GPS-приемники для квадрокоптеров

mataor
AlexeyStn:

могут влиять на приём GPS сигнала?

не просто могут, а влияют, причем сильно - смещаеться частота резонанса антенны помимо простого затухания сигнала из-за препятствия

AlexeyStn

Повредил кусок антенны 😦 Похоже, из-за этого ничего не работало.
Реально её починить? Напаять кусочек фольги, например.
Или в мусорку - и покупать новый?

alezz

не новый, а новую. Антенну покупаешь и ставишь на место старой

Shuricus
mataor:

не просто могут, а влияют, причем сильно - смещаеться частота резонанса антенны помимо простого затухания сигнала из-за препятствия

Так а говорили стеклотекстолит радиопрозрачный!

mataor

даже воздух не полностью радиопрозрачен…

yadi.sk/d/5Xu6ep6E7LTFa - держите ссылку, тут все на русском расписано… там прочтете и про размеры полигона, и про защиту, и много всего интересного

alexeykozin

мой путь.
результат года проб и ошибок.

на вид сделано не так много

но учтено то о чем мы тут говорили.
помимо светодиода “3д фикс” еще пара светодиодов подключать к апм чтобы при скрытом монтаже контроллера можно было видеть калибровку и арминг
проводки тонкие, 30AWG на раздельные пины. силикон мягонький и приятный на ощупь.
компас на чипе 5983 чип вдвое дороже 5883 но делать так лучшее
компас размещен подальше от остальных железок
компас гальванически не связан с жпс
футпринты под компас сделал как у Сергея Липницкого в f4by паяется 100% с первого раза и надежно
с футпринтами дидронес у меня получалось в среднем с третьего раза впаять
окружающие компас детали размагнитил, офсеты низкие, в тестах показывает точно. вся партия получилсь с офсетами -60, -5, 0 (±5)
видимо на заводе при выставлении регистров калибровки есть небольшое паразитное магнитное поле.

Shuricus

Красиво.

А много больших контактов зачем?

k0der

Сорейнтируйте пожалуйста более менее оптимальный модуль. в корпусе, с крепленим и компасом.

спасибо

стоит ли завязываться на
Turnigy Neo-6M GPS with Compass and Pedestal Stand with Case (Ublox)

HATUUL
alexeykozin:

мой путь.

Алексей здравствуйте.
Пытался собрать под свои нужды прошивку,точней нужда одна:), запустить МТК3333 в 3.2.1,все файлы перелопатил так и не нашел ,где включается GPS_NMEA.
В конфиге не нашел.
Или может ковырять надо библиотеки?
Пожалуйста помогите.

alexeykozin
HATUUL:

Пожалуйста помогите

с удовольствием
я 3.2 собрал
hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware
ссылка на необходимые правки - есть.
честно говоря не вижу мотива пока собирать 3.2.1
если будут существенные улучшения соберу

SergDoc
alexeykozin:

мой путь. результат года проб и ошибок.

Подкину ложечку дёгтя)))
т.к. являюсь счастливым обладателем предыдущего, так сказать, девайса, имеется маленький аспект использования светодиодов - во… честно сказать - не знаю как они зацеплены в АПМ - но для меня лично было бы удобней зацепить их на питание, а не на корпус… ну и как следствие на светодиод самого модуля не понадобился бы инвертор на транзисторе - 2 детальки минус )))

alexeykozin
SergDoc:

маленький аспект использования светодиодов

понимаю, изначально заточен под апм, там активная единичка.
надо было общий провод не на землю через резисторы кидать а на перемычку плюс или минус. сами светики всегда можно на 180 перевернуть.
а пока можно выпаять резисторы которые идут на массу навесом завести туда плюс там где контактные площадки порезать под ограничивающий резистор

HATUUL:

Вот ХЕКС который вышел

а в чем там проблемы?
библиотеки подключены оттуда где правили?
ардуино иде перезапускали после правки библиотек?

HATUUL

Моленькая проблема.Не могу разкоментить
//#define AC_FENCE DISABLED // disable fence to save 2k of flash
И закоментить.
#define CAMERA DISABLED // disable camera trigger to save 1k of flash
Выдает ошибку,и серво-гимбал мне нежен.

SergDoc
alexeykozin:

изначально заточен под апм, там активная единичка.

Я так и думал, не, резать мне пока лень, думаю 2 полевика в нужном месте мне в помощь )))

alexeykozin
HATUUL:

Выдает ошибку,и серво-гимбал мне нежен.

видимо ошибка в том что нехватает памяти?
ну собственно рэнди поэтому и стал отсекать функционал апм … кончилось место…

CAMERA DISABLED это не гимбал, это нажималка фотоаппарата по прохождению заданного расстояния от предыдущего снимка

Danuvas

В выходные в поле опробовал HKPilot Micro GPS and Compass Module U-BLOX 7 (8g)

Все нормально, но только как то очень долго раскочегаривается. Первый день - спутники начали появляться через 3-4 минуты, через 8-10 минут стало 4 спутника, через 30 минут уже 7-8, через час полетов проскакивало 10-11. На второй день такая же картинка, 10 спутников только на третьей батарее…
С другими модулями как то проще было - на одном и том же поле включаю и через минуту 8-10 спутников. В чем тут может быть проблема? Прошивку “правильную” залил в модуль. Альманах с координатами поля загружал… Не догадался после полетов глянуть в модуль через u-center. Могут слетать настройки? До настроек и подключений модуль больше полугода лежал без дела…

rual
alexeykozin:

это следствие компактной антенны.

Алексей, поделись примером правильной антенны. А то у меня такая же беда…
Кроме того, гуру схематехники ГНСС, поделитесь схемой правильно подключения ионистора резервного питания к приёмыщу.

alexeykozin
rual:

примером правильной антенны.

вот такая и дешево и сердито www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=740&search=…
но размер 35*35 мм и желательно чтобы под ней была экранирующая подложка 50*50 но это сами понимаете уже не компактно выходит

есть еще крутой бренд taoglas они тоже делают 35*35 антенны. вроде бы как поточнее настроены, но ценник с доставкой выходит от 20 баксов за одну керамическую антенну только

Gapey

а B35-3556920-AMT03 на полигоне 70х70 как по Datasheet не пробовали ??? насколько оно лучше чем на 50х50 ???