PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Cold_Play
alexeykozin:

напотом ибо не особо востребовано

Между прочим зря, многие обращают внимание на внешний вид. Если бы к примеру диджеевская наза или фантом продавались не в корпусе красивом а в виде голой платы и проводов - покупали бы её куда реже.

alexeykozin
Cold_Play:

Между прочим зря, многие обращают внимание на внешний вид. Если бы к примеру диджеевская наза или фантом продавались не в корпусе красивом а в виде голой платы и проводов - покупали бы её куда реже.

сделаем, скоро будет долгая и скучная зима, ребята которые дизайнят в солиде и режут на цнц немного освободятся…

Cold_Play

Вот таки обжился пиксом. Пока ГПС с компасом не получил, хочу полет так пока освоить. Так вот при анализе логов с компасом сыпятся ошибки. Проверил сторонним компасом - при среднем и выше газе компас уводит. Да помехи от проводов. Вопрос - кто чем это экранирует? Также интересует - важно ли влияние этих помех на внутренний компас при использовании внешнего на штативе с ГПС?

SovGVD
Cold_Play:

Вопрос - кто чем это экранирует? Также интересует - важно ли влияние этих помех на внутренний компас при использовании внешнего на штативе с ГПС?

Внешний компас на большой палке (15см) + отключил проверку компаса, чтобы была возможность взлететь в любом случае. Как то раз отрубился внешний (плохой контакт), взлетел, коптер в лоитере, несколько секунд было нормально, а потом начал описывать такой туалет, что стало страшно =) В новых версиях прошивки вроде бы можно совсем отключить внутренний компас.

Cold_Play
SovGVD:

Внешний компас на большой палке (15см) + отключил проверку компаса, чтобы была возможность взлететь в любом случае. Как то раз отрубился внешний (плохой контакт), взлетел, коптер в лоитере, несколько секунд было нормально, а потом начал описывать такой туалет, что стало страшно =) В новых версиях прошивки вроде бы можно совсем отключить внутренний компас.

Проверку компаса у меня проходит. оффсеты такие - X:-2.00, Y:275.00, Z:-156.00. Это вроде бы нормально…? Или Многовато?

alexeykozin
SovGVD:

В новых версиях прошивки вроде бы можно совсем отключить внутренний компас.

уточните как это сделать. очень актуально.

Cold_Play:

оффсеты такие - X:-2.00, Y:275.00, Z:-156.00. Это вроде бы нормально…? Или Многовато?

считается один офчет порядка 100 и пара других измеряемая в десятках или единицах нормально.
в вашем случае это очень много. либо сильно намагничено чтото рядом либо ошиблись с ориентацией

Cold_Play
alexeykozin:

В новых версиях прошивки вроде бы можно совсем отключить внутренний компас.

Также не нашел где это можно сделать, ткните носом плиз)

alexeykozin:

считается один офчет порядка 100 и пара других измеряемая в десятках или единицах нормально.
в вашем случае это очень много. либо сильно намагничено чтото рядом либо ошиблись с ориентацией

Ну, калибровал я пикс отдельно от коптера, и оффсеты были такими. С ориентацией ошибся это с какой, всмысле неправильно вертел? По горизонтали вертел пикс в 6 разных позициях на 90 градусов (думаю поняли)… пикс оригинальный 2.4 версии, там плата прикручивается 4 болтами металлическими в пластику и верхняя крышка на 4 болта также. Болты на магнит не реагируют, или таки проблема именно с ними?

alexeykozin

намагниченными могут быть даже детали и контакты разъемов.
калибровать внешний компас надо когда все четко и параллельно закреплено на раме

SovGVD
alexeykozin:

уточните как это сделать. очень актуально.

ноги ростут из этого тикета и еще пары смежных, в разных ветках разных форумов писали что с 3.3 можно будет отключать компас внутренний, а вот как - не нашел, может в списке параметров что-то новое появилось? Пока не ставил 3.3
github.com/diydrones/ardupilot/issues/1394

alexeykozin:

намагниченными могут быть даже детали и контакты разъемов.

