GPS-приемники для квадрокоптеров

vaimog

как вариант да… так и сделал… но колхоз же…

Вот по этой схемке и приколхозил… не бог весть что но вдруг кому еще пригодится

serenya

А как иначе в нашем деле? К назам и то колхозят по мелочи.

5yoda5

Добрый день!
Получил новый приемник, на этот раз с Бангуда. Загрузил конфиг, загрузил альманах, тестирую. У него - другие заморочки (содержимое консоли):

16:15:35  UBX NAV-VELNED,  Size  44,  'Velocity in WGS 84'
16:15:35  UBX NAV-CLOCK,  Size  28,  'Clock Status'
16:15:35  UBX NAV-AOPSTATUS,  Size  28,  'AOP Status'
16:15:35  UNKNOWN ???,  Size 319,  'UNKNOWN'
16:15:35  UBX 03-09,  Size  96,  'Unknown'
16:15:35  UBX 03-0A,  Size 1016,  'Unknown'
16:15:36  UBX NAV-SOL,  Size  60,  'Navigation Solution'

Видите, пробегает строчка “16:15:35 UNKNOWN ???, Size…”? Когда она промелькивает в консоли, приемник как бы “выключается” и “включается” снова. В этот момент пропадает сигнал на всех спутниках (это я в Юцентре смотрел). А МП пишет “bad GPS health” в этот момент (с этого и начал копать).
А теперь вопрос, уважаемые знатоки - почему его выхлёстывает? Может этот модуль (Neo-6M с компасом) не может работать на такой скорости? Или что-то другое может быть? Что посмотреть? (у меня с подобной проблемой есть и модуль LEA-6H - из огня да в полымя)
Может в конфигурации нужно что-нибудь руками отключить (протокол какой-нибудь например).

omegapraim

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…

5yoda5

Да, продолжали жрать кактус. 😁 По если глюк будет побежден - будет ещё один плюсик в знаниях. Вчера сходил по ссылке (на первой странице этого топика) на гуглкод по ручной настройке GPS - разобрался, как менять частоту опроса. Эффект некоторый в повышении стабильности модуля есть, но не решает целиком проблему. Заметил, что со спутников Ублокс протокол прерывается и в этот отрезок времени идет Мнеа. А так как в большинстве конфигов идет отключение Мнеи - значит имеет “провал”. Осталось разобраться, почему происходит прерывание по протоколу Ублокса. Причем одновременно на всех спутниках (значит дело в самом модуле а не в спутниках).

А если не жрать кактус - то летать на готовом фантике (или на черной овце за кучу американских денег). На одной стороне весов “кактус” с кучей секаса и знаний в итоге, а на другой чаше весов “не трахаццо, и КУПИТЬ ВЕЩЬ”.
Я понимаю направление вашего посыла. 😉 (кстати, скиньте в личку стоимость вашего модуля) Но из фабричных модулей у вас есть какие-то рекомендации? По вразумительной (конечно не самой маленькой) цене и чтобы “не кактус”…
И зря вы иронизируете - большинство пользователей не понимают разницу и выбирают по цене (зачем платить больше за “то же самое”). И я так же выбираю, ибо догадываюсь что разница есть, но не понимаю четко в чем.

omegapraim

На самом деле ирония не в этом заключается вот смысл брать то что на этом форуме еще не проверяли, этих приемников китайци шлепают по 100500 разновидностей в месяц, по моему уже давно пора составить белый список и покупать только их. В связи с последними событиями))) я перешел на назу если учесть ее стоимость, а стоит она всего на 2 тыщи больше по московским меркам, то затраченное мной время не окупает средств… А хочется именно летать а не уповать на то что ардушники наконец выпустят безглючную прошивку и не испортят все в новой версии мишн планера… В общем пока прошивка для арду пилится до конечной версии я полетаю на назе, а креатива итак полно, уже столько проектов что времени не хватает. По поводу модулей я уже приводил ссылки с того же самого рц таймера и хоббикинга повторяться не буду. Но мое мнение что хороший модуль дешевле 30-40 бакинских быть не может именно из-за стоимости комплектухи. Хорпошие, антенна, модуль тот же LEA-6H они тоже денег стоят, но что самое главное это реализация.

В общем я пока устал от электроники, займусь пока чисто механикой))))

по мне так из ублохов стоит внимания вот этот www.rctimer.com/product_1093.html
hobbyking.com/…/__55558__Ublox_Neo_7M_GPS_with_Com… вот этот ничего (модуль новый) но мне ненравится антенна и ее расположение хотя пишут что есть малошумящий усилитель, это плюс.

5yoda5

Дмитрий - есть предположения (понимаю, что пальцем в небо), почему могут быть такие провалы? Специально поднял скорость обновления до 10 герц - количество провалов увеличилось (на 2 герцах работает почти без провалов, на 1 герце тоже попадаются провалы, куда медленнее - не знаю) Подоконный тест.

