GPS-приемники для квадрокоптеров

Кент

Позвольте и мне умную мыслъ сморозить, пока не забылась. Неспешно подбираю GPS-модуль для своего будущего самолетика, поэтому перечитываю этот топик.
На его страницах обсуждалась его защита от побочных излучений бортовой электроники, переотражений от домов и других объектов подстилающей поверхности.
Для защиты здесь рекомендовалась в том числе медная фольга, и вот на этом месте хочу заострить ваше внимание.
Медь понятно, один из наилучших проводников, и именно поэтому она не совсем удачно подходит для защиты в нашей ситуации, потому что именно из-за ее высокой проводимости на ее поверхности будут образовываться сильные токи, которые в свою очередь могут резонировать, переотражаться, переизлучаться и передаваться хз сказать куда, не исключено, что на тот же GPS-датчик.
Конечно, если этой медью охватить бОльшую часть пространства вокруг датчика, то эффект экранировки будет все же достигнут. Однако это несколько затратно и громоздко, и в данном случае эффективнее не экранировать, а подавить приходящие паразитные излучения.
Для подавления излучений нужна не медь с ее высокой проводимостью, а наоборот, материал с плохой проводимостью, в котором наводящиеся токи будут быстро затухать на месте, превращаясь в тепло. Например, угольные композиции.
Все, свой доклад закончил. Можете кидать своими тапками, а я пошел искать упомянутый в топике токопроводящий скотч достаточной ширины - он плохо проводит ток, что как раз в данном случае и требуется.
Обклею им нижнюю часть крыла под датчиком - ни веса, ни парусности, ни заметности.

Можаефф

На крыле под крылом помех нет, зачем там экранировать?

Кент

Как же нет, во втором абзаце описал их источники. Или мы о разном говорим.
Между прочим, эта проблема же возникает даже в системах навигации КР, поэтому их обязательно дополняют другими системами навигации - инерциальными, картографическими и т.д

romangorchakov

NEO-6 EEPROM TRBL!

Дорогие мои,

привет! Есть (ну то есть купил недавно) GY-NEO6MV2. Пару часов настройки держит (собственно, меняю только baud rate на 57600 и частоту обновления на 5Hz), потом опять сбрасываются на дефолт (9600/1Hz). Думал, батарейка, но, говорят, EEPROM-у батарейка не нужна! Что могу делать не так? Причем, если в U-Center поменять частоту на любую, отличную от одного герца, и потом, как положено, в View > Configuration View > CFG > Save Current Configuration (пробовал и все девайсы и только EEPROM выделять) – она сразу же сбрасывается на дефолт (но baud rate сохраняется). А если поменять частоту и сохранить настройки иконкой в тулбаре и на всякий через Receiver > Action > Save Setttings – то сохраняется, даже невзирая на предупреждение при закрытии Configuration View, мол, чо ты не сохранил-то ничего.

Отключаю все и проверяю через полчаса, полтора часа – все держит отлично, 57600/5. А с утра опять 9600/1.

Хэлп хэлп! Спасибо!!)

Можаефф
Кент:

ак же нет, во втором абзаце описал их источники. Или мы о разном говорим.

Может о разном. Gps располагают в крыле на некотором расстоянии от центра, там уже никаких наводок нет. Ну и между домов вы вряд ли будете летать. В полях переотражений тоже нет.

5yoda5

Мне кажется, тут черт прячется в деталях. Играет роль правильное расстояние между экранирующе-отражающей фольгой и антенной модуля (мысль выше прозвучала). Почему одним этот экран ВРЕДИТ, другим - как мёртвому припарка, третьим - реально помогает? А это расстояние, КМК - должно быть как-то увязано с длинной волны спутниковой группировки.
Здесь фольга (экран) играет роль пассивного усилителя-отражателя. И антенна самого модуля принимает как прямой сигнал от спутника, так и отраженный. И что произойдет с сигналом - сложится ли он из-за интерференции волн или “вычтется” - это как раз зависит от расстояния от антенны до экрана и от длины волны (попадет в период или в противофазу или никуда не попадет), на которой вещает спутниковая группировка. Это как со спутниковым телевидением - конвертер должен быть строго в фокусе антенны, чуть сдвинуть его на “штанге” - и сигнал становится заметно хуже (пример немного неудачен, так как тут именно про фокус антенны речь).

По моему так.
Кто-нибудь может развить эту мысль, выдать частоты спутниковых группировок (GPS, Глонасс, Бейду и Галилео), и сосчитать расстояния - чтобы был оптимальный прием?

