GPS-приемники для квадрокоптеров

Klerom

Может тут кто нибудь подскажет
при полете про плавились кабеля питания и какой то из них закоротил с кабелем модуля GPS светло коричневого цвета после чего наза перестала определять модуль а он стал очень сильно греться в частности одна из микросхем. подскажите где можно приобрести запчасти или стоит покупать новый модуль?

Пчёл=
Klerom:

где можно приобрести запчасти

У запчасти есть название, достать может достанете ,если есть кому паять её то вперед.

Klerom

Микросхема “MCSQE32 4SZNK” гугл таких не находит(

просто нет уверенности что она одна только вылетела, вот и спрашиваю может у кого тоже была похожая проблема?

mataor
Klerom:

Микросхема “MCSQE32 4SZNK” гугл таких не находит

это стм-овский проц с назовской прошивкой… покупайте новый модуль

5yoda5
5yoda5:

??:??:?? UBX 03-0A, Size 984, ‘Unknown’
??:??:?? UBX NAV-STATUS, Size 24, ‘Navigation Status’
??:??:?? UBX 03-09, Size 96, ‘Unknown’"

Починил-таки я свой модуль NEO-6M с Хоббикинга. Оказался заводской брак. Не было контакта между центральной жилой на разъеме и самой платой (то есть или в проводе или на разъеме центральная жила отвалилась). Отрезал коннектор, отпаял разъем с модуля - запаялся проводом антенны напрямую к модулю, залил термоклеем.
В Ублокс центре спутники сразу появились и в консоли тоже появились нормальные метки времени. Прошил плату контроллера Ардупилотом, подключил модуль - при наблюдении в МП за “коптером” три часа - “улетов” виртуального коптера не случалось. Он “бултыхался” где-то в пределах 10 метров. Для “подоконного” теста (окно выходит на лоджию) и пойманных 5-8 спутников - думаю результат вменяемый.
17 баксов спасены от мусорки.
Всем владельцам модуля GPS NEO-6M с Хоббикинга, имеющим глюки - проверяйте целостность центральной жилы антенного провода.

k0der

народ, подскажи самый хороший GPS модуль. что бы его можно было купить юридическому лицу. цена не имеет значения. главное точность и стабильность

Yden
k0der:

народ, подскажи самый хороший GPS модуль

не знаю на сколько самый хороший, но можете взять самый современный из ублоксов восьмой серии.

7 days later
vaimog

Подскажите пожалуйста вот по этому модулю с компасом.
Ему требуется отдельное питание для компаса 3.3v?
Не получится снимать данные с компаса запитав только GPS?
У может есть еще у кого маркировка в разъемах… непонятно что на какой ножке в разъемах у него.

Yden

не очень понятен ваш вопрос втыкаете оба провода один в GPS другой в I2C

vaimog

нет суть в том что этот модуль купил специально для апм мини а там нет отдельного разъема для компаса.
тас 6 проводный земля 5в tx rx sda scl. вот и надо теперь сгородить “каменный цветок”
Ложанулся походу…

Yden

смотри есть ли на модуле стаб 3.3 обычно пятиногая маленькая микрушка, если есть то просто подавай SCL и SDA на плату и всё заработает

vaimog

ну вобщем как я и предполагал… это два устройства на одной плате… каждый со своим входом по питанию… вобщем попадос

serenya

На плате есть стаб 3.3в, что мешает кинуть перемычку на компас?

vaimog

как вариант да… так и сделал… но колхоз же…

Вот по этой схемке и приколхозил… не бог весть что но вдруг кому еще пригодится

serenya

А как иначе в нашем деле? К назам и то колхозят по мелочи.