Скорее всего какая-то физическая причина, буду искать.

omegapraim:

В общем пока прошивка для арду пилится до конечной версии

Не допилится. У них теперь новая любимая игрушка - пиксхок…

upd. Поставил протокол MNEA, протокол UBX отключил. Провалы вроде исчезли. Пока тестирую.

omegapraim

Пальцем в небо если то как вы сказали у вас приемник выдает поочередно 2а протокола, в момент переключения естественно контроллер думает что приемник отрубился ибо контроллер настраивается автоматически на первый протокол при загрузке. Вобщем вам надо сделать так чтобы приемник выдавал один протокол и на самом деле неважно какой.

5yoda5

Точняк. Как написал выше - использовал протокол mnea. Провалов нет. Результатами теста доволен. На подоконнике - 6 спутников держит (hdop 4,6), в провалах до 4 спутников. Улетов “виртуального квадрика” в МП не случалось, GPS не отваливается, 3DFix на подоконнике (выходящем на лоджию) держит ЖЕЛЕЗНО, несмотря на плотную облачность и льющий дождь.
Вот и отгадка. Иногда много знать ВРЕДНО - надо было “на стоке” работать. Конфигурацию сбросил на дефалт (то есть не надо было конфиг грузить), единственное отличие от стоковой конфигуры - скорость порта UART1 в 38400 (изначально 9600).
Модулем доволен, буду ставить на Изискай (самоль).

А вы говорите кактус… 😁 Просто кошки не умеют кактусы готовить 😁
(“кошки” - это в данном случае я сам)

5yoda5

не забывайте - подоконник и облачность.

5yoda5

А с отложенным ранее LEA-6H подобный фокус не выходит. Пытаюсь сменить прошивку - пока ничего не выходит. Пока ищу доку, как именно это делать.

Rabbit_Fly
omegapraim:

по мне так из ублохов стоит внимания вот этот www.rctimer.com/product_1093.html
www.hobbyking.com/hobbyking/s...tal_Mount.html вот этот ничего (модуль новый) но мне ненравится антенна и ее расположение хотя пишут что есть малошумящий усилитель, это плюс.

Я бы к этому списку добавил еще этот грамотно сделанный модуль

5yoda5:

Поставил протокол MNEA, протокол UBX отключил. Провалы вроде исчезли. Пока тестирую.

При увеличении скорости выдачи координат нужно еще и скорость уарта повышать!

9 days later
Jabbers

Для справки:
Neo6, i2c-адаптер - шли i2c error, не фиксился полетный контроллер, хотя neo6 и фиксился. Перешивал и перенастраивал много раз, руки опускались … Проблема оказалось в скрученном “косичкой” и длинном кабеле i2c-i2c:
раскрутил - ошибок стало меньше,
заменил на короткий - ошибок не стало.

Antarius

А зачем вы используете i2c? В чем профит по сравнению с простым как топор uart?
Помню еще свой первый квадрокоптер с немецкими регуляторами на i2c шине, во глюкало-то было…

serenya

Наверное по причине отсутствия лишних uart, например на мозгах с 328 мегой.

Hyperion

а что теряете. Окажется не neo7 вернете денежки обратно 😃

Панда_Бутина

Я оценил ваше чу. Потеряешь пару месяцев, времени, а так ничего. Тут много разговоров про антенны, усилители. Я с этой позиции спрашиваю. В идеале услышать тех, кто уже пользуется.

the_fly

Дмитрий, для пиксхавка что все же лучше?
Ваш модуль или же www.csgshop.com/product.php?id_product=173 ?
и чем?

конкретно от гпс модуля хотелось бы получить конечный идеально работающий результат.

Yden
the_fly:

конкретно от вайфай модуля хотелось бы получить конечный идеально работающий результат.

может всё от GPS

Rabbit_Fly
the_fly:

Дмитрий, для пиксхавка что все же лучше? Ваш модуль или же www.csgshop.com/product.php?id_product=173 ?

Я бы брал с цсгщопа потому что

  1. Лучше комплектуха
  2. Применены фильтра по ВЧ на питании и стоят фильта на сигнальных линиях
  3. Наличие 3х интерфейсов I2C UART USB
  4. Применена одна из лучших пасивных двухдиапазонных антенн
  5. Видно что плата собрана на хорошем производстве…

Ну а так выбирать вам…

omegapraim

А я бы тоже взял там будите наверно вторым после Rabbit_Fly кто купит этот приемник и будет тихо сидеть и молчать))))

Все в нем хорошо только цена в 2а раза выше а потовина из перечисленного и у меня есть.

И вообще что интересно за манера спрашивать что лучше мой приемник или этот? Блин естественно мой:P

Вы просто отдавайте себе отчет вы сравниваете две разные ценовые категории и вообще два разных модуля… Я вот скоро получу хваленый модуль 8й серии (модуль, не приемник) и посмотрю разницу.

Жаль что данный магазин не продает эту антеннку я бы взял погонять.

Rabbit_Fly
omegapraim:

А я бы тоже взял там будите наверно вторым после Rabbit_Fly кто купит этот приемник и будет тихо сидеть и молчать))))

на дийдронсах и рцгропсе давно трут этоту плату можно там почитать если нет проблем с языком.