GPS-приемники для квадрокоптеров

okan_vitaliy
Mefist:

всем привет. у меня модуль gps+compass lea H6 с недавнего времени началились траблы судя по логам dhop временами скачет с 1.5-2 метра до 100 при подключенным усб в Мишен Планере замечал скачки спутников. обычно в доме возле окна ловит 9-12 спутников , так вот скачки с 10 до 6 спутников с последующей потерей спутников. раньше такого не было. пробовал заливал конфиг, сбрасывал на дефолт в u-centr расколбас спутников то ловит то не ловит короче не устойчивый сигнал. после этого подключился к Мишен планеру и опять увидел 11-12 спутников.
Что проверить ? может какие то данные нужны для выяснения проблемы. и какой бюджетный gps+compass можно купить для коптера например такой m.aliexpress.com/item/32232122609.html?tracelog=storedetail2mobilesitedetail

У меня раньше такого не было. А вот в последнее время даже в полете секунд на 5-10 пропадали спутники напрочь. А потом быстро восстанавливались. На балконе в течении 2-3 часов наблюдал такую картинку. Похоже что то с жпс что твориться или кто то творит.

Mefist

Вот и у меня такое происходит и на земле и в полёте. а без режима возврата домой как то не хочется от летать . Я уже весь модуль просмотрел , думал что коннектор от патча с усилком даёт плохой контакт , при пал все намертво эффекта никакого ((

Danuvas

Простите за возможно нубский вопрос. Не понимаю, как закачать альманах. У меня U-center 7.02/ Во вкладке Toolc есть пункт AssistNow Offline
Оттуда попадаешь на alp.u-blox.com и можно скачать файлы 1-14 day Differential Almanac Corrections. Это и есть “альманах” или это какое то исправление к нему.
Писали, что нужно регистрироваться. Так и не нашел где.
Есть кнопка в программе AssistNow Online, там есть поля для логина и пароля коннекта к серверу agps.u-blox.com

А вообще пытался настроить MAX-M8Q с Хеликс антенной с сайта csgshop.
Что то не получается. Скорость и частоту выставил, все сохраняется. Файл конфигуратора для АРМ заливал (проходит красным с ошибками). Слава Богу, не первый модуль настраиваю. Но тут как то туго - не хочет фиксится. Спутники периодически появляются в различном количестве (10-12шт), но сигнал слабый 3-5db и отваливаются. Весь день на подоконнике пролежал (9 этаж), не фикса и все(((

В общем, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста:)

okan_vitaliy
Mefist:

Вот и у меня такое происходит и на земле и в полёте. а без режима возврата домой как то не хочется от летать . Я уже весь модуль просмотрел , думал что коннектор от патча с усилком даёт плохой контакт , при пал все намертво эффекта никакого ((

Я вчера вместо диполя к юблоксу прикрутил керамику и получил точно такой же результат. Периодически пропадают все спутники. А когда летал, то у меня при невозможности выполнить команду удержание или возврат домой коптер пищит. Так вот летал и пробовал ставить в удержание и он пищал. Глянул на пульте на телеметрию - 0 спутников, спустя 15 секунд все нормально - 8 шт… Чудеса да и только.

SergDoc

Кстати вставлю пять копеек, трёха у меня была довольно шустрая
mtk3329 - как видно - на штанге, так вот при резвых манёврах(углы около 30гр), обязательно появлялся GPS Glitch - тобиш глюк с потерей спутников, на квадре с приклеенным GPS на мозгокоробку такого не было (у меня железяка сообщает такие дела как GPS GLITCH BARO GLITCH …)
к стати, в защиту арду скажу, что все эти GLITCH выражаются только в писке пищалки и потом в логах, а аппарат своего поведения и тем более местоположения не меняет…
да сейчас перешел на MTK3333 Подаренный Алексеем Козиным, пока гличей не встречал…

okan_vitaliy
SergDoc:

Кстати вставлю пять копеек, трёха у меня была довольно шустрая
mtk3329 - как видно - на штанге, так вот при резвых манёврах(углы около 30гр), обязательно появлялся GPS Glitch - тобиш глюк с потерей спутников, на квадре с приклеенным GPS на мозгокоробку такого не было (у меня железяка сообщает такие дела как GPS GLITCH BARO GLITCH …)
к стати, в защиту арду скажу, что все эти GLITCH выражаются только в писке пищалки и потом в логах, а аппарат своего поведения и тем более местоположения не меняет…
да сейчас перешел на MTK3333 Подаренный Алексеем Козиным, пока гличей не встречал…

Сергей, я не первый год летаю и проблем с жпс раньше не было. Эта фигня творится в последнее время. Спутники пропадают секунд на 15 не менее. У меня пропал жпс, когда я второй раз облетывал раму, летал аккуратно и медленно и не выеживался. Резких наклонов не происходило. Дома такая же фигня на балконе. Мне кажется глушат жпс.

