GPS-приемники для квадрокоптеров

karabasus
darkcats:

еще раз… конфигурит САМ АПМ!

Это с какого такого момента? Или я чего то не знаю? Кроме установки битрейта он помоему ничего не конфигурирует. Для этого и вливали конфигурационные файлы (даже рекомендуемый был от 3dr - но для neo6), для bn880 попробуйте этот:

bn880M8N_new_мой.rar

Serjio_S
karabasus:

Это с какого такого момента?

Можно конфигурировать посредством APM, но сам он нифига не делает.
Минимум что нужно, залить альманах, установить битрейт, поставить тип использования модуля…
ИМХО.

karabasus
Serjio_S:

но сам он нифига не делает.

А человек то говорит что, всё умный апм делает сам 😃.

Serjio_S

Из технического описания:

AssistNow Offline
В данном случае пользователь загружает
Differential Almanac Correction Data с сервера
u-blox. Эти коррекционные данные могут быть
загружены в память навигационного устройства
по эфиру (TCP/IP), через штатный (UART)
порт устройства и карту памяти. Данные коррек-
ции, полученные с сервера u-blox, могут сохра-
няться как в памяти GNSS-приемника u-blox, так
и в памяти процессора навигационного устрой-
ства. После этой процедуры приемник может
осуществлять быстрый старт самостоятельно,
то есть без обращения к сторонним источникам
информации. Срок такой самостоятельности
ограничен сроком валидности коррекционных
данных. В настоящее время u-blox предлагает
Differential Almanac Correction Data с различными
сроками — от одного до 35 дней. По мере истечения
срока валидности точность позиционирования
при старте уменьшается. Данный сервис также
является бесплатным.
В любой GNSS-приемник u-blox «встроена»
бесплатная опция, позволяющая осуществлять
быстрый старт на основании предсказания орби-
тальных данных спутников. В основу технологии
положено такое свойство орбит навигационных
спутников, как периодичность.
В обычном режиме приемник сохраняет в памяти
орбитальные данные всех спутников, которые
он «видит» в процессе работы. При повторном
включении приемник вычисляет приближенные
орбитальные параметры спутников, используя
разницу во времени между прошлым и будущим
сеансами работы. Данная опция не требует обра-
щения к внешним источникам информации.

karabasus
Serjio_S:

Из технического описания:

Да альманах закачивать предварительно не особо и нужно, если торопится некуда, модуль сам его обновит. Он нужен только для быстрого старта либо помощи в быстром определении координат в плохих условиях приема.

darkcats

вот и я про то! В АПМ у меня все выставлено и то что модуль на Юблокс, и то что конфиг нужен предистрейн… АПМ сам конфигурит модуль! конечно же по тем настройкам которые я ему задал…

8 days later
kak-dela007

Настраиваю модуль GMS-g9 на МТ3333. Коллеги, подскажите, почему APM его не видит после прошивки?

Прошил, как сказано тут , прошивка вот такая AXN3.20_8160_3333_384.1000100.5.bin, качал тут - с той прошивкой, что в указанной инструкции, настроечная программа сразу после прошивки показывает частоту 1 Гц, а надо, как я понимаю, 5 Гц, и не видит спутников. Загрузчик - использовал тот же, что в инструкции. Всё прошилось нормально, программа PowerFlash в конце выдавала зелёный круг, который означает что всё окей. Настроечная программа сразу после прошивки показывает 5 Гц, 38400 бауд, видит спутники даже в квартире.
Но когда подключаю к APM, МишнПланер пишет “No GPS”. Странно, в чем может быть дело?

Пробовал загрузчик брать оттуда же, откуда и прошивку (что-то мне подсказывает, что они одинаковые), на результат не повлияло.
Диод на модуле GPS мигает с интервалом в секунду.

schs
kak-dela007:

Но когда подключаю к APM, МишнПланер пишет “No GPS”. Странно, в чем может быть дело?

Если прошивка APM из последних - там исключили поддержку NMEA, работает только по бинарному UBLOX протоколу.

kak-dela007
schs:

Если прошивка APM из последних - там исключили поддержку NMEA, работает только по бинарному UBLOX протоколу

Да, Вы правы, с Ублоксом все работает. Прошивка крайняя, та, что предлагает МишнПланер. Подскажите, пожалуйста, какой прошиться чтобы NMEA работал?

karabasus
kak-dela007:

Подскажите, пожалуйста, какой прошиться чтобы NMEA работал?