5yoda5

Добрый день!
Получил новый приемник, на этот раз с Бангуда. Загрузил конфиг, загрузил альманах, тестирую. У него - другие заморочки (содержимое консоли):

16:15:35  UBX NAV-VELNED,  Size  44,  'Velocity in WGS 84'
16:15:35  UBX NAV-CLOCK,  Size  28,  'Clock Status'
16:15:35  UBX NAV-AOPSTATUS,  Size  28,  'AOP Status'
16:15:35  UNKNOWN ???,  Size 319,  'UNKNOWN'
16:15:35  UBX 03-09,  Size  96,  'Unknown'
16:15:35  UBX 03-0A,  Size 1016,  'Unknown'
16:15:36  UBX NAV-SOL,  Size  60,  'Navigation Solution'

Видите, пробегает строчка “16:15:35 UNKNOWN ???, Size…”? Когда она промелькивает в консоли, приемник как бы “выключается” и “включается” снова. В этот момент пропадает сигнал на всех спутниках (это я в Юцентре смотрел). А МП пишет “bad GPS health” в этот момент (с этого и начал копать).
А теперь вопрос, уважаемые знатоки - почему его выхлёстывает? Может этот модуль (Neo-6M с компасом) не может работать на такой скорости? Или что-то другое может быть? Что посмотреть? (у меня с подобной проблемой есть и модуль LEA-6H - из огня да в полымя)
Может в конфигурации нужно что-нибудь руками отключить (протокол какой-нибудь например).

omegapraim

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…

5yoda5

Да, продолжали жрать кактус. 😁 По если глюк будет побежден - будет ещё один плюсик в знаниях. Вчера сходил по ссылке (на первой странице этого топика) на гуглкод по ручной настройке GPS - разобрался, как менять частоту опроса. Эффект некоторый в повышении стабильности модуля есть, но не решает целиком проблему. Заметил, что со спутников Ублокс протокол прерывается и в этот отрезок времени идет Мнеа. А так как в большинстве конфигов идет отключение Мнеи - значит имеет “провал”. Осталось разобраться, почему происходит прерывание по протоколу Ублокса. Причем одновременно на всех спутниках (значит дело в самом модуле а не в спутниках).

А если не жрать кактус - то летать на готовом фантике (или на черной овце за кучу американских денег). На одной стороне весов “кактус” с кучей секаса и знаний в итоге, а на другой чаше весов “не трахаццо, и КУПИТЬ ВЕЩЬ”.
Я понимаю направление вашего посыла. 😉 (кстати, скиньте в личку стоимость вашего модуля) Но из фабричных модулей у вас есть какие-то рекомендации? По вразумительной (конечно не самой маленькой) цене и чтобы “не кактус”…
И зря вы иронизируете - большинство пользователей не понимают разницу и выбирают по цене (зачем платить больше за “то же самое”). И я так же выбираю, ибо догадываюсь что разница есть, но не понимаю четко в чем.

omegapraim

На самом деле ирония не в этом заключается вот смысл брать то что на этом форуме еще не проверяли, этих приемников китайци шлепают по 100500 разновидностей в месяц, по моему уже давно пора составить белый список и покупать только их. В связи с последними событиями))) я перешел на назу если учесть ее стоимость, а стоит она всего на 2 тыщи больше по московским меркам, то затраченное мной время не окупает средств… А хочется именно летать а не уповать на то что ардушники наконец выпустят безглючную прошивку и не испортят все в новой версии мишн планера… В общем пока прошивка для арду пилится до конечной версии я полетаю на назе, а креатива итак полно, уже столько проектов что времени не хватает. По поводу модулей я уже приводил ссылки с того же самого рц таймера и хоббикинга повторяться не буду. Но мое мнение что хороший модуль дешевле 30-40 бакинских быть не может именно из-за стоимости комплектухи. Хорпошие, антенна, модуль тот же LEA-6H они тоже денег стоят, но что самое главное это реализация.

В общем я пока устал от электроники, займусь пока чисто механикой))))

по мне так из ублохов стоит внимания вот этот www.rctimer.com/product_1093.html
hobbyking.com/…/__55558__Ublox_Neo_7M_GPS_with_Com… вот этот ничего (модуль новый) но мне ненравится антенна и ее расположение хотя пишут что есть малошумящий усилитель, это плюс.