ага, помню не мог откалибровать - шурут рядом с компасом был намагничен

alexeykozin
SovGVD:

ноги ростут из этого тикета и еще пары смежных, в разных ветках разных форумов писали что с 3.3 можно будет отключать компас внутренний, а вот как - не нашел, может в списке параметров что-то новое появилось? Пока не ставил 3.3

все идет сюда
github.com/…/798cc36e64e399ee2dab166786ad9a688922a…
попробуйте у компаса 0 отключить использование для яв Compass, _use_for_yaw = 0

Cold_Play
SovGVD:

ага, помню не мог откалибровать - шурут рядом с компасом был намагничен

А как поняли что не смогли откалибровать? Ведь по идее если плохо откалиброван то он сообщает об этом, что после калибровки что после арминга при проверке компаса. У меня таких сообщений не было.

Мельник
Cold_Play:

он сообщает об этом.

В данном случае не сообщит- поймете тогда когда начнет" унитазить".

SovGVD
Cold_Play:

А как поняли что не смогли откалибровать?

Стороны света не хотел показывать нормально, как ни перекалибровывал. Калибровку то прошел, даже не ругался, но толку мало - унитазить будет.

Cold_Play
SovGVD:

Стороны света не хотел показывать нормально, как ни перекалибровывал.

Ок, а как быть с магнитными наводками от силовой части? это ток при работе движков в винтами видно (да и то на практике удержания? Компас внутренний при подключении внешнего какую нить функцию исполняет или бездействует?

SovGVD
Cold_Play:

Ок, а как быть с магнитными наводками от силовой части?

Как можно дальше уводить, скрутить провода, поднять контроллер выше, сделать compasmot (ниразу не делал), но всё это лишние мучения - проще один раз поставить внешний гпс с компасом на палке и больше не мучится.

Cold_Play:

Компас внутренний при подключении внешнего какую нить функцию исполняет или бездействует?

Надо код смотреть, да и выше уже написано что вроде как можно отключить влияение компаса на курс в новой прошивке.

В общем у меня был квадрик (сейчас трешка, с которой мучаюсь), где рядом с компасом внутренним шел силовой провод до регулей. Был плохой контакт в проводе на внешний компас и он вырубился, взлетел, немного нормально повисел, а потом начал унитазить, думал улетит, передернул в стаб чтобы посадить. Потом переделал провод и проблемы пока не возникало с унитазингом (при условии что компас откалиброван правильно и ничего не переносилось и не переделывалось на раме).

Cold_Play
alexeykozin:

попробуйте у компаса 0 отключить использование для яв Compass, _use_for_yaw = 0

в этом случае система ругается на bad compass health и внешний не работает и не калибруется, а внутренний как ни в чем ни бывало.

Да не хватает отключение внутреннего компаса, даже при калибровке они оба калибруются…

Назрел свежий вопрос. Вот получил я гпс модуль с компасом. В настройках праймори компас выбираю second. при этом внешний отказывается работать. выбираю third - работает. Также после калибровки оффсеты пишутся в параметрах first и second компасов. У третьего всё по нулям. Чё за фигня такая?

SovGVD

там магия - внешний становится основным

Cold_Play
SovGVD:

там магия - внешний становится основным

Тоесть он невидимо для пользователя становится основным? При этом в МП будет видна работа обоих компасов?

SovGVD

похоже что так, я не заморачивался, поставил внешний на палке и всё начало летать

Cold_Play
SovGVD:

похоже что так, я не заморачивался, поставил внешний на палке и всё начало летать

Меняли ли что либо в настройках после установки внешнего?

SovGVD
Cold_Play:

Меняли ли что либо в настройках после установки внешнего?

помойму выбрал external в настройках компаса, но он всегда скидывается на последний пункт с выбором ориентации, даже если выбрать пикс

Sir_Alex

Если я правильно понял, то внутренний компасс не отключается, там всего лишь выставляется флаг, использовать его или нет для определения направления движения (Heading), но работает он всегда.

bawtrik

я правильно понял что в 3,3 теперь можно 2 внешних компаса использовать ?

alexeykozin
bawtrik:

я правильно понял что в 3,3 теперь можно 2 внешних компаса использовать ?

в одну шину i2c нельзя подключать два устройства с одинаковым идентификатором без дополнительного сигнала CS

тоесть нигде не сказано как именно это сделать