GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

Итак как и обещал отписываюсь о испытаниях модуля на MTK 3333, сегодня была переменная облачность, + ветерок с порывами + осадки, значит дома стабильно 7, в поле ловил от 18 до 20 спутников даже не кашляя, платформа у меня мультивии с прошивкой от Маховика RC2 собственно вот что получилось.

crand

Задам и здесь вопрос, может быстрее ответ будет.
Влияет ли модуль GPS (у меня от Игловской телеметрии) на компас. Вынес на Кролике плату с бародатчиком и компасом наверх и думаю, можно ли сверху закрепить модуль GPS?

omegapraim

на компас влияет все. даже батарея над ним. а вообще все чисто экспериментально узнается.

akira
omegapraim:

Итак как и обещал отписываюсь о испытаниях модуля на MTK 3333, сегодня была переменная облачность, + ветерок с порывами + осадки, значит дома стабильно 7, в поле ловил от 18 до 20 спутников даже не кашляя, платформа у меня мультивии с прошивкой от Маховика RC2 собственно вот что получилось.

VIDEO0003

Дмитрий, может уже пора начать промсборку твоих модулей? Желающие приобрести точно найдутся!

omegapraim

Уже в процессе, но ценник будет не особо гуманным, себестоимость даже с учетом опта 1600р, так что меньше 2000р он стоить точно не будет.

akira
omegapraim:

Уже в процессе, но ценник будет не особо гуманным, себестоимость даже с учетом опта 1600р, так что меньше 2000р он стоить точно не будет.

Порой лучше заплатить за GPS побольше, чем потом коптер искать в Китае!

omegapraim

Ну это я к тому чтоб потом не спрашивали из чего складывается цена, честно говоря сегодня у меня компас работал через одно место поэтому в полной мере испытать GPS не удалось.

Zam888

Привет ВСЕМ!!! Имею Ublox neo6 v2 с рстаймера. Все летало будь здоров. и точку держало и прилетало назад. И в тот злополучный день когда я перешил синезуб через аио про(залил скетч для проброса команд на сериал 3). Прошилось все хорошо. Синезуб заработал с Андрюшей. Только теперь гпс не ловит спутники не как. Конфигурировал через уцентр. Без шансов. Там же смотрет пакеты идут с гпса. Так вот как узнать крякнулся ли гпс или что еще с ним приключилось. ГПС В крашах не учавствовал. Кстати лежит новая леа6 с такими же симптомами только с самого начала не заработала. Кстати еще один момент антена на новом нео6 пришлачуть чуть коцаная. Но раньше ловил на подоконнике 8,9 спутников. В поле ваще как прибитый и фикс за секунд 10. Танцую уже 2 день ну все перепробовал. Кстати уцентр так же спутники не видит как и в Гуи. Плиз ХЕЛП!!!

Пршивка мультиви РЦ1 Маховика

DVE
omegapraim:

Уже в процессе, но ценник будет не особо гуманным, себестоимость даже с учетом опта 1600р, так что меньше 2000р он стоить точно не будет.

А в чем особенность-то? Входные фильтры специальные, антенна, или что-то еще? Или сам модуль более дорогой?

Если например с этим сравнивать? Цена сопоставима.
goodluckbuy.com/crius-universal-cl-06-gps-receiver…

omegapraim

Я уже писал))) В сравнении с этим у меня глонас / GPS гибридный модуль, с тоже с такой же активной антенной, ну и добавлена пара деталюшек тип LLC и прочей обвесухи для хорошей работы. Ну и как говорится гарантия от производителя)))) Каждый модуль будет собран вручную, Русскими парнями. и естественно проверен))))

sulaex
Zam888:

Привет ВСЕМ!!! Имею Ublox neo6 v2 с рстаймера. Все летало будь здоров. и точку держало и прилетало назад. И в тот злополучный день когда я перешил синезуб через аио про(залил скетч для проброса команд на сериал 3). Прошилось все хорошо. Синезуб заработал с Андрюшей. Только теперь гпс не ловит спутники не как. Конфигурировал через уцентр. Без шансов. Там же смотрет пакеты идут с гпса. Так вот как узнать крякнулся ли гпс или что еще с ним приключилось. ГПС В крашах не учавствовал. Кстати лежит новая леа6 с такими же симптомами только с самого начала не заработала. Кстати еще один момент антена на новом нео6 пришлачуть чуть коцаная. Но раньше ловил на подоконнике 8,9 спутников. В поле ваще как прибитый и фикс за секунд 10. Танцую уже 2 день ну все перепробовал. Кстати уцентр так же спутники не видит как и в Гуи. Плиз ХЕЛП!!!

Пршивка мультиви РЦ1 Маховика

В центре конфиг не сохраняли конечно?
Попробуйте залить его по новой.

ЗЫ свой конфиг сохраните перед эксперементами
ЗЫЗЫ в нотепад++ есть плагин компаре, сравните свой конфиг и мой, будет видно, что поменяли, да же если не будете заливать мой конфиг

GPSfromRCTforAPM_020313.zip

Zam888

Походу танцы продолжаются. Благодарю всех кто ответил. Буду настраивать. Больше всего смущает то что все работало на ура и вдруг перестало(((

Такой вопрос ище созрел. Как взглянуть на конфиг который на данный момент в гпсе? Чтоб прикинуть что править так сказать…

Конфиг не сохранял((( в центре

sulaex
Zam888:

Походу танцы продолжаются. Благодарю всех кто ответил. Буду настраивать. Больше всего смущает то что все работало на ура и вдруг перестало(((

Такой вопрос ище созрел. Как взглянуть на конфиг который на данный момент в гпсе? Чтоб прикинуть что править так сказать…

Конфиг не сохранял((( в центре

вам ведь Александр дал линк на описание
файл конфига данный мною с предположением, что вы в курсе как пользоваться центром?

ЗЫ стучите в асю, а то с пустого в порожнее щас начнем лить

DVE
Zam888:

Походу танцы продолжаются. Благодарю всех кто ответил. Буду настраивать. Больше всего смущает то что все работало на ура и вдруг перестало(((

А Вы уверены что модуль сохранил настройки после выключения питания?

Zam888

Синезуб да! Изменился код, имя и скорось. При настройке с гпсом сохранил те самые настроки во всех видах памяти.

В у центре нет нет шарю)

SSergo

to sulaex: Александр, скажите, а выложенный вами конфиг стоковый или уже правленный вами? Я вроде ничего не правил и не конфигурил, а отличий много. 😃

sulaex
SSergo:

to sulaex: Александр, скажите, а выложенный вами конфиг стоковый или уже правленный вами? Я вроде ничего не правил и не конфигурил, а отличий много. 😃

да, это стоковый конфиг, как купил модуль, я его не трогал

Zam888

Итак многочисленные эксперименты и настройки показали что модуль сконфигурирован правельно имхо но спутники не ловит. иногда с периодичностью в 30 секунд на секунду появляется один спутник и сразу же потухает. В связи с этим вижу лишь одно рациональное объяснение случившегося. А именно плохой уровень приема а точнее неполадки или непригодность гпс антены.

sulaex
Zam888:

Итак многочисленные эксперименты и настройки показали что модуль сконфигурирован правельно имхо но спутники не ловит. иногда с периодичностью в 30 секунд на секунду появляется один спутник и сразу же потухает. В связи с этим вижу лишь одно рациональное объяснение случившегося. А именно плохой уровень приема а точнее неполадки или непригодность гпс антены.

протрите антенну спиртиком (старайтесь не дотрагиваться до антенны во время эксплуатации, да и вообще ее не трогать), внимательно осмотрите на предмет микро трещин в местах пайки, загрязнения, контакты, проверьте разъем от антенны к модулю, возможно отошел штекер

Zam888

Проблема решена! Точнее я ее придумал) вышел на улицу в течении 2 минут словилось 9 спутников) всем большое спасибо)