GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

Ну ребят полазайте на рц групсе)))) Это закрытый проект поэтому пока ничего.

Norgvan
Yden:

Что за альтернативный проект?

  1. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1995704
  2. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2331009
  3. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2290346
  4. Декодер Кан’а Назы www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2071772

У меня кстати сохранилась прошивка Альфа 0,2 именно с исходниками а не Хекс, как сейчас выкладывают. Если кому надо, вышлю.

Yden

это я так понял основной проект на групсах, а альтернативный это какой то секретный проект Дмитрия, смысл тогда про него заикаться если информации никакой

Norgvan
Yden:

это я так понял основной проект на групсах, а альтернативный это какой то секретный проект Дмитрия, смысл тогда про него заикаться если информации никакой

Нет. На Рц групсах несколько проектов, от разных людей - pawelsky \ luketanti \ciskje

ssilk
omegapraim:

Эммм что значит передает скорость?

Разницу между текущими координатами и прошлыми за единицу времени…

omegapraim

Стал бы я тайнами все обвешивать если это был бы мой проект)))))

gorbln
omegapraim:

Эммм что значит передает скорость? кстати альтернативный проект на котором уже Летает саня работает именно на 328 меге.

То и значит - скорость =) Не координаты, а скорость. Пакет называется NAV-VELNED. Узнал тут с удивлением, что у ГПС приёмника ублох разрешение по координатам что-то типа метров 5, а по скорости - 10 см/сек. Вот и думайте, что выгоднее использовать на коптере для компенсации дрифта. Не буду сильно удивлён, если узнаю, что джедаи используют координаты вообще только для возврата домой (ну, это вряд ли, конечно, эт я утрирую).

Что за альтернативный проект?

Ну народ, ну почитайте ветку же ж. Обсуждалось уже.
Есть два проекта - один делает pawelsky, и он закрытый. Используется ардуина, библиотека altsoftserial, ГПС подключен к софтовому уарт-у. Походу дела используется optiboot. Больше ничего не знаю, у меня, к большому сожалению, адаптера нет и никогда не было, всё мои догадки. Можно поспрошать Шурикуса - он один из тестеров. Прошивку он, скорее всего не даст ( =(((( ) - хотя, по-видимому, она не залочена. А как бы хотелось…

Есть ещё один проект - в пику Павлу сделанный “OPEN” адаптер. Который теперь уже не опен, а просто доступный для повторения (что тоже, в общем-то, неплохо). Проблемы этого проекта я описал выше. Исходник предыдущей версии - 0.2 - доступен в моей статейке на п-флаере и на форуме апмкоптер.

ssilk:

Разницу между текущими координатами и прошлыми за единицу времени…

Неправда. Там прямой рассчёт скорости, не через координаты.

techbv
gorbln:

Неправда. Там прямой рассчёт скорости, не через координаты.

А через что ? Там какой-то датчик стоит ?

gorbln
techbv:

А через что ? Там какой-то датчик стоит ?

Через то же, черезо что и координаты - разность фаз (вроде как) радиосигналов со спутников. Ну и dark electrical forces, без них никуда

SovGVD
gorbln:

Надеюсь, гпс модуль для АПМ-а передаёт СКОРОСТЬ? =))) Она очень нужна назе, больше чем всё остальное.

Не знаю… Почитал пока мельком что пишут, похоже пока проще ничего не делать и летать на чем есть (тем более что пока не на чем), а то как обычно - всё лето в пустых тестах и экспериментах.
А вот то что уже несколько тем/людей/разрозненных_закрытых_проектов, имхо фигово, каждый будет одно и то же делать и в пустую терять время, а в итоге какой нибудь китаец за 2 копейки чуть позже наладит производство этих переходников под любые железки (и будем надеятся что dji не выпустит веселое обновление для всего этого добра).

ssilk
gorbln:

Там прямой рассчёт скорости

Ээээ, насколько я помню, скорость это пройденный путь/время… Не думаю, что у назы настолько развитая инерциалка, чтобы пройденный путь без координат вычислять, а по разности фаз это предсказание, ИМХО, чисто для ОСД…
Че то в час ночи до меня туго доходит

gorbln:

разрешение по координатам что-то типа метров 5, а по скорости - 10 см/сек

особенно, если предположить, что я летаю со средней скоростью 5 метров в секунду… )

SergDoc
ssilk:

скорость это пройденный путь/время…

К сожалению - это только в школе так )))

techbv

Почитал про определение скорости… собственно доплеровский эффект.
И теперь понятно почему закончили с НМЕА, оказывается там проблема с получением 3D скорости , а именно Х У скорости получаются более менее нормально , а вот скороподъёмность из НМЕА не очень-то просчитывается. UBX протокол позволяет получить нормальную картину в 3D.

Да, и точность с UBX на порядок лучше, если я правильно понял ( мой английский далёк от совершенства).

SovGVD

Тогда другой вопрос… В природе есть готовые рабочие GPS и GLONASS модули с ubx протоколом?

MeXAHuK=

Ublox NEO-M8 N и Ublox NEO-M8 M передают данные GPS+GLONASS по протоколу UBX.

SovGVD
MeXAHuK=:

Ublox NEO-M8N и Ublox NEO-M8M передают данные GPS+GLONASS по протоколу UBX.

Т.е. берем какой то из модулей (несколько страниц назад BeStar проскакивал), собираем переходник и заливаем hex и не паримся (в той ветке проскакивает собщение что ublox max 8 заработал из коробки)?

MeXAHuK=

К сожалению подтвердить пока не могу, т.к. у меня еще нет назы. Но судя по всему вариант рабочий. Но не надо забывать, что

gorbln:

В реализации luketanti сделано и оригинально, и тупо одновременно: Данные компаса посылаются с приходом каждого пакета с блохи. Это приводит к тому, что сначала они выплёвываются бодро, потом пауза, до 200 мс, потом опять пачка, опять пауза. Не думаю, что назе от этого станет легче. Но способ тем не менее работает.

Я так понимаю этот способ пока не получил массовую реализацию, соответственно, еще не выявлены все его подводные камни.

SovGVD
MeXAHuK=:

Я так понимаю этот способ пока не получил массовую реализацию, соответственно, еще не выявлены все его подводные камни.

это то что видно в доступных исходниках, а что в hex-ах сделано только разработчику известно (ну или может еще кому то из партизанящих)
доступна только 0.2 альфа, после неё

beta v0.3 changes:

  • Fixed 0x30 message timing problem

видимо это фикс костыля

MeXAHuK=:

К сожалению подтвердить пока не могу, т.к. у меня еще нет назы.

мой контроллер в пути, но нет коптера под него, а так же деталей для переходника, включая ублоксовый модуль (только ардуинка)

ssilk
Aleksandr==:

Будет ли работать с NAZA Lite??

Будет… Смотрите тему про назу-лайт…

techbv

Кстати, там по ходу пьесы были замечания на счёт скорости обновления данных. U-blox, по-умолчанию, вроде как, 1Гц. Т.е. его надо конфигурить сразу на 5-10 Гц , что возможно там выставить. Но, остаётся вопрос, а даже 10Гц достаточно для точной работы инерциалки ?