GPS-приемники для квадрокоптеров

alex_f73
mataor:

А для чего использовать нужно? Если для вия то ничего кроме заливки AGPS не требуется…

Да для MultiWii. Сейчас у него скорость 9600 и 1 Гц, вий сам переключит 115200 и 10Гц ?

kren-DEL

Доброго времени суток! подскажите, плиз, что нужно для подключения Multiwii MWC FC CN-06 к Arduino Mega 2560, в частности к мегапирату? Просто соединить RX/TX

devv

*** GPS ***
RX2 - TX on GPS
TX2 - RX on GPS

#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX

mataor
alex_f73:

Да для MultiWii. Сейчас у него скорость 9600 и 1 Гц, вий сам переключит 115200 и 10Гц ?

да, если ЖПС подключен через уарт а не через и2с, не знаю как в официальной, но у маховика есть настройка… нужно только раскомментировать в конфиге и в мультивий.ино

alex_f73

Кто знает как команду отправить на GPS ?
Подключился гипертерминалом, он данные NMEA валит, как команду то вводить ?

mataor
alex_f73:

Подключился гипертерминалом

преужаснейшая вещь… на работе пользуемся sites.google.com/site/terminalbpp/ только этой програмкой… бесплатная а по функционалу, удобству и возможностям равных несуществует

alex_f73
mataor:

преужаснейшая вещь… на работе пользуемся sites.google.com/site/terminalbpp/ только этой програмкой… бесплатная а по функционалу, удобству и возможностям равных несуществует

Скачал, поставил.
Вопрос остается, как команду вводить? Валит данные NMEA, в любой программе. Надо ввести $PMTK605*31.

DVE

Я пользуюсь hercules_3-2-5.exe, там отдельное поле ввода для команд. И работает без инсталляции.

alex_f73
DVE:

Я пользуюсь hercules_3-2-5.exe, там отдельное поле ввода для команд. И работает без инсталляции.

Попробовал и эту, поле то есть, и команда моя отображается между данных NMEA, но ответа нет. Такое ощущение, что нужно как то в режим ответа на команды его ввести. Иначе он не на что не реагируя сыпет данные в окно.

Сергей_Вертолетов

Команду вставляете из буфера или набираете? Надо одномоментно вставлять, чтобы выполнилась

Sir_Alex
Сергей_Вертолетов:

Надо одномоментно вставлять, чтобы выполнилась

Причем еще и перевод строки в конце должен быть (правда не у всех приемышей)…

alex_f73

Них…рена себе кунфу.
Хотя я даже лог данных писал, отправлял команды, и ни чего нового не увидел, буду еще пробовать сегодня.

mataor
alex_f73:

Надо ввести $PMTK605*31.

Для Терминала нужно будет ввести $24PMTK605*31, где $24 - это $ (знак доллара по умолчанию используется для ввода данных в HEX формате)
Если нужно комбинация конца и перевода строки то нужно поставить галку на “CR=CR+LF” и на “+CR”, либо видоизменить строку на $24PMTK605*31$0D$0A

также есть кнопочка “ASCII table” где приведены все коды символов во всех форматах

Alex27111972
alex_f73:

как команду вводить?

А позвольте узнать, че вводить то хотите? Может проще через мини ГПС циферки поменять? Или сразу прошивку с нужными параметрами…

alex_f73
Alex27111972:

А позвольте узнать, че вводить то хотите? Может проще через мини ГПС циферки поменять? Или сразу прошивку с нужными параметрами…

Написал в GlobalTop с просьбой по прошивке с 115200 и 10Гц по умолчанию, они просят результаты команды $PMTK605*31.
Чип у меня PA6H

smotors

… правильно, хотят узнать версию прошивки именно Вашего чипа. У меня тоже спрашивали.

можете законнектить чип к компу и в проге миниджипиэс посмотреть без всяких команд.

alex_f73
smotors:

можете законнектить чип к компу и в проге миниджипиэс посмотреть без всяких команд.

Так слишком просто, версию в заголовке проги я уже видел. Но хотелось бы разобраться, как добиться выполнения команды.
Вечером попробую как mataor советовал с управляющими символами.

smotors

… так результатом выполнения этой команды и будет версия ПО чипа ).
вот кусок письма присланного от глобал:
"…
Dear Sir,

First of all, thank you for you interest in our GPS module. We can create new firmware for you, that customized firmware for customer that is our special service. If you already have PA6C module on your hand, please send the command $PMTK605*31 to PA6C module for get firmware version information…"

Alex27111972
alex_f73:

Чип у меня PA6H

Алексей, чип у вас MTK3339, поэтому любая фирмвара под него по идее должна проканать… Из личного опыта, я лил стандартную прошиву дидронов под 3329 чип в модули разных производителей (Квиктел, Г.топ) и нормально работало, хотя конечно гарантировать с 3339 не могу… Модуля с Н у меня нету, есть только С. Если г.топ пришлет прошиву под ваш Н могу попробовать залить ее в С (ради спортивного интереса)…

alex_f73
smotors:

“…send the command $PMTK605*31 to PA6C module for get firmware version information…”

Вечером отправлю им номер прошивки который в заголовке окна пишется, кстати на вкладке About тоже дублируется версия.

Александр, с 3329 -> 3339 я не рискну заливать, да и не отказывались Г.Топ, просто хотел выяснить кому может удавалось получить ответ на эту команду. Хотел докопаться, ну не получится вечером с командой, забью.

Alex27111972
alex_f73:

с 3329 -> 3339 я не рискну заливать

Алексей вы не правильно меня поняли, я имел ввиду что прошива для PA6C с большой долей вероятности проканает для PA6H т.к. чип у них одинаковый MTK3339… я не писал чтоб лить прошиву от 3329 - > 3339, я лил одну и туже прошиву для чипа MTK3329 в разные модули от разных производителей с ОДИНАКОВЫМ чипом MTK3329.