Либа совсем старая проишивка либо та которую Алексей Козин компилировал - hobby.msdatabase.ru/…/apm_arducopter_firmware

kak-dela007
karabasus:

Либа совсем старая проишивка либо та которую Алексей Козин компилировал - hobby.msdatabase.ru/project-u...opter_firmware

Да, спасибо! Использовал прошивку от Алексея Козина - всё заработало 😃 Только у меня самолёт (ну там она тоже есть).

Ruslan K
darkcats:

поставил модуль, BN880 но что то не увидел 16-20 спутников… стабильно 11-12,

У меня стоит такой же стабильно 18-20 в полёте. Вы снизу его закрыли чем то или нет, если не закрывать от АПМа то ловит 13-16 спутников, ни каких конфигураций и альманахов не заливал.

Пришёл модуль ЖПС, заказал, ждал, закончился срок защиты, вернул деньги, забыл и тут он пришёл, ага думаю обманул китайца, но не тут то было, китайцев не обмануть! Везде написано М8N, Ю-центр определяет как M7N, ловит только американские спутники и японские, глонасс не ловит, ну думаю ща залью конфиг и всё будет, заливаю, заливается, но через какое то время сбрасывается на заводские, но Российский флаг видел несколько раз, разобрал, а там памяти нет!
Вопрос: если я припаяю туда м.с. 24АА32A TSSOP или аналог, будет результат, есть смысл возиться или всё оставить так как есть?

masterjon

У меня стоит такой же стабильно 18-20 в полёте. Вы снизу его закрыли чем то или нет, если не закрывать от АПМа то ловит 13-16 спутников,

А я про это как то писал в пост 3783. но некоторые отбрыкивались…

ARXITEKTOR

Почитал последние 10 листов темы.
GPS выбрал Beitian BN-880. Тот который толстый с активной антенной.
Теперь задача в каком магазине взять али или бангуд ?
Подскажите нормального продавца.
Далее надо скачать ucenter с офф сайта.
А какой FTDI адаптер брать чтобы был оригинальный чип ?
FTDI нужен для коннетка к ucenter.
CP2102 как я понимаю не подойдет ?

alexeykozin
ARXITEKTOR:

CP2102 как я понимаю не подойдет ?

в качестве юсб-сериал адаптера подойдет, но у ftdi больше применений, на нем можно битбанг программатор сделать и заливать прошивки и бутлоадеры в AVR через через ISP

karabasus
alexeykozin:

ftdi больше применений, на нем можно битбанг программатор сделать и заливать прошивки и бутлоадеры в AVR через через ISP

Алексей извиняюсь, а это как? То есть FTDI можно испоользовать как isp программатор? Никогда об этом не слышал, знаю что можно програмно инвертировать в нем TXRX, а вот как программатор для заливки бутлоадера (например в атмегу) никогда не слышал.

ARXITEKTOR:

Почитал последние 10 листов темы.
GPS выбрал Beitian BN-880. Тот который толстый с активной антенной.
Теперь задача в каком магазине взять али или бангуд ?
Подскажите нормального продавца.
Далее надо скачать ucenter с офф сайта.

CP2102 как я понимаю не подойдет ?

Подойдёт.

darkcats

У меня стоит такой же стабильно 18-20 в полёте. Вы снизу его закрыли чем то или нет,

ничем не закрывал, стоит в чирсоне, в башне над корпусом…но я его и так на окне гонял, без АПМ, тоже нефига не 20)))

Gapey
karabasus:

То есть FTDI можно испоользовать как isp программатор? Никогда об этом не слышал, знаю что можно програмно инвертировать в нем TXRX, а вот как программатор для заливки бутлоадера (например в атмегу) никогда не слышал.

на древних ардуинах так загрузчик восстанавливали , при отсутствии под руками вообще чего либо …
freeduino.ru/arduino/isp.html#Bit_Bang_programmato…

Ruslan K
darkcats:

тоже нефига не 20)))

Глонасс ловит?

ARXITEKTOR

Вобщем скачал я ucenter с офф сайта.
Нашел у себя CP2102.
И случайно обнаружил GPS от JIYI P2.
Законнектил всё
GPS CP2102
VCC +5V
GND GND
RX TXO
TX RXI
И через пару минут на окне ucenter поймал 6 спутников )).
Вот теперь думаю прикрутить это к iNav полёты с GPS Навигация для Cleanflight’а.
Теперь вопрос а как проверить компас в модуле ?
есть какая нибудь программа посмотреть жив ли он ?

Salex80
ARXITEKTOR:

Теперь вопрос а как проверить компас в модуле ?
есть какая нибудь программа посмотреть жив ли он ?

Если есть ардуинка, подцепить по I2C и посмотреть, что с него идет, подключив библиотеку HMC5883 и пример из нее.