GPS-приемники для квадрокоптеров

koder76

Неактивный порт бывает когда подключаешь через удлиннитель. Попробуйте воткнуть в напямую в порт на материнке.

П.с. Зря вы так. А я бы в Туапсе сгонял раз уж приглашают 😉

Bazilio
koder76:

Неактивный порт бывает когда подключаешь через удлиннитель. Попробуйте воткнуть в напямую в порт на материнке.

Победил я его. Порт 7 активен. В у-центре виден. Теперь осталось разобраться что и как в этой утилитке тыкать. В идеале кончно модуль жпс надо на волю, а то в квартире вряд ли он спутники словит.

Bazilio

В итоге: в квартире 3 сателита уверенно, местоположение определил в гугл земля. Вывод- жпс рабочий и даже неплохо рабочий. Пойдём копать дальше почему коптер не видит спутники. Может проблема в контроллере(Zero будь он неладен).

koder76
Можаефф:

Куда?

А от сюды. Отлично работает.

Bazilio:

коптер не видит спутники. Может проблема в контроллере

А с каким протоколом работает ваш контроллер? И с какой скоростью? И что выдает сам GPS в у-блохе?

Bazilio
koder76:

А с каким протоколом работает ваш контроллер? И с какой скоростью? И что выдает сам GPS в у-блохе?

Обошёлся малой кровью. Слил конфог с жпс на комп. Попробовал залить конфиги для апм, не пошли. Перезалил родной, и вуаля. Дома на окне через 2-3 минуты диод перестал моргать(увидел спутники). Вышел на волю полетал мало мало. В режиме удержания позиции чуть вверх ползёт. но это не критично. Можно тримером поубавить газ, а то видать 50% не соответствуют.
Всем спасибо за помощь и советы. Удачных полетушек и красивых видео для души.

Можаефф
koder76:

А от сюды. Отлично работает.

Я лучше переплачу еще 70 центов и куплю с нормальным DTR. Перепаивать адаптеры это уж совсем извращение, при том что их полным-полно на любой вкус!

koder76
Можаефф:

Перепаивать адаптеры это уж совсем извращение

Да мне просто срочно понадобился. Пришлось купить в единственном в нашем городе магазине. Других не было.

precessor

Проклятье какое-то.

• GPS u-blox Neo-6m - загрузил конфигурацию I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip
• Модуль I2C_GPS_NAV прошил прошивкой из этого же набора.

В u-center видно спутники на скорости 115200, в I2C_GPS_NAV прописана скорость 115200.
В Mutiwiiconf однако не видно GPS. Одни нули. I2C_GPS_NAV ровно мигает красным диодом.

Тоска. Как быть?

SovGVD
ctakah:

В любом случае попробовать так как работает, потом принимать решение. У меня тоже в мишке плавает,а на природе в одной точке висит.

Наконец то попробовал, ничего не перешивал, настройки не менял, 10…14 спутников в поле, висит замечательно (miniAPM на мелкотрешке), осталось PIDы победить (частые колебания, rateP великоват) и совсем будет хорошо =) Единственный косяк, неделю полежит и спутников можно час ждать и не дождаться, если часто пользоваться, то после включения за несколько секунд 5 штук, через минуту 9 и дальше до 14 может дотянуть, но потом всеравно на ~11 свалится

Duglas
precessor:

Проклятье какое-то.

• GPS u-blox Neo-6m - загрузил конфигурацию I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip
• Модуль I2C_GPS_NAV прошил прошивкой из этого же набора.

В u-center видно спутники на скорости 115200, в I2C_GPS_NAV прописана скорость 115200.
В Mutiwiiconf однако не видно GPS. Одни нули. I2C_GPS_NAV ровно мигает красным диодом.

Тоска. Как быть?

