GPS-приемники для квадрокоптеров

мар

Я тоже так думаю. Подсоединил его к пиксу, загорелся 3dfix, но потом стало проскакивать NO GPS.

cTc

Для чего к модулю GPS припаивается т.н. шилд?

Yden

такая юбка чуток поднимает уровень сигнала и экранирует немного от помех идущих снизу, в итоге сигнал более стабильный, если вес и размер позволяет то можно поставить, а так особого смысла в ней нет

Compage

Итак, отпишусь про свои проделки с жпс.

Начитавшись форума, решил обновить конфигурацию навигационной системы АПМ.
Сделал выводы, что самым актуальным сейчас является u-blox max m8

Купил в одном из московских интернет магазинов пару модулей, сдул с одной из платок старый модуль нео-6, и на скорую руку припаял мах м8:

(прошу не кидать помидоры, паялось на коленке за 10 минут, в желтой термоусадке - еепромка 24с32)

Антенна на модуле чисто жпс, патч 20*20.

Гибридные патчи 35х35 амт03 уже заказаны.

После запуска, приемыш на окне выдал 11 спутников, из них 5 глонасс, hdop 2.4.
На улице 19 спутников, hdop 0,6-0,9.

К АПМ закконнектилось сразу, без каких либо проблем.

Правда, мишн планнер апм то-ли занижает, то ли еще что, но на улице показывает 17-18 спутников, и hdop 1.0-1.4/ (а может, пока мишн планнер запускал, часть спутников улетела:))

в целом я доволен, но пока не получается заставить модуль сохранять настройки. ионистор и еепромка есть, но видимо что то где то не стыкуется.
В любом случае, уже развел предварительную печатку, на днях все соберу, с нормальными антеннами, и тогда все будет ясно.

--------------------------
p.s.
Пока все это писал - родилась идея - а нельзя ли подобным образом пропатчить жпс назы?
Там же стоит ублокс, то ли нео6 то ли леа 6, слить с него через uart конфиг, залить в макс м8, и так же запаять его туда.
М?

alexeykozin

обратите внимание что нужно обеспечить минимальную длину провода и отсутствие изгибов по радиочастотному входу,
а так почемубы и нет.
у назы может быть специфичный набор строк и скорость по умолчанию - угадаете - заработает
в мишен планере отображается число спутников используемых в решении навигационной задачи, некоторые виндовые программы показывают число видимых спутников, некоторые программы могут показывать и число видимых и число используемых

Compage

Алексей, ну поймать спутники в квартире этим у-блоксом с такой антенной у меня не получилось.

Про назу - пытались заметь стоящий там модуль нео 6 на нео 8, но ничего не вышло. По пинам все совпадает, но модуль не стартует.
В назе у-блокс работает не через уарт, а через юсб, спи и конфигурационный порт. Хитро…

alezz

Отпишусь по модулю HKPilot Micro hobbyking.com/…/__64142__HKPilot_Micro_GPS_and_Com…
Брал как побаловаться, ни на что особо не рассчитывая. Размер модуля впечатляет, спичечный коробок кажется визитером из мира великанов. Модуль заточен под АРМ - нужно два питания 5в для GPS и 3.3в для компаса, хотя на самой плате есть преобразователь на 3.3в для питания ublox.
Вчера и сегодня провел полевые испытания. Вчера была полная облачность ловило 9 спутников. Сегодня ясное небо вначале полетушек 12 спутников, под конец 10, hdop вырос с 1.2 до 1.9 Холодный старт где-то минута, теплый - секунды.
Короче. Звезд с неба не хватает, что неудивительно учитывая размер антенны 15х15мм, но для случаев когда размер или вес критичен вполне работоспособное решение

Z-Pilot
alezz:

Брал как побаловаться

Тоже отпишусь по нему. Балуюсь с ним только на подоконннике при открытом окне. U-Center после заливки альманаха показывает HDOP от 0.8 до 1.1. PDOP от 1.6 до 1.9. Это прямо сейчас. Пасмурно. Удивлен малютке))) Полетных испытаний не было…

Compage
Z-Pilot:

Тоже отпишусь по нему. Балуюсь с ним только на подоконннике при открытом окне. U-Center после заливки альманаха показывает HDOP от 0.8 до 1.1. PDOP от 1.6 до 1.9. Это прямо сейчас. Пасмурно. Удивлен малютке))) Полетных испытаний не было…

Игорь, скажите, как альманах залили?

Z-Pilot
Compage:

Игорь, скажите, как альманах залили?

Через U-Center -> tools-> assistant online

там только предварительно надо зарегиться…

chwor

gena_g
“Подскажите пожалуйста . Купил на али такой модуль Quectel L80 . Там стоит MT3339. По умолчанию работал на 9600 1 гц. Прошил на 115000 вот такой прошивкой AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10.bin и он перестал выдавать данные , но продолжает прошиваться.
Пробовал
AXN2.10_5013_3339_96.1151100.1.bin
AXN2.10_5088_3339_384.1001000.5.bin
AXN2.31_5629_3339_384.1000100.5.bin
все равно не работает. Можно ли прошивкой спалить gps ? Не подскажите что мне делать ?”

free.hit.bg/izoo/L80GR01A03.rar - прошивка внутри архива для востановления модуля Quectel L80. Пользуйте прошивальшчика GlobalTop. Скорост порта после прошивки будеть 9600, 1Гц. Я тоже бьiл в тупике, но модуль Quectel L80 работает только со своими прошивками.

cTc
cTc:

Еще раз спасибо, с “большим” модулем все получилось (тот который на синей плате).

