмешательства в законченные устройства 😁

AlexOff

Вопрос такой. У меня походу копия. Как распознать?? Дело в том что при попытке полета по точкам квадр взлетает потом что то пищит и он садиться обратно. При взлете с передатчика и установки в смартфоне точки и лететь до нее ничего не происходит. Также в смартфоне не всегда срабатывают кнопки домой, и переключения режимов. Пробывал разные смартфоны но все одно и тоже

kak-dela007
mejnkun:

прошивка на нем не меняется,работает только RTL,Loiter.Если тумблером включить прописанные моды -циркл,гайд или фолоу ми,ничего не происходит.Летает отлично высоту держит хорошо.Калибровку надо делать только мишей от радиолинка.

Жестко они резанули. А я уже раскатал губу… Были планы протестить новые прошивки, конвертоплан… Похоже, придется заказывать что-то другое, тех же размеров, возможно, тоже PixRacer.

kak-dela007

Сразу возникают вопросы по Pixracer R14.
Вот здесь вот в целом, позитивное описание этого девайса, прошлой версии. Только какие-то (не понятные мне) замечания по датчикам тока и напряжения. Поделитесь опытом, какие Power-модули лучше использовать с Pixracer R14? Либо какие датчики тока/напряжения, если брать их отдельно.

sergbokh
kak-dela007:

Поделитесь опытом, какие Power-модули лучше использовать с Pixracer R14? Либо какие датчики тока/напряжения, если брать их отдельно.

Я любые использую, которые 5.0 - 5.2 вольта обеспечивают. Какая пиксу разница в принципе.

alexeykozin

Сам по себе пикс нечувствителен к питанию, у него все сенсоры и процы питаются от внутренних источников 3,3
важно чтобы был надежный и не горел уже от 4 банок,
важно чтобы микросхема импульсного преобразователя не столь сильно шумела, чтобы жпс еще мог ловить спутники

и еще одно но
в зависимости от используемой перефирии может возникнуть потребность в нормальном или отдельном питании для ряда устройств,
в частности 500мвт модемы телеметри в стиле хоббикинг если их питать 5,3 то в нем сгорит микросхема выходного усилителя,
а если питать 4,8 то он выдаст всего 250 мвт мощности вместо 500
вот вам и разница

ctakah

Летаю на пиксрейсере ,все супер,но вот разъемы там не купить в палатке на углу) Питание импульсник на 6.2 В и после него линейник 1117 на 5 В , пару тантальчиков.Импульсник самый маленький,потребление там вместе с гпс и приемником меньше 200 мА.Конечно сервы и прочую периферию питаю отдельно.

kak-dela007

Всем спасибо за ответы! По поводу повер-модуля намёк понял)

А что с датчиками напряжения и тока? Можно ставить APM-овские или Аллегро? Вот по этой ссылке, которую я выше приводил, владелец опасается что 3.3 вольта на пине датчика напряжения могут попортить плату. Автор мастерит делители (у него версия Pixracer 1.0).

Art_Nesterov
kak-dela007:

3.3 вольта на пине датчика напряжения могут попортить плату


Маловероятно. Если глянуть схему, то на каждом входе, для напряжения и тока, стоит резистор 10к. С таким входным сопротивлением, при подаче на вход 3,3В, ток будет 0,0003А - то есть 0,33 миллиампер, а при подаче 5В, 0,5 миллиампер. Это абсолютно безобидные токи для входного АЦП.
Максимум, что будет, это переполнение - то есть все что больше 3,3в на входе, АЦП пересчитает, как максимальное значение. По этому, стоит поставить делитель на входе…

alexeykozin

верно, не сгорит рейсер,
но при биполярном сенсоре на 150а будет показывать 0-45A а все что выше 45

kak-dela007

А на входе датчика напряжения тоже нужен делитель, или достаточно будет его просто откалибровать?

Евгений_ex3m

Подскажите! Как называется команда где можно изменить отработку аклелерометра на руле высоты для самолёта? В режиме FBWA при опускании морды вниз руль высоты тоже уходит вниз!

В SERVOХ_FUNCTION там такого нет, да и в разделе Ардупилота тоже ничего об этом не сказано!

Texnovik

Подскажите, если кто сталкивался… Пытаюсь настроить Pixhawk Mini через QGroundControl. Система требует настройку сенсоров. Перехожу в раздел Sensor Setup. Требуется настройка Compas и Level Horizont. Пытаюсь настроить компас, получкам ошибку NO MAG SENSOR 0. Пока эта ошибка не устранена Level Horizont и режимы полетов настроить не дает. Что за ошибка ? Что не так делаю ? Прошивка установлена для PX4 1.7.3

Greyukrck
ctakah:

Летаю на пиксрейсере ,все супер,но вот разъемы там не купить в палатке на углу

Для тех кто испытывает проблемы с проводами-разъёмами для пиксрейсеров, куавов и т. д.:
http://bit.ly/2KXJXPh
http://bit.ly/2KWxXgW

dduh

Подскажите, что то не нашёл поиском или не так искал. Возможно, типа как в INAVе, управлять мощностью видеопередатчика в PX4?

Евгений_ex3m
Евгений_ex3m:

Подскажите! Как называется команда где можно изменить отработку аклелерометра на руле высоты для самолёта? В режиме FBWA при опускании морды вниз руль высоты тоже уходит вниз!

В SERVOХ_FUNCTION там такого нет, да и в разделе Ардупилота тоже ничего об этом не сказано!

Отвечу сам на свой вопрос, на серве просто развернул качалку:)