GPS-приемники для квадрокоптеров

smotors

… так результатом выполнения этой команды и будет версия ПО чипа ).
вот кусок письма присланного от глобал:
"…
Dear Sir,

First of all, thank you for you interest in our GPS module. We can create new firmware for you, that customized firmware for customer that is our special service. If you already have PA6C module on your hand, please send the command $PMTK605*31 to PA6C module for get firmware version information…"

Alex27111972
alex_f73:

Чип у меня PA6H

Алексей, чип у вас MTK3339, поэтому любая фирмвара под него по идее должна проканать… Из личного опыта, я лил стандартную прошиву дидронов под 3329 чип в модули разных производителей (Квиктел, Г.топ) и нормально работало, хотя конечно гарантировать с 3339 не могу… Модуля с Н у меня нету, есть только С. Если г.топ пришлет прошиву под ваш Н могу попробовать залить ее в С (ради спортивного интереса)…

alex_f73
smotors:

“…send the command $PMTK605*31 to PA6C module for get firmware version information…”

Вечером отправлю им номер прошивки который в заголовке окна пишется, кстати на вкладке About тоже дублируется версия.

Александр, с 3329 -> 3339 я не рискну заливать, да и не отказывались Г.Топ, просто хотел выяснить кому может удавалось получить ответ на эту команду. Хотел докопаться, ну не получится вечером с командой, забью.

Alex27111972
alex_f73:

с 3329 -> 3339 я не рискну заливать

Алексей вы не правильно меня поняли, я имел ввиду что прошива для PA6C с большой долей вероятности проканает для PA6H т.к. чип у них одинаковый MTK3339… я не писал чтоб лить прошиву от 3329 - > 3339, я лил одну и туже прошиву для чипа MTK3329 в разные модули от разных производителей с ОДИНАКОВЫМ чипом MTK3329.

devv

Для сравнения фото ЖПС с РЦтаймера версии 1 и 2:

DVE

А по приему как? 1.0 были мягко говоря так себе - очень долго ищет спутники, и периодически отключается при наличии рядом источников сигнала.

devv

так же.
на окне 2.0 не отловил ничего как и 1.0.
на улице кол-во спутников как у 1.0.

mixachev

А у меня 2.0 с частотой 1гц ловил 3d fix метр от окна и на улице холодный старт был около минуты. Как поменял на 5гц -на улице ищет минуты 3, дома не пробовал .

devv

По поводу GPS с РЦтаймера. Версия 2.0:
Как сменить скорость и частоту рассказано в документе "CRIUS ALL IN ONE PRO v1.3docx.pdf
Раздел “Configuring the GPS”

mixachev

Правильно ли я понимаю что изменив measurement period с 200 на 100 увеличиваться точность данных? Сейчас стоит measurement period 200 и Navigation Frequency 5hz коптер без ветра висит 1-2 метровом кольце .

alex_f73


Установил GPS вместе с I2C NAV LINK на коптер, проверил у окна в пасмурную погоду ловит 5-6 спутников.
Заметил один нюанс, когда количество спутников меньше 5, например 4, фикс на GPS уже есть, а в GUI при переключение на GPS_HOLD или GPS_HOME не происходит. Переключаться получается когда 5 спутников или больше.
То есть, если отлетел от себя подальше, включил удержание позиции, и вдруг стало только 4-е спутника, то переключиться в любой другой режим не получиться. Проверял у окна, при 4 ни дает переключаться в другие режимы GPS.

gorbln
devv:

так же.
на окне 2.0 не отловил ничего как и 1.0.
на улице кол-во спутников как у 1.0.

У меня 2.0 на окне ловит 6-8 спутников в течение 25 секунд после старта (атлас, походу сделал, что ли…) Но первый раз искал минут 5. То ли благодаря флешке, то ли батарейке - но установленная скорость и частота обновления не сбиваются (лежал выключенным 2 дня). Антенна понравилась, большая. Есть встроенный стабилизатор на 3.3 вольта (не знаю, есть ли конвертер уровней, но от 5-вольтового UART-а ему не поплохело).
Такой вопрос: можно ли покрыть плату защитным лаком? Включая антенну? Пока замотал скотчем в 1 слой - отрицательных эффектов не замечено, но хотелось бы покрыть лаком.

alex_f73
gorbln:

Такой вопрос: можно ли покрыть плату защитным лаком? Включая антенну?

