GPS-приемники для квадрокоптеров

RA4CTB
Serjio_S:

С дивана видней?

— Вам видимо да. Потому что Вы не удосуживаетесь внимательно прочитать что пишут и кому пишут )))

Иногда полезно читать первоисточники:
forum.u-blox.com/index.php?qa=7221&qa_1=how-reliab…
forum.u-blox.com/index.php?qa=628&qa_1=non-volatil…
forum.u-blox.com/index.php?qa=8965&qa_1=how-to-use…
forum.u-blox.com/index.php?qa=4885&qa_1=max-m8q-ee…
forum.u-blox.com/index.php?qa=2447&qa_1=max-7c-res…

И самое главное: нужно разделять модули построенные на настоящих Ublox M8N и фейки Ublox NEO-M8N, собранные на Ublox NEO-7M. На фейки нет смысла допаивать SQIF — NEO-7M не поддерживают внешнюю NVM, только BBR. Это и объясняет:

Alex_063:

…настройки держит некоторое время, потом все по-старому, Сбрасывает все настройки и скорость на 9600…

Serjio_S
Alex_063:

А можно было и без понтов на пальцах показать что к чему

Что Вы, какие пальцы с понтами…
Мой опыт основан на той статье которую Вы же и привели, на чтении забугорных форумов и не только, на собственном опыте.
Ну с “Гуру”, умело оперирующими ссылками я спорить не буду, пойду полетаю…

RA4CTB

Serjio_S, Ваш опыт основан на широкоизвестном хаке NEO-6M от EOSBandi. Да и статья на apmcopter’е актуальна тоже для NEO-6M. И хак, и рекомендации статьи абсолютно верны для «шестерки». Но вот с фейками «NEO-M8N» не все так просто, потому что узнать на чём они реально собраны можно только сняв экран и внимательно посмотрев в uCenter (причем uCenter может показать и «правильный» модуль — прошивку можно и модифицировать).
К слову, я отталкиваюсь от личного опыта изучения нескольких фейков и выигранных споров по ним:



И все приведенные мной ссылки тоже результат изучения вопроса, что же можно сделать с NEO-7M, которые китайцы массово продают под видом NEO-M8N, просто заменив наклейку. Кстати, иногда попадаются NEO-7N, там по крайней мере с SQIF проблем нет. Но вот GPS+GLONASS не будет ни при каких доработках. )))

Если Вы практик, то почему действительно не объясните новичкам «на пальцах» что и как нужно сделать для доработки фейка, если уверены в своих словах «Не сохраняет, не хранит настройки? Лечите: батарея … флэш которой очень часто просто нет на плате … Паяем и радуемся…»?
Ну и как практик поясните людям — обязательно покупать флеш по вашей ссылке на 420₽ (по 21₽/шт.) или может достаточно купить вот такую флеш ru.aliexpress.com/item/…/32819597225.html на 75₽ (по 7,5₽/шт.)?
Ну и еще вопрос практику: а батарейка точно нужна для NVM в модуле?

Alex_063
RA4CTB:

И все приведенные мной ссылки тоже результат изучения вопроса, что же можно сделать с NEO-7M

Ну так что ж с ним сделать то??? И как различить оригинальный чип от фейкового понаклейке?? на фото не видно…

Или фейк M8N всегда без флеша продают???

RA4CTB
Alex_063:

И как различить оригинальный чип от фейкового понаклейке?? на фото не видно…

— клик правой кнопкой мышки на фото и «открыть в новой вкладке». всё будет видно. Вопрос не ко мне, а к движку форума. )))
Обратите внимание на двумерный код (QR-код) — различие очевидно.
Если бы сходили по приведенным мной ссылкам, то получили бы полные разъяснения как отличить подделку от оригинала. Их же приводит Ublox в официальном пресс-релизе о подделках: u-blox.com/…/counterfeit-products-and-u-blox-brand…
Сам Ublox в этой статье указывает такие признаки подделки:

