GPS-приемники для квадрокоптеров

Zam888

Походу танцы продолжаются. Благодарю всех кто ответил. Буду настраивать. Больше всего смущает то что все работало на ура и вдруг перестало(((

Такой вопрос ище созрел. Как взглянуть на конфиг который на данный момент в гпсе? Чтоб прикинуть что править так сказать…

Конфиг не сохранял((( в центре

sulaex
Zam888:

Походу танцы продолжаются. Благодарю всех кто ответил. Буду настраивать. Больше всего смущает то что все работало на ура и вдруг перестало(((

Такой вопрос ище созрел. Как взглянуть на конфиг который на данный момент в гпсе? Чтоб прикинуть что править так сказать…

Конфиг не сохранял((( в центре

вам ведь Александр дал линк на описание
файл конфига данный мною с предположением, что вы в курсе как пользоваться центром?

ЗЫ стучите в асю, а то с пустого в порожнее щас начнем лить

DVE
Zam888:

Походу танцы продолжаются. Благодарю всех кто ответил. Буду настраивать. Больше всего смущает то что все работало на ура и вдруг перестало(((

А Вы уверены что модуль сохранил настройки после выключения питания?

Zam888

Синезуб да! Изменился код, имя и скорось. При настройке с гпсом сохранил те самые настроки во всех видах памяти.

В у центре нет нет шарю)

SSergo

to sulaex: Александр, скажите, а выложенный вами конфиг стоковый или уже правленный вами? Я вроде ничего не правил и не конфигурил, а отличий много. 😃

sulaex
SSergo:

to sulaex: Александр, скажите, а выложенный вами конфиг стоковый или уже правленный вами? Я вроде ничего не правил и не конфигурил, а отличий много. 😃

да, это стоковый конфиг, как купил модуль