GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin

из практических наблюдений
ближе и дальше падает отношение сигнал/шум
возможно слишком близкое расположение вносит искажения в настройку антенны

в этом руководстве taoglas.com/…/Internal-GPS-Active-Patch-AntennaAPN…
рекомендуют размещать антенну не ближе 5мм от любых металлических частей

  1. ENVIRONMENTAL CONSIDERATIONS
    Close proximity to components or housing affects the electrical performance
    of all antennas. When placed within the enclosure,
    in most cases, there should be a clearance of 5mm in all directions from
    the housing, metal, or other components for maximum efficiency
11 days later
Shellshokky

Здравствуйте. В процессе сборки первого квадрокоптера с толкнулся с проблемой выбора GPS модуля. Прочитав то, что было написано в этой теме за последние 3 года, заметил, что популярностью пользуется BN-880, но купившим приходится периодически танцевать с бубном. Подскажите какой-нибудь качественный GPS модуль.

Нашел GPS производства фирмы CUAV (ru.aliexpress.com/item/…/32362586336.html), кто-нибудь с таким сталкивался?

Заранее спасибо.

Еще нашел приемник Radiolink F17881 ru.aliexpress.com/item/…/32669874928.html?algo_exp…

Serjio_S
Shellshokky:

приходится периодически танцевать с бубном

Можно подробнее про танцы, ни разу не танцевал, хочу попробовать, особенно с продукцией Beitian.
Если танцы сводятся к загрузке альманаха по месту использования через UCenter, минимальных настроек под контроллер (хотя это редкость), это не танцы…
По мне их продукция оправдывает цена/качество с лихвой.

ИМХО.

Shellshokky
Serjio_S:

Если танцы сводятся к загрузке альманаха по месту использования через UCenter, минимальных настроек под контроллер (хотя это редкость), это не танцы…

masterjon:

Но каждому свои ''бубны,

Я имел в виду то, что, как мне показалось, у многих людей он функционирует не вполне исправно. Возможно я ошибаюсь.

masterjon:

Да пожалуйста!- drotek.com/shop/en/drotek-pa...ompass-xl.html 20-25 спутников стабильно,если нужно подключается к у-центру через юсб кабель.

Спасибо

darkcats

поставил модуль, BN880 но что то не увидел 16-20 спутников… стабильно 11-12, Москва… у всех так? в Юблоксе вижу российские флаги, но что то их совсем мало(

karabasus
Shellshokky:

Я имел в виду то, что, как мне показалось, у многих людей он функционирует не вполне исправно.

Ну, я тоже таких не встречал. У меня 4 bn880, 2 bn220 и 1 bn200 и все работают адекватно.

darkcats:

поставил модуль, BN880 но что то не увидел 16-20 спутников… стабильно 11-12, Москва…

Дома увидели? В ж/б или кирпичном здании? В полете у меня стабильно - 18-21 спутников.

darkcats
karabasus:

Дома увидели? В ж/б или кирпичном здании? В полете у меня стабильно - 18-21 спутников.

в полете на улице… 12 стабильно и НИФИГА больше) а дом на подоконнике 7

Serjio_S
darkcats:

12 стабильно и НИФИГА больше) а дом на подоконнике 7

Я после приобретения изделий на базе ублокса всегда загружаю в них альманах через UCenter по координатам своего местонахождения, очень помогает.
Только нужно зарегистрироваться у них и получить ключ для этого.
И немного сконфигурировать…

darkcats
Serjio_S:

Я после приобретения изделий на базе ублокса всегда загружаю в них альманах через UCenter по координатам своего местонахождения, очень помогает.
Только нужно зарегистрироваться у них и получить ключ для этого.
И немного сконфигурировать…

АПМ сам конфигурит модуль, че, за 20 минут альманах не прогружается? к юблоксу еще зимой подключался… И че прикажите делать? почему никто ничего не грузит, и у них 16-20 спутников… а у меня 12?)
и насколько я знаю, памяти энергонезависимой в БН нет! там просто кондер типа батарейки, иче грузи, че не грузи, пару часов в нем задержится… и далее опять все по новой!
UPD: ща посмотрел, макс в воздухе 16 спутников все же было… видимо двор такой не удачный))

karabasus
darkcats:

12 стабильно и НИФИГА больше

У меня даже bn200 мелкий ловит на улице 14-21 спутник, в настройках проверьте какие выбраны системы (может только gps ). Или на борту что-то глушит.

darkcats
karabasus:

У меня даже bn200 мелкий ловит на улице 14-21 спутник, в настройках проверьте какие выбраны системы (может только gps ). Или на борту что-то глушит.