  • Модули с неправильно промаркированными навигационными чипами (например, u-blox 7 вместо u-blox M8)
  • Низкие чувствительность и общая производительность
  • Плохие материалы и качество изготовления
  • Недостаточная и неподходящая память для обновления прошивки
  • Неверный тип памяти (например, ROM вместо Flash — по этой причине ПО модуля не может быть обновлено)
    От себя добавлю:
  • Отсутствие одновременного приема GPS и ГЛОНАС
  • При подключении модуля в логах uCenter есть строка «HW UBX-G70xx»
  • Там же есть строчка о версии ПО и дате его выпуска, которая оказывается много раньше появления M8N
    Кроме того, под видом NEO-M8N могут продавать NEO-M8M — последний имеет только ROM, не поддерживает флеш, вместо TCXO установлен дешевый «кварцевый резонатор». Будет одновременный прием GPS и ГЛОНАСС, но не будут сохраняться настройки и невозможно обновить ПО.
Панкратов_Сергей
RA4CTB:

NEO-7M, которые китайцы массово продают под видом NEO-M8N, просто заменив наклейку. Кстати, иногда попадаются NEO-7N, там по крайней мере с SQIF проблем нет. Но вот GPS+GLONASS не будет ни при каких доработках.

Я правильно понял, если при подключении приобретенного модуля в UCenter мы видим и GPS и GLONASS спутники- то это наверняка NEO-M8N?
( не имел ранее модулей с GLONASS).

RA4CTB

Не совсем, я ниже дополнил про модуль NEO-M8M — он будет одновременно принимать GPS и ГЛОНАС, но не имеет возможности сохранить настройки в энергонезависимую память (NVM).
Для китайцев даже в такой подмене есть смысл: в партии от 250 штук NEO-M8N стоит ~10.5EUR, а модуль NEO-M8M ~7.9EUR

Alex_063

Ну так есть проверенные продавцы то??? Что б взял поставил настроил и забыл???

FedorVG
RA4CTB:

NEO-M8N стоит ~10.5EUR, а модуль NEO-M8M ~7.9EUR

А как их тогда визуально различить? Или только по симптомам?
GPS и ГЛОНАС ловит = значит NEO-M8
не имеет возможности сохранить настройки в энергонезависимую память = NEO-M8M (нет флеш-памяти на плате)
…впаять флеш в NEO-M8M и получить NEO-M8N???

FedorVG

Психанул и вскрыл модуль:
Стикер, судя по сказанному выше - фейк
Маркировка чипа - М8030
Место U2 пусто, нет чипа флеш
Я так понимаю мне достался М8М?

RA4CTB

FedorVG, сам чип UBX-M8030 — правильный, но модуль NEO-M8M. Чип поддерживает SQI Flash, скорей всего модуль можно «проапгрейдить». У меня валяется такой же, но сейчас нет памяти в TSSOP-8, приедет — попробую проапгрейдить.
Но, насколько знаю, у Вас Pixhawk — разве он не конфигурирует GNSS-приемник «на лету»? Подключите, проверьте на балконе или у окна, скорей всего и спутники нормально увидите, и лок будет.
Кстати, этот продавец усиленно во всех спорах и давит на то, что «модуль GPS используется для APM или pixhawk» и «этот GPS мы продали не используется для F3» )))

FedorVG

На балконе все через пиксу подключается мгновенно, 8-9 спутников, hdop 1,1 3d fix есть
Я просто начитался тут разных постов и решил “фсе сделать правильно”.
Память заказал, приедет - впаяю, а там видно будет.

Alex_063
FedorVG:

Память заказал

Какую? Ссыль можно?

alexeykozin

внешняя память дает возможность записать конфиг энергонезависимо.
насколько я понимаю внутренняя флешь память позволяет заливать обновленную прошивку? так?
если обновлять микропрограмму задачи нет то имхо внутренная флешь не нужна

FedorVG

Я так понимаю все настройки залили одноразово в какую- то память (типа ПЗУ), оттуда и берутся первоначальные настройки при запуске.
Потом начинаем менять настройки…и значения куда-то пишутся в энергозависимую память (выключил и все вернулось к первоначальным настройкам)
Я так понимаю, что установка флеш-памяти даст возможность сохранять в ней (энергонезависимо) текущие настройки, а настройки по-умолчанию при необходимости будут браться из основной “заводской ПЗУ”

valbor
alexeykozin:

вот последняя версия файлов конфигураций от ардупилот.
github.com/ArduPilot/ardupilot/commit/d91f89d
удалена за ненадобностью для новых прошивок.