Вахтанг

частоты работы спутников не секрет и доступны в интернете.
Для нормальной работы GPS антенны рекомендую запаять его на фольгированный стеклотекстолит размером не менее 70Х70мм., за одно можно туда поставить МШУ, получите значительный выигрыш.
Эксперимент показал, что с МШУ антенна ловит 24 спутника, без него 18.

alexeykozin
5yoda5:

По моему так. Кто-нибудь может развить эту мысль, выдать частоты спутниковых группировок (GPS, Глонасс, Бейду и Галилео), и сосчитать расстояния - чтобы был оптимальный прием?

примерно 2 см от экрана оптимально.
экранирующий слой фольга.
отражение роли не играет, длина волны много больше возможной дистанции (около 20см)
к тому же сигнал жпс имеет круговую поляризацию, переотраженный сигнал не совпадает с поляризацией

в мануалах по конструированию радиочастотных трактов жпс приемников примерно такие же рекомендации

macrokernel

Почему именно 2 см оптимально? Что произойдет если расстояние до экрана будет 0.5 см или 3 см?

alexeykozin

из практических наблюдений
ближе и дальше падает отношение сигнал/шум
возможно слишком близкое расположение вносит искажения в настройку антенны

в этом руководстве taoglas.com/…/Internal-GPS-Active-Patch-AntennaAPN…
рекомендуют размещать антенну не ближе 5мм от любых металлических частей

  1. ENVIRONMENTAL CONSIDERATIONS
    Close proximity to components or housing affects the electrical performance
    of all antennas. When placed within the enclosure,
    in most cases, there should be a clearance of 5mm in all directions from
    the housing, metal, or other components for maximum efficiency
11 days later
Shellshokky

Здравствуйте. В процессе сборки первого квадрокоптера с толкнулся с проблемой выбора GPS модуля. Прочитав то, что было написано в этой теме за последние 3 года, заметил, что популярностью пользуется BN-880, но купившим приходится периодически танцевать с бубном. Подскажите какой-нибудь качественный GPS модуль.

Нашел GPS производства фирмы CUAV (ru.aliexpress.com/item/…/32362586336.html), кто-нибудь с таким сталкивался?

Заранее спасибо.

Еще нашел приемник Radiolink F17881 ru.aliexpress.com/item/…/32669874928.html?algo_exp…

Serjio_S
Shellshokky:

приходится периодически танцевать с бубном

Можно подробнее про танцы, ни разу не танцевал, хочу попробовать, особенно с продукцией Beitian.
Если танцы сводятся к загрузке альманаха по месту использования через UCenter, минимальных настроек под контроллер (хотя это редкость), это не танцы…
По мне их продукция оправдывает цена/качество с лихвой.

ИМХО.

Shellshokky
Serjio_S:

Если танцы сводятся к загрузке альманаха по месту использования через UCenter, минимальных настроек под контроллер (хотя это редкость), это не танцы…

masterjon:

Но каждому свои ''бубны,

Я имел в виду то, что, как мне показалось, у многих людей он функционирует не вполне исправно. Возможно я ошибаюсь.

masterjon:

Да пожалуйста!- drotek.com/shop/en/drotek-pa...ompass-xl.html 20-25 спутников стабильно,если нужно подключается к у-центру через юсб кабель.

Спасибо

darkcats

поставил модуль, BN880 но что то не увидел 16-20 спутников… стабильно 11-12, Москва… у всех так? в Юблоксе вижу российские флаги, но что то их совсем мало(

karabasus
Shellshokky:

Я имел в виду то, что, как мне показалось, у многих людей он функционирует не вполне исправно.

Ну, я тоже таких не встречал. У меня 4 bn880, 2 bn220 и 1 bn200 и все работают адекватно.

darkcats:

поставил модуль, BN880 но что то не увидел 16-20 спутников… стабильно 11-12, Москва…

Дома увидели? В ж/б или кирпичном здании? В полете у меня стабильно - 18-21 спутников.

darkcats
karabasus:

Дома увидели? В ж/б или кирпичном здании? В полете у меня стабильно - 18-21 спутников.

в полете на улице… 12 стабильно и НИФИГА больше) а дом на подоконнике 7

Serjio_S
darkcats:

12 стабильно и НИФИГА больше) а дом на подоконнике 7

Я после приобретения изделий на базе ублокса всегда загружаю в них альманах через UCenter по координатам своего местонахождения, очень помогает.
Только нужно зарегистрироваться у них и получить ключ для этого.
И немного сконфигурировать…