GPS-приемники для квадрокоптеров

alex_f73

Запаял я PA6H (3339) c преобразователем уровней и стабилизатором , работает. У окна ловит шесть спутников, хороший чип.

Теперь вопрос, где прошивку взять для PA6, чтобы скорость была 115200 и 10Гц по умолчанию ?

serenya

У меня PA6C, прошивал этой, но у PA6C и PA6H есть какие-то отличия, не помню какие.

mataor

А для чего использовать нужно? Если для вия то ничего кроме заливки AGPS не требуется…

AvxMx
crown:

При прошивке платки i2c-gps-nav для модуля от РЦтаймера CN-06 с чипом NEO-6M-0-001 какую строку нужно раскоментировать я выбирал #define UBLOX, какие нибудь настройки еще нужно менять? в общем проблема такая шьется все нормально, модуль ublox до этого подготовлен впаиванием епрома и конфигурированием в u-center скорость 115000 и частота 5гц, сам модуль по ftdi через u-center видит спутники на нужной скорости, проблема в платке i2c-gps-nav диод моргает одиночными вспышками сколько бы не ждал, в гуи соответственно не отображается ничего

По настройкам, больше ничего не нужно менять.
Была аналогичная проблема когда загруженный через u-center файл u-blox-config.ublox.txt, перезаписал прочитав настройки из модуля, попробуй опять из архива оригинальный загрузить. Светодиод i2c-gps-nav должен заморгать очень часто, если увидит 4 и более спутников, только после этого в GUI будет отображаться.

alex_f73
mataor:

А для чего использовать нужно? Если для вия то ничего кроме заливки AGPS не требуется…

Да для MultiWii. Сейчас у него скорость 9600 и 1 Гц, вий сам переключит 115200 и 10Гц ?

kren-DEL

Доброго времени суток! подскажите, плиз, что нужно для подключения Multiwii MWC FC CN-06 к Arduino Mega 2560, в частности к мегапирату? Просто соединить RX/TX

devv

*** GPS ***
RX2 - TX on GPS
TX2 - RX on GPS

#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX

mataor
alex_f73:

Да для MultiWii. Сейчас у него скорость 9600 и 1 Гц, вий сам переключит 115200 и 10Гц ?

да, если ЖПС подключен через уарт а не через и2с, не знаю как в официальной, но у маховика есть настройка… нужно только раскомментировать в конфиге и в мультивий.ино

alex_f73

Кто знает как команду отправить на GPS ?
Подключился гипертерминалом, он данные NMEA валит, как команду то вводить ?

mataor
alex_f73:

Подключился гипертерминалом

преужаснейшая вещь… на работе пользуемся sites.google.com/site/terminalbpp/ только этой програмкой… бесплатная а по функционалу, удобству и возможностям равных несуществует

alex_f73
mataor:

преужаснейшая вещь… на работе пользуемся sites.google.com/site/terminalbpp/ только этой програмкой… бесплатная а по функционалу, удобству и возможностям равных несуществует

Скачал, поставил.
Вопрос остается, как команду вводить? Валит данные NMEA, в любой программе. Надо ввести $PMTK605*31.

DVE

Я пользуюсь hercules_3-2-5.exe, там отдельное поле ввода для команд. И работает без инсталляции.

alex_f73
DVE:

Я пользуюсь hercules_3-2-5.exe, там отдельное поле ввода для команд. И работает без инсталляции.

Попробовал и эту, поле то есть, и команда моя отображается между данных NMEA, но ответа нет. Такое ощущение, что нужно как то в режим ответа на команды его ввести. Иначе он не на что не реагируя сыпет данные в окно.

Сергей_Вертолетов

Команду вставляете из буфера или набираете? Надо одномоментно вставлять, чтобы выполнилась

Sir_Alex
Сергей_Вертолетов:

Надо одномоментно вставлять, чтобы выполнилась

Причем еще и перевод строки в конце должен быть (правда не у всех приемышей)…

alex_f73

Них…рена себе кунфу.
Хотя я даже лог данных писал, отправлял команды, и ни чего нового не увидел, буду еще пробовать сегодня.

mataor
alex_f73:

Надо ввести $PMTK605*31.

Для Терминала нужно будет ввести $24PMTK605*31, где $24 - это $ (знак доллара по умолчанию используется для ввода данных в HEX формате)
Если нужно комбинация конца и перевода строки то нужно поставить галку на “CR=CR+LF” и на “+CR”, либо видоизменить строку на $24PMTK605*31$0D$0A

также есть кнопочка “ASCII table” где приведены все коды символов во всех форматах

Alex27111972
alex_f73:

как команду вводить?

А позвольте узнать, че вводить то хотите? Может проще через мини ГПС циферки поменять? Или сразу прошивку с нужными параметрами…

alex_f73
Alex27111972:

А позвольте узнать, че вводить то хотите? Может проще через мини ГПС циферки поменять? Или сразу прошивку с нужными параметрами…

Написал в GlobalTop с просьбой по прошивке с 115200 и 10Гц по умолчанию, они просят результаты команды $PMTK605*31.
Чип у меня PA6H

smotors

… правильно, хотят узнать версию прошивки именно Вашего чипа. У меня тоже спрашивали.

можете законнектить чип к компу и в проге миниджипиэс посмотреть без всяких команд.

alex_f73
smotors:

можете законнектить чип к компу и в проге миниджипиэс посмотреть без всяких команд.

Так слишком просто, версию в заголовке проги я уже видел. Но хотелось бы разобраться, как добиться выполнения команды.
Вечером попробую как mataor советовал с управляющими символами.