GPS-приемники для квадрокоптеров

alex_f73
smotors:

“…send the command $PMTK605*31 to PA6C module for get firmware version information…”

Вечером отправлю им номер прошивки который в заголовке окна пишется, кстати на вкладке About тоже дублируется версия.

Александр, с 3329 -> 3339 я не рискну заливать, да и не отказывались Г.Топ, просто хотел выяснить кому может удавалось получить ответ на эту команду. Хотел докопаться, ну не получится вечером с командой, забью.

Alex27111972
alex_f73:

с 3329 -> 3339 я не рискну заливать

Алексей вы не правильно меня поняли, я имел ввиду что прошива для PA6C с большой долей вероятности проканает для PA6H т.к. чип у них одинаковый MTK3339… я не писал чтоб лить прошиву от 3329 - > 3339, я лил одну и туже прошиву для чипа MTK3329 в разные модули от разных производителей с ОДИНАКОВЫМ чипом MTK3329.

devv

Для сравнения фото ЖПС с РЦтаймера версии 1 и 2:

DVE

А по приему как? 1.0 были мягко говоря так себе - очень долго ищет спутники, и периодически отключается при наличии рядом источников сигнала.

devv

так же.
на окне 2.0 не отловил ничего как и 1.0.
на улице кол-во спутников как у 1.0.

mixachev

А у меня 2.0 с частотой 1гц ловил 3d fix метр от окна и на улице холодный старт был около минуты. Как поменял на 5гц -на улице ищет минуты 3, дома не пробовал .

devv

По поводу GPS с РЦтаймера. Версия 2.0:
Как сменить скорость и частоту рассказано в документе "CRIUS ALL IN ONE PRO v1.3docx.pdf
Раздел “Configuring the GPS”

mixachev

Правильно ли я понимаю что изменив measurement period с 200 на 100 увеличиваться точность данных? Сейчас стоит measurement period 200 и Navigation Frequency 5hz коптер без ветра висит 1-2 метровом кольце .

alex_f73


Установил GPS вместе с I2C NAV LINK на коптер, проверил у окна в пасмурную погоду ловит 5-6 спутников.
Заметил один нюанс, когда количество спутников меньше 5, например 4, фикс на GPS уже есть, а в GUI при переключение на GPS_HOLD или GPS_HOME не происходит. Переключаться получается когда 5 спутников или больше.
То есть, если отлетел от себя подальше, включил удержание позиции, и вдруг стало только 4-е спутника, то переключиться в любой другой режим не получиться. Проверял у окна, при 4 ни дает переключаться в другие режимы GPS.

gorbln
devv:

так же.
на окне 2.0 не отловил ничего как и 1.0.
на улице кол-во спутников как у 1.0.

У меня 2.0 на окне ловит 6-8 спутников в течение 25 секунд после старта (атлас, походу сделал, что ли…) Но первый раз искал минут 5. То ли благодаря флешке, то ли батарейке - но установленная скорость и частота обновления не сбиваются (лежал выключенным 2 дня). Антенна понравилась, большая. Есть встроенный стабилизатор на 3.3 вольта (не знаю, есть ли конвертер уровней, но от 5-вольтового UART-а ему не поплохело).
Такой вопрос: можно ли покрыть плату защитным лаком? Включая антенну? Пока замотал скотчем в 1 слой - отрицательных эффектов не замечено, но хотелось бы покрыть лаком.

alex_f73
gorbln:

Такой вопрос: можно ли покрыть плату защитным лаком? Включая антенну?

А, зачем плату покрывать лаком, вы же ее покупали готовую, она что не была китайцами покрыта лаком ?
Да и почему бы не поставить GPS модуль под колпак, котором мозги прикрыты ?

gorbln
alex_f73:

она что не была китайцами покрыта лаком

Конечно не была. Хочу покрыть для защиты от брызг, плюс, есть ощущение, что серебряное напыление на антенне со временем корродирует.
А ГПС стоит под колпаком, да.

alex_f73
gorbln:

Конечно не была.

Сама плата покрыта зеленым лаком, но без деталей. Если только еще по деталям пройтись цапон лаком для верности. А саму антенну думаю не стоит. Не вечно же вы этот GPS будете использовать.
Ну и под колпаком откуда брызгам взяться ?

rx9abc

Выручайте, не справляюсь!
Для Crius MultiWii SE V2.0 купил набор MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 и I2C-GPS NAV Module c RCTimer`a. Не получается запустить.
Плату переходника, по FTDI, перепрошил этим I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip.
Естественно вот так
#define I2C_ADDRESS 0x20 //7 bit address 0x40 write, 0x41 read
#define GPS_SERIAL_SPEED 38400

