GPS-приемники для квадрокоптеров

masterjon

Всем привет. Подскажите как загрузить альманах в у-центре ?

Spartak1245

Как на 1 картинке, при нажатии на кнопку указанную стрелкой в выпадающем окне есть ком порт или как у меня нет ничего?

Должно быть так как на второй картинке, номер порта будет другим.

Там все выбрано. При нажатии на подключение он просто не подключается и все. Нет связи с приемником. Справа снизу серого цвета две вилки в все.
Может у меня фтд моросит? Не могу не за конектится к gps, телеметрии для апм ни прошить толком minimosd хотя во всех случаях диоды rx красным горят типа идет прием данных.
Хотя я этим ftdi всегда работал, а тут чет ни с чем не прет. Может и в правду он крякнул?

Ruslan K
Spartak1245:

Может и в правду он крякнул?

Возможно.

Explorer
Spartak1245:

Может у меня фтд моросит?

проверьте подключение тх в рх, рх в тх (крест накрест должны быть подключены выводы) потом проверьте на какой порт встал драйвер, нету ли на драйвере восклицательного знака

Spartak1245
Explorer:

проверьте подключение тх в рх, рх в тх (крест накрест должны быть подключены выводы) потом проверьте на какой порт встал драйвер, нету ли на драйвере восклицательного знака

Нее… все перепробовал видимо сам ftdi вышел из строя хотя работа на com есть. не цепляется он, а вот usbasp шьет бутлоадер и через ардуино и через другие проги Еще я фьюзы менял и думаю заработает ли он или лучше еще атмегу заказать, чтобы перепаять в случае неисправного камня?

Ruslan K
Spartak1245:

думаю заработает ли он или лучше еще атмегу заказать, чтобы перепаять в случае неисправного камня?

При смешной цене адаптера смысла не вижу с ремонтом заморачиваться, проще заказать три.

alexeykozin

для проверки фтди повесьте перемычку на rx tx и пошлите строку через терминальную программу. если придет то что посылали - занчит работает . если напишет вместо фразы что поддельный чип - значит драйвер обновили вы напрасно

Spartak1245
alexeykozin:

для проверки фтди повесьте перемычку на rx tx и пошлите строку через терминальную программу. если придет то что посылали - занчит работает . если напишет вместо фразы что поддельный чип - значит драйвер обновили вы напрасно

Вроде бы я делал через терминал но он отправлял мне иероглифы когда я коротил rx с tx но не когда я писал, что-то.
Я начинаю коротить и мне команды шлет в виде иероглифов - я<0>яс<0><0><0><0>ю<0>яяЂ<0><0>ю<0><0><0><0>8<0>я<0><0>S<0><0>ьряяьюаш<0><0> типа того, что-то. Пишу текст и ничего не происходить, пробовал несколько терминалов.
Думал провод плохой но вроде бы нормальный думаю из-за фейритового кольца и сам провод толстый, видимо с принтера он.

masterjon

Всем привет, прислали мне замену глючного модуля,(писал выше)5дней! пипец.-во скорость!? ладно,подключил,работает но медленно 1000м/с .залил конфиг ,Marco, уже нормально, подключил к апм ,поймал только 9 спутников,и хдоп 3.7 и еще,на модуле перестала мигать лампочка фикса!? подержал еще пару минут но спутники и хдоп не поменялись. до подключения к апм, в у-центре показывало 16 спутников и хдоп 1.2 .Вопрос- что нужно выставить в настройках модуля ,конкретно для апм?

Ruslan K
masterjon:

в у-центре показывало 16 спутников и хдоп 1.2 .Вопрос- что нужно выставить в настройках модуля ,конкретно для апм?

Попробуйте экранировать ЖПС модуль от АПМ, поймает как в у-центре.

masterjon

Попробуйте экранировать ЖПС модуль от АПМ, поймает как в у-центре.

Экран есть,медь с двух сторон .

alexeykozin

бывает когда радиомодемы телеметрии на 433 или мебиус. попробуйте отключать питание у бортовой аппаратуры

masterjon

Наверное все в порядке, -взлетел повыше, 21 спутник и хдоп 0.9-1.0 ,потянет.

KoriSkull

Приветствую. Были проблемы с компасом. Решил вгрузить конфиг Отсюда(не реклама) Попробовал сначала ту которая от 17.09, а потом свежую от 2.8.1. Проблема с компасом не устранилась. Может можете подсказать куда копать? На видео отснята работа модуля на подоконнике.Лежит неподвижно.Фото модуля.

Roman89
KoriSkull:

Приветствую. Были проблемы с компасом.

Вы же компас к U-center не подключаете, только выходы GPS (rx, tx) . Подключайте выходы компаса к полётному контроллеру и смотрите показания (если у Вас модуль с компасом).

karabasus
KoriSkull:

Были проблемы с компасом. Решил вгрузить конфиг

Проблемы с компасом конфигом никак не решаются (он (конфиг)устанавливает параметры работы только самого модуля gps ).

KoriSkull:

Может можете подсказать куда копать?

Частота опроса какая стоит модуля? Попробуйте установить 5 герц (200мс).

Roman89:

Вы же компас к U-center не подключаете, только выходы GPS (rx, tx) . Подключайте выходы компаса к полётному контроллеру и смотрите показания (если у Вас модуль с компасом).

Да тут ещё видимо одна проблема нарисовалась после загрузки конфига - разрывы в потоке данных от gps .

KoriSkull
Roman89:

Вы же компас к U-center не подключаете, только выходы GPS (rx, tx) . Подключайте выходы компаса к полётному контроллеру и смотрите показания (если у Вас модуль с компасом).

Стыдно как то)) Забыл что I2C за компас отвечает))

karabasus:

Частота опроса какая стоит модуля? Попробуйте установить 5 герц (200мс).

Попробую.Появился очередной прикол. При загрузке конфигов, которые раньше загружались U-centr прекращает работу
Частота опроса 1000 ms (1 Hz) При 5 герцах, он как будто не успевает обрабатывать. От спутника получил пакет и тишина. на секунду. потом снова. получил-затих

KoriSkull

После залития конфигов MP выдает что компаса нет. А раньше он его распознавал

alexeykozin
KoriSkull:

После залития конфигов MP выдает что компаса нет. А раньше он его распознавал

конфиги на компас не влияют, это разные устройства несмотря на то что стоят на одной плате

mihasi

Посоветуйте пожалуйста GPS. Полетный контроллер CRIUS ALL IN ONE v 2.0

KoriSkull
karabasus:

Да тут ещё видимо одна проблема нарисовалась после загрузки конфига - разрывы в потоке данных от gps .

А это как то лечится?