Уважаемый Алексей, для АРМ2.6 с купленным мной Beitian BN-880 подойдёт этот конфиг?
года полтора назад все ссылались на конфиг от Marco, но ссылки уже не работают, это наверное и есть пропавший файл?.. Я его всё-таки залил, но лучше не стало…
У меня, уважаемые форумчане, память вроде имеется,
но похоже не такая, какая нужна для обновления на 3.01:

valbor

Замкнул батарейку, появилась такая информация
??:??:?? $GPGSV,1,1,00*79
??:??:?? $GLGSV,1,1,00*65
??:??:?? $GNGLL,V,N*7A
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,u-blox AG - www.u-blox.com*4E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,HW UBX-M80xx 00080000 *43
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ROM CORE 2.01 (75331) Oct 29 2013 13:28:17*4A
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PROTVER 15.00*01
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GNSS OTP: GPS GLO, SEL: GPS GLO*67
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSUPERV=AC SD PDoS SR*3E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSTATUS=DONTKNOW*2D
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,LLC FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFD*32
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,RF0 dev ok*04
??:??:?? $GNRMC,V,N*4D
??:??:?? $GNVTG,N*2E
??:??:?? $GNGGA,0,00,99.99,*56
??:??:?? $GNGSA,A,1,99.99,99.99,99.99*2E
??:??:?? $GNGSA,A,1,99.99,99.99,99.99*2E
??:??:?? $GPGSV,1,1,00*79
??:??:?? $GLGSV,1,1,00*65
??:??:?? $GNGLL,V,N*7A
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSTATUS=INIT*3B
??:??:?? $GNRMC,V,N*4D
??:??:?? $GNVTG,N*2E
??:??:?? $GNGGA,0,00,99.99,*56
??:??:?? $GNGSA,A,1,99.99,99.99,99.99*2E
??:??:?? $GNGSA,A,1,99.99,99.99,99.99*2E
??:??:?? $GPGSV,1,1,00*79
??:??:?? $GLGSV,1,1,00*65
??:??:?? $GNGLL,V,N*7A
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSTATUS=OK*25
и так далее…
думаю, что бы сейчас китайцу-продавану написать, как его обрадовать,
чтоб на всю жизнь запомнил

Панкратов_Сергей

Просветите неопытного:
Первые строки -
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,u-blox AG - www.u-blox.com*4E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,HW UBX-M8030 00080000*60
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ROM CORE 3.01 (107888)*2B
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,FWVER=SPG 3.01*46
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PROTVER=18.00*11
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GPS;GLO;GAL;BDS*77
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,SBAS;IMES;QZSS*49
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,GNSS OTP=GPS;GLO*37
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,LLC=FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFF-FFFFFFFD*2F
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSUPERV=AC SD PDoS SR*3E
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,ANTSTATUS=DONTKNOW*2D
??:??:?? $GNTXT,01,01,02,PF=3FF*4B
Лот этот-
ru.aliexpress.com/item/…/32772929701.html

Ublox NEO-M8N BN-800 GPS

Соответствует или обман?
Правильно понимаю что флеша внешнего нет, и это не NEO-M8N, EVA-M8M , а UBX-M8030-KT/KA/CT?
Чем грозит?

valbor

продаван другой: “RC Toy Store” и модуль по-другому выглядит, но дело не в этом,
тут надо определяться - или где-то покупать качественные, дорогие модули (но где?),
либо покупать дешёвое китайское фуфло, но при этом должен быть выработан алгоритм - что паять,
как паять, где покупать флеш и т.д., что-бы получить качественную вещь
Лично я за второй вариант, во-первых потому что в европейских магазинах то же могут подсунуть гадость,
во-вторых к допиливанию китайчатины мы уже привыкли и в третьих, допиливание приносит удовольствие от хорошо сделанной работы

Можаефф
Панкратов_Сергей:

это не NEO-M8N, EVA-M8M , а UBX-M8030-KT/KA/CT?
Чем грозит?

Мне кажется ничем не грозит. M8030 - это чип на котором собраны м8н модули. Он же стоит в хорошо известных Бн800 и 880. Я не знаю почему народ тут так волнуется, Бн800/880 - очень хорошие модули, работают безотказно зимой и летом. Ловят 16-20 спутников стабильно. GPS + Glonas. Хдоп низкий. Ничего паять и прошивать не нужно. Просто ставишь и летаешь. Обновить прошивку действительно не получится, но а это не обязательно.
Я как раз брал в RC Toy Store, у меня никаких претензий к продавцу нет. Все качественно и быстро. Советую. За такую цену, не видел лучше вариантов. Это точно не фуфло.