//#define NMEA
#define UBLOX
//#define MTK

А в конфиге MultiWii вот так
//#define GPS_SERIAL 2
//#define GPS_BAUD 115200
//#define GPS_PROMINI_SERIAL 57600
#define I2C_GPS

Кстати, перепрошивается только если отключен GPS модуль. С ним выдается ошибка, что то про отсутствие “sync” и процесс останавливается. Отключаю модуль, все шьется.
При сборке всей системы на GPS постоянно горит зеленый диод, на переходнике моргает красный 1 сек (вкл) - 1 сек (выкл).
Пытаюсь подключиться в U-Center через FTDI переходника - не получается. При попытке считать/загрузить альманах выдает ошибку превышения интервала ожидания. И вообще никакими данными не обменивается.
Платка USB-FTDI 100% рабочая - постонно обновляю прошивку на полетной плате.

Вопрос:
Как проверить работоспособность модулей вместе или по отдельности?

alex_f73
rx9abc:

Выручайте, не справляюсь! Для Crius MultiWii SE V2.0 купил набор MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0 и I2C-GPS NAV Module c RCTimer`a. Не получается запустить.

У вашего GPS модуля по умолчанию скорость порта 9600, а в прошивке I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip у вас GPS_SERIAL_SPEED 38400 несоответствие, но лучше поставить везде 115200 и в I2C GPS тоже (#define GPS_SERIAL_SPEED 115200) . Для изменения скорости GPS модуля, подключите его к FTDI RX-TX, TX-RX, запустите утилиту и поменяйте скорость в модуле GPS тоже на 115200. И еще посмотрите часту обновления, надо поставить 5Гц.
Да, только обратите внимание на уровни TTL, в FTDI 5v, а в вашем GPS может быть меньше, если преобразователя нет конечно. Если это так, то придется делитель ставить для подключения к FTDI на RX GPS приемника.

crown

Подскажите как в программе u-center загрузить альманахи в модуль, есть модуль первой версии впаял туда епром, все меняется сохраняется, пришел модуль второй версии, параметры не сохраняются, после отключения питания сбрасываются на 9600 и 1гц, хотя там есть епром, было ли у кого подобное?

hobbo

Извиняюсь за нубство, но насколько я понял, для того чтобы i2c-gps nav module с рцтаймера заработал с их же gps-приемником, нужно поменять скорость на приемнике на 115200 и на i2c-gps модуле тоже. На приемнике скорость поменял, подключенный к u-center на окне ловит шесть спутников. Подскажите пожалуйста, как правильно подключить i2c-gps модуль к ftdi, чтобы перепрошить его? Спасибо!

mixachev
hobbo:

Подскажите пожалуйста, как правильно подключить i2c-gps модуль к ftdi, чтобы перепрошить его? Спасибо!

Он сразу идет с 11520. Просто подключай и в полет.

gorbln
alex_f73:

Для изменения скорости GPS модуля, подключите его к FTDI RX-TX, TX-RX, запустите утилиту и поменяйте скорость в модуле GPS тоже на 115200. И еще посмотрите часту обновления, надо поставить 5Гц.
Да, только обратите внимание на уровни TTL, в FTDI 5v, а в вашем GPS может быть меньше, если преобразователя нет конечно. Если это так, то придется делитель ставить для подключения к FTDI на RX GPS приемника.

Я подключал рцтаймеровский ублох напрямую к FTDI и к AIO Pro. Не пыхнуло, всё работает. На плате там стоит стабилизатор на 3.3, а на уровни ублоху, похоже, пох.
И кстати - после того, как человек поменяет скорость порта (после это придётся переконнектиться на новой) и частоту обновления (тот ещё квест) - все изменения надо сохранить в еепром. На память не скажу, где делается, но я довольно быстро нашёл.

rx9abc:

и I2C-GPS NAV Module c RCTimer`a

Я вот только не пойму - с GPS через i2c - это типа фишка? Ну, то есть напрямую во второй порт подключить его не позволяют принципиальные соображения?

crown:

после отключения питания сбрасываются на 9600 и 1гц, хотя там есть епром

А параметры в у-центре вы сохраняли?
Я пока не сохранил - у меня тоже ублох сбрасывался. Щас не сбрасывается, вроде.
Вот, уточнил: Ctrl+F9 -> CFG -> Save current configuration - и там надо выбрать куда сохранять (во все возможные варианты)

crown
gorbln:

А параметры в у-центре вы сохраняли?
Я пока не сохранил - у меня тоже ублох сбрасывался. Щас не сбрасывается, вроде.
Вот, уточнил: Ctrl+F9 -> CFG -> Save current configuration - и там надо выбрать куда сохранять (во все возможные варианты)

Так и делал, сохранял во все возможные типы памяти