Kapoon

оффтоп. может это глобальная экономия энергии и они спутники попеременно отключают xD . а вообще может какой 4G оператор глушит частота то похожа может забивает малость ну эт чисто предположение, ну или проц сам уже гонит у жпс-а

Danuvas
Danuvas:

А вообще пытался настроить MAX-M8Q с Хеликс антенной с сайта csgshop.
Что то не получается. Скорость и частоту выставил, все сохраняется. Файл конфигуратора для АРМ заливал (проходит красным с ошибками). Слава Богу, не первый модуль настраиваю. Но тут как то туго - не хочет фиксится. Спутники периодически появляются в различном количестве (10-12шт), но сигнал слабый 3-5db и отваливаются. Весь день на подоконнике пролежал (9 этаж), не фикса и все(((

У кого работает такой модуль, скиньте, пожалуйста, файл конфигурации, если есть возможность. Буду очень благодарен:)

mataor
Danuvas:

У кого работает такой модуль,

вытащите на улицу под открытое небо на полчасика, достаточно одно питание только подключить… и потом уже подключайте на балконе

Danuvas
mataor:

вытащите на улицу под открытое небо на полчасика, достаточно одно питание только подключить… и потом уже подключайте на балконе

да висит за окном уже весь вечер (((
спутники появляются и тут же гаснут. или антенна не фурычит или он их “не понимает”

уже и альманах закачивал и в конфиге все кнопки туды-сюды перенажимал. 3D-АРМ конфиг заливал (заливается с ошибкой, после заливки еле шевелется вообще)
вобщем, акула глухая…(((

mataor

блин еще раз повторю - не за окно А НА УЛИЦУ ПОД БОЛЬШОЙ КУСОК НЕБА

Danuvas

Спасибо, попробую в выходные
Ublox-7 (мини с НК) схватил фикс на этом же подоконнике за 19 минут. Но весит, зараза, в десять раз тяжелее.(((

rank
Danuvas:

У кого работает такой модуль, скиньте, пожалуйста, файл конфигурации, если есть возможность. Буду очень благодарен:)

Есть такой, такая же фигня, ловил вроде 5-6 спутников максимум. Короче смирился я что деньги ушли на ветер. Пендаля бы им дать за такую иновационную технологию.

Danuvas

За антенну Хеликс на модуле или за Max-m8q?

Интересно, антенну тут можно поменять на какую-нибудь компактную?

Rabbit_Fly

Мы сразу отказались от этого модуля. Данной плате не хватает ЛНА Для мелких проектов мы берем это или вот это и к ним ставим мелкие патчики с ЛНА 12 на 12 мм

alexeykozin
Danuvas:

Интересно, антенну тут можно поменять на какую-нибудь компактную?

а все компактные такие…
хочешь хорошего качества позиционирования - прошайте маленькие габариты.
у них же черные жпс с антенной 35*35 за 89баксов - должны быть получше.
зря конечно они компас запихнули в кучу и рядом со штырями - будет сильно страдать от мангитных полей

Rabbit_Fly

а какие там магнитные поля? При токе гпса 30ма

Danuvas
Rabbit_Fly:

Мы сразу отказались от этого модуля. Данной плате не хватает ЛНА Для мелких проектов мы берем это или вот это и к ним ставим мелкие патчики с ЛНА 12 на 12 мм

Вот такую антенну можно будет приколхозить вместо Хеликса?

Razek
Danuvas:

можно будет приколхозить вместо Хеликса?

Можно, но может быть еще хуже. Непропай проверьте на антенне, и питание померьте на регуляторе

Danuvas

По антенне везде контакт, на регуле 3.3
Прием идет со спутников, но сигнал “синий”

Rabbit_Fly
Danuvas:

Прием идет со спутников, но сигнал “синий”

Пробовали на открытом месте или на окне? У нас он только в поле заработал поэтому мы от него отказались.