а в config.h для Модуля I2C_GPS_NAV
строки так и оставили?
//#define NMEA
//#define UBLOX
#define MTK

precessor
Duglas:

а в config.h для Модуля I2C_GPS_NAV
строки так и оставили?
//#define NMEA
//#define UBLOX
#define MTK

Там стоит
//#define NMEA
#define UBLOX
//#define MTK

Duglas
precessor:

Там стоит
//#define NMEA
#define UBLOX
//#define MTK

а в мультивии тоже UBLOX ?
поставьте NMEA .
там и там.

Rx,Tx c GPS правильно подключили к I2C_GPS_NAV ?

precessor
Duglas:

а в мультивии тоже UBLOX ?
поставьте NMEA .
там и там.

Rx,Tx c GPS правильно подключили к I2C_GPS_NAV ?

• Поставил NMEA в I2C_GPS_NAV и в Multiwii
• Между I2C_GPS_NAV и GPS - RX идет в RX, TX идет в TX.

Результата нет. Диод на I2C_GPS_NAV мигает ровно - секунду горит, секунду не горит. Вот же блин…

Duglas
precessor:

• Поставил NMEA в I2C_GPS_NAV и в Multiwii
• Между I2C_GPS_NAV и ПЗЫ - RX идет в RX, TX идет в TX.

Результата нет. Диод на I2C_GPS_NAV мигает ровно - секунду горит, секунду не горит. Вот же блин…

надо поменять ,
Rx в Tx.
А в GPS на выходе NMEA+UBLOX,
а мигать так и будет,что с ЖПС если спутники не видит,что без,

precessor
Duglas:

надо поменять ,
Rx в Tx.
А в GPS на выходе NMEA+UBLOX,
а мигать так и будет,что с ЖПС если спутники не видит,что без,

Не помогло. Начинаю все с самого начала. 😦

Duglas
precessor:

Не помогло. Начинаю все с самого начала. 😦

В мультивии тоже скорость 115 200?

precessor
Duglas:

В мультивии тоже скорость 115 200?

Да, там 115200.

Проделал все с начала.
• Сконфигурировал ublox
• Прошил I2C_nav
• Прошил Crius

Хоть бы хрен по деревне. Забавно, да?

bond62

опишу как я делал у себя.
1). прошил GPS -выставил NMEA , 115200. В у-центре посмотрел наличие спутников .
2) GPS_NAV прошил ( он у меня самодельный) скетч . Взял с google.code.
выставил (расскоментировал) #define NMEA и установил 115200. соединил Rx-Tx и Tx-Rx (UART)
3) В мультивии расскоментировал только #define I2C_GPS это должно быть закоментировано //#define GPS_SERIAL 2 . скорость и протокол значения не имеет
Следует указать что в прошивке 2.3 есть ошибка в скетче и при подключении GPS_NAV сыплются ошибки .они видны MultiWiiConf. пришлось править. (ставил сразу как вышла прошивка 2.3 , может потом её подправили).2,4 не пробовал.
4) подключение GPS_NAV к контроллеру SDL-SDL SCL-SCL , питание GPS_NAV от 3.3 вольт контроллера. Питание ГПС от 5 вольт ESC. никакого конфликта по питанию нет.
5) светодиод на ГПС_НАВ начинает моргать ка только фиксируется 5 спутников. ( в скетче ГПС_НАВ устанавливается количество спутников у меня 5) В мультивииконфиге тоже координаты появятся как он поймает 5 спутников. до этого тишина. даже кружок не моргает.
по моему ничего не пропустил.

precessor
bond62:


по моему ничего не пропустил.

Спасибо. Еще раз проверил у себя. Не вижу никаких проблем. Но и не работает. Наверное я чего-то просто не знаю или все же где-то брак. Вечером проделаю все снова с другими прошивками - не вижу больше никакого выхода. Не покупать же все новое, черт возьми!

Duglas
precessor:

Да, там 115200.

Проделал все с начала.
• Сконфигурировал ublox
• Прошил I2C_nav
• Прошил Crius

Хоть бы хрен по деревне. Забавно, да?

У Вас I2C error 36-
или неправильно подключено,или нет контакта.
Должно быть 0.
Или раскоментированы не те датчики,или что то лишнее