А, зачем плату покрывать лаком, вы же ее покупали готовую, она что не была китайцами покрыта лаком ?
Да и почему бы не поставить GPS модуль под колпак, котором мозги прикрыты ?

gorbln
alex_f73:

она что не была китайцами покрыта лаком

Конечно не была. Хочу покрыть для защиты от брызг, плюс, есть ощущение, что серебряное напыление на антенне со временем корродирует.
А ГПС стоит под колпаком, да.

alex_f73
gorbln:

Конечно не была.

Сама плата покрыта зеленым лаком, но без деталей. Если только еще по деталям пройтись цапон лаком для верности. А саму антенну думаю не стоит. Не вечно же вы этот GPS будете использовать.
Ну и под колпаком откуда брызгам взяться ?

rx9abc

Выручайте, не справляюсь!
Для Crius MultiWii SE V2.0 купил набор MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 и I2C-GPS NAV Module c RCTimer`a. Не получается запустить.
Плату переходника, по FTDI, перепрошил этим I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip.
Естественно вот так
#define I2C_ADDRESS 0x20 //7 bit address 0x40 write, 0x41 read
#define GPS_SERIAL_SPEED 38400

//#define NMEA
#define UBLOX
//#define MTK

А в конфиге MultiWii вот так
//#define GPS_SERIAL 2
//#define GPS_BAUD 115200
//#define GPS_PROMINI_SERIAL 57600
#define I2C_GPS

Кстати, перепрошивается только если отключен GPS модуль. С ним выдается ошибка, что то про отсутствие “sync” и процесс останавливается. Отключаю модуль, все шьется.
При сборке всей системы на GPS постоянно горит зеленый диод, на переходнике моргает красный 1 сек (вкл) - 1 сек (выкл).
Пытаюсь подключиться в U-Center через FTDI переходника - не получается. При попытке считать/загрузить альманах выдает ошибку превышения интервала ожидания. И вообще никакими данными не обменивается.
Платка USB-FTDI 100% рабочая - постонно обновляю прошивку на полетной плате.

Вопрос:
Как проверить работоспособность модулей вместе или по отдельности?

alex_f73
rx9abc:

Выручайте, не справляюсь! Для Crius MultiWii SE V2.0 купил набор MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 и I2C-GPS NAV Module c RCTimer`a. Не получается запустить.

У вашего GPS модуля по умолчанию скорость порта 9600, а в прошивке I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip у вас GPS_SERIAL_SPEED 38400 несоответствие, но лучше поставить везде 115200 и в I2C GPS тоже (#define GPS_SERIAL_SPEED 115200) . Для изменения скорости GPS модуля, подключите его к FTDI RX-TX, TX-RX, запустите утилиту и поменяйте скорость в модуле GPS тоже на 115200. И еще посмотрите часту обновления, надо поставить 5Гц.
Да, только обратите внимание на уровни TTL, в FTDI 5v, а в вашем GPS может быть меньше, если преобразователя нет конечно. Если это так, то придется делитель ставить для подключения к FTDI на RX GPS приемника.

crown

Подскажите как в программе u-center загрузить альманахи в модуль, есть модуль первой версии впаял туда епром, все меняется сохраняется, пришел модуль второй версии, параметры не сохраняются, после отключения питания сбрасываются на 9600 и 1гц, хотя там есть епром, было ли у кого подобное?

hobbo

Извиняюсь за нубство, но насколько я понял, для того чтобы i2c-gps nav module с рцтаймера заработал с их же gps-приемником, нужно поменять скорость на приемнике на 115200 и на i2c-gps модуле тоже. На приемнике скорость поменял, подключенный к u-center на окне ловит шесть спутников. Подскажите пожалуйста, как правильно подключить i2c-gps модуль к ftdi, чтобы перепрошить его? Спасибо!

mixachev
hobbo:

Подскажите пожалуйста, как правильно подключить i2c-gps модуль к ftdi, чтобы перепрошить его? Спасибо!

Он сразу идет с 11520. Просто подключай и в полет.