еще раз… конфигурит САМ АПМ! даже если что то выбрать в настройках ЮБЛОКСА, то через час два, все настройки ФФТОПКУ! все нормально там, есть и глонасс, вижу там русские флаги) у меня и на старом модуле, тот что просто ЖПС (220),именно в своем дворе мало ловил спутников… 4-6

karabasus
darkcats:

еще раз… конфигурит САМ АПМ!

Это с какого такого момента? Или я чего то не знаю? Кроме установки битрейта он помоему ничего не конфигурирует. Для этого и вливали конфигурационные файлы (даже рекомендуемый был от 3dr - но для neo6), для bn880 попробуйте этот:

bn880M8N_new_мой.rar

Serjio_S
karabasus:

Это с какого такого момента?

Можно конфигурировать посредством APM, но сам он нифига не делает.
Минимум что нужно, залить альманах, установить битрейт, поставить тип использования модуля…
ИМХО.

karabasus
Serjio_S:

но сам он нифига не делает.

А человек то говорит что, всё умный апм делает сам 😃.

Serjio_S

Из технического описания:

AssistNow Offline
В данном случае пользователь загружает
Differential Almanac Correction Data с сервера
u-blox. Эти коррекционные данные могут быть
загружены в память навигационного устройства
по эфиру (TCP/IP), через штатный (UART)
порт устройства и карту памяти. Данные коррек-
ции, полученные с сервера u-blox, могут сохра-
няться как в памяти GNSS-приемника u-blox, так
и в памяти процессора навигационного устрой-
ства. После этой процедуры приемник может
осуществлять быстрый старт самостоятельно,
то есть без обращения к сторонним источникам
информации. Срок такой самостоятельности
ограничен сроком валидности коррекционных
данных. В настоящее время u-blox предлагает
Differential Almanac Correction Data с различными
сроками — от одного до 35 дней. По мере истечения
срока валидности точность позиционирования
при старте уменьшается. Данный сервис также
является бесплатным.
В любой GNSS-приемник u-blox «встроена»
бесплатная опция, позволяющая осуществлять
быстрый старт на основании предсказания орби-
тальных данных спутников. В основу технологии
положено такое свойство орбит навигационных
спутников, как периодичность.
В обычном режиме приемник сохраняет в памяти
орбитальные данные всех спутников, которые
он «видит» в процессе работы. При повторном
включении приемник вычисляет приближенные
орбитальные параметры спутников, используя
разницу во времени между прошлым и будущим
сеансами работы. Данная опция не требует обра-
щения к внешним источникам информации.

karabasus
Serjio_S:

Из технического описания:

Да альманах закачивать предварительно не особо и нужно, если торопится некуда, модуль сам его обновит. Он нужен только для быстрого старта либо помощи в быстром определении координат в плохих условиях приема.

darkcats

вот и я про то! В АПМ у меня все выставлено и то что модуль на Юблокс, и то что конфиг нужен предистрейн… АПМ сам конфигурит модуль! конечно же по тем настройкам которые я ему задал…

8 days later
kak-dela007

Настраиваю модуль GMS-g9 на МТ3333. Коллеги, подскажите, почему APM его не видит после прошивки?

Прошил, как сказано тут , прошивка вот такая AXN3.20_8160_3333_384.1000100.5.bin, качал тут - с той прошивкой, что в указанной инструкции, настроечная программа сразу после прошивки показывает частоту 1 Гц, а надо, как я понимаю, 5 Гц, и не видит спутников. Загрузчик - использовал тот же, что в инструкции. Всё прошилось нормально, программа PowerFlash в конце выдавала зелёный круг, который означает что всё окей. Настроечная программа сразу после прошивки показывает 5 Гц, 38400 бауд, видит спутники даже в квартире.
Но когда подключаю к APM, МишнПланер пишет “No GPS”. Странно, в чем может быть дело?

Пробовал загрузчик брать оттуда же, откуда и прошивку (что-то мне подсказывает, что они одинаковые), на результат не повлияло.
Диод на модуле GPS мигает с интервалом в секунду.

schs
kak-dela007:

Но когда подключаю к APM, МишнПланер пишет “No GPS”. Странно, в чем может быть дело?

Если прошивка APM из последних - там исключили поддержку NMEA, работает только по бинарному UBLOX протоколу.