А вот с “малым” модулем не канает! Делал уже несколько раз все в той же последовательности, сохраняю настройки. Но после ребута - все нафиг сносится.
Будут еще мыслишки? Настройки сохраняю во все 4 памяти.

На всякий случай отпишусь по своей проблеме - так и не выяснил в чем причина была, вернул модуль по гарантии, без проблем заменили на другой. Теперь все работает.

SovGVD

Делать было особо нечего и решил тупо посмотреть на поведение недавно купленного GPS приемника (банальный, на neo-6m, который использовал на всех коптерах раньше).
Тест немного не корректный, так как приемники на окне лежали, а не в чистом поле, ну и в целом не претендую на верность, просто наблюдение в течении небольшого промжутка времени.

GPS neo-6m с магнитометром* от rctimer

Тестировал примерно в течении часа. Число спутников от 7 до 9. Большую часть времени точка примерно в нужном месте стоит, плавая в радиусе 1-2 метров, но иногда (без смены hdop и числа спутников!) точка резко уплывает примерно по одной и той же прямой в обе стороны от дома (на картинке по этой траектории на запад уходит). Что самое интереное, последние 2 резких улета коптера были по примерно такой же траектории (стоял другой neo-6m), коптер точно так же ровно висел в точке и внезапно срывался в одну их сторон.

* первый раз пробовал окалибровать с выносным компасом - и первый раз с ходу окалибровалось идеально без лишних танцев, выкорчевал дорожку к компасу для miniAPM, больше не буду танцевать с внутренними компасами.

Гибридный модуль показывал аналогичные уплывания по этой траектории, но сдвиги не столь значительные:

gps+glonass mt3333

Кстати добавил костыльно на этот модуль компас, не уверен что скотч будет хорошо держать компас, поэтому примжму снизу куском текстолита и закреплю на штанге

зы: в полете так и не тестировале еще - времени не было.

alexeykozin

проводки хотябы термоклеем зафиксируйте.
не забудьте что при таком положении компаса (вниз чипом) следует указать тип в мишен планере “внешний” при этом та часть платы компаса где отверстия для пайки - это перед

Вадимм
SovGVD:

точка резко уплывает

При 7 спутниках коптер стоял на земле, были прыжки на 14 и 26 километров, наблюдал в течение 10 минут. Коптер валкера.

alexeykozin

возможно у валкеры на борту какойто “родной” источник помех.
может регули или юбек шумит, очень уж многие жалуются.
попробуйте отделить навигационный модуль от остального листом фольги фольгу соединить с gnd модуля а идущий к жпс шлейф пропустить витка три в феритовое кольцо.
(это типовые рекомендации от производителей жпс модулей разработчикам мобильных устройств с навигацией)

SovGVD

Нижняя часть будет закрыта таким же по размеру куском текстолита с плотной паролоновой прослойкой (или чем нибудь аналогичным, чтобы фиксировать всё добро, говорят скотч на морозе перестает держать), проводки от IDE шлейфа, очень жесткие при такой длине оказались, надеюсь не развалится =) Скорее всего сам компас термоклеем по краям обработаю на всякий случай. Еще думал покорябать обе платки и железными скобками зафикисировать по земле. Не повлияет это на работу?
Расположение компаса подсмотрел на другом модуле с компасом, выставил в MP как внешний компас, работает как надо, если вместе с контроллером крутить.

Вадимм:

были прыжки на 14 и 26 километров

не, у меня так сильно не прыгает, если верить яндекс картам, то не более 50 метров в обе стороны (т.е. диаметр выходит почти 100 метров), что в общем то же не мало.

alexeykozin
SovGVD:

обе платки и железными скобками зафикисировать по земле. Не повлияет это на работу?

вопрос требует изучения, по идее компас цифровое устройство с примитивным микропроцессором - может и шуметь.
но как скажется объединение земли -не скажу без пробы

SovGVD
alexeykozin:

но как скажется объединение земли -не скажу без пробы

у них и так земля (да и вход питания) сейчас соеденина небольшим проводком, наверное пару кусочков железа с оловом с 2х сторон не должны глобально повлиять, да и по питанию небольшой конденсатор висит всегда.

Вадимм
alexeykozin:

навигационный модуль от остального листом фольги фольгу соединить с gnd модуля

У Н500 уже с завода проклеен, но с минусом не соединен, можно как то подручными средствами проверить на помехи?

11 days later
KBV

Пришел с ebey неисправный GPS: при подключении по usb- работает, а по UART ничего не выдает.
Путем сравнения с исправным определил, на 20 и 21 ногах UBLOX (Serial Port TxD и RxD) неправильное напряжение. Поверить что неисправен сам чип я не мог:)
Поэтому выяснил, что эти ноги соединены с непонятной деталькой с маркировкой “TFM”. Эта деталька стоит между ublox и uart разъемом.
Откусив у нее ногу идущую на ublox pin20 (Serial Port TxD) обнаружил что напряжение на ublox стало правильным 😃 Подозреваю что неисправна именно эта деталька.

Прокоментируйте плз мои изыски) посоветуйте чем можно ее заменить?

UPD Похоже догадка подтверждается- припаял проводок RX адаптера напрямую к ublox TxD - данные пошли:)
Эту детальку можно вообще убрать и напрямую соединить? Никакого преобразования уровней, нагрузки или подтяжки не требуется?