GPS-приемники для квадрокоптеров

darkcats

У меня стоит такой же стабильно 18-20 в полёте. Вы снизу его закрыли чем то или нет,

ничем не закрывал, стоит в чирсоне, в башне над корпусом…но я его и так на окне гонял, без АПМ, тоже нефига не 20)))

Gapey
karabasus:

То есть FTDI можно испоользовать как isp программатор? Никогда об этом не слышал, знаю что можно програмно инвертировать в нем TXRX, а вот как программатор для заливки бутлоадера (например в атмегу) никогда не слышал.

на древних ардуинах так загрузчик восстанавливали , при отсутствии под руками вообще чего либо …
freeduino.ru/arduino/isp.html#Bit_Bang_programmato…

Ruslan K
darkcats:

тоже нефига не 20)))

Глонасс ловит?

ARXITEKTOR

Вобщем скачал я ucenter с офф сайта.
Нашел у себя CP2102.
И случайно обнаружил GPS от JIYI P2.
Законнектил всё
GPS CP2102
VCC +5V
GND GND
RX TXO
TX RXI
И через пару минут на окне ucenter поймал 6 спутников )).
Вот теперь думаю прикрутить это к iNav полёты с GPS Навигация для Cleanflight’а.
Теперь вопрос а как проверить компас в модуле ?
есть какая нибудь программа посмотреть жив ли он ?

Salex80
ARXITEKTOR:

Теперь вопрос а как проверить компас в модуле ?
есть какая нибудь программа посмотреть жив ли он ?

Если есть ардуинка, подцепить по I2C и посмотреть, что с него идет, подключив библиотеку HMC5883 и пример из нее.

alexeykozin
karabasus:

Алексей извиняюсь, а это как? То есть FTDI можно испоользовать как isp программатор? Никогда об этом не слышал, знаю что можно програмно инвертировать в нем TXRX, а вот как программатор для заливки бутлоадера (например в атмегу) никогда не слышал.

прошивка бута в миним осд

вот тут описание и еще много картинок
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/usb-serial

Gapey:

на древних ардуинах так загрузчик восстанавливали , при отсутствии под руками вообще чего либо …
freeduino.ru/arduino/isp.html...g_programmator

так и есть, оттуда и пошло

masterjon
ARXITEKTOR:

И случайно обнаружил GPS от JIYI P2.

Я на таком почти год летал,на apm pro mini. правда он был нео6 .

12 days later
ARXITEKTOR

А как называется разъём на BN880 ?
Хочу купить и обжать самостоятельно.
ту что есть от CCD3 не подходят.

alexeykozin

коллега отчитался о поимке виновника проблем в работе жпс приемников.
регулятор с микрухой 1584 (буквы разные бывают)
типа такого

обратил внимание что при питании от юсб - ловит много спутников и хорошо.
как только от батареи - сразу меньше спутников и хуже качество позиции.
возможно поможет внешний экран из фольги подключенный к gnd в одной точке.

тестировалось многократно, несколько моделей юблокс и mtk

ctakah

Есть такое, я закручиваю этот стаб в фольгу с одной точкой по земле , ну и после него ставлю всегда линейник с танталом. Полулу чуть лучше, но тоже фонит.

Gapey

а колечки не спасают ??? ато одинокие емкости по входу/выходу как то не особо внушают доверия …
попутно еще вопрос насколько влияют на прием STM32F1xx ???
на F4 многие жаловались , атмеги практически не мешают а вот по F1 информации не встречал …

в одном проекте придется ставить контроллер на плату с GPS … задача простейшая , данные с GPSа и компаса сливать на шину CAN … амтеги хватило-бы за глаза , только вот те что с CANом рендкие звери , да и не хочется раздувать номенклатуру чипов … проще всего будет поставить F103 … как вариант снизить ему тактовую …

alexeykozin
Gapey:

попутно еще вопрос насколько влияют на прием STM32F1xx ???

да, вроде как влияют, вот в f7 вроде новый техпроцесс, там шумов меньше. пробовал дискавери f7 подносить - ухудшение только если над антенной поставить)

schs
alexeykozin:

как только от батареи - сразу меньше спутников и хуже качество позиции. возможно поможет внешний экран из фольги подключенный к gnd в одной точке.

Два таких стаба стоят в одном(буквально) сантиметре от GPS. Проблем с приёмом нет. Без них на улице не проверял, холодно, в квартире GPS не принимает.

Shuricus

Аналогично. У меня от них вообще вся электроника питается. И стоит рядом с ЖПС.

alexeykozin

таких и похожих с 8 ногим чипом может быть много вариантов, причем от разных производителей. Мое дело обратить внимание что могут быть проблемы

Shuricus

У меня их штук двадцать разных.
Так непонятно, что шумит - по питанию, или RF?

alexeykozin
Shuricus:

Так непонятно, что шумит - по питанию, или RF?

у мнея к сожалению таких нет чтобы проверить, но способ простой. если помогает обернуть фольгой вокруг - то по эфиру. если керамические конденсаторы по выходу и феритовое кольцо - то по проводам

Роман_Н

Всем привет,помогите скрестить ublox 7 c ,бетафлай 3.1.6 на СС3Д контроллере.

alexeykozin
Роман_Н:

Всем привет,помогите скрестить ublox 7 c ,бетафлай 3.1.6 на СС3Д контроллере.

а для чего его туда ставят?
на осд координаты показывать?

Роман_Н

Координаты,высоту и скорость не знаю будет или нет и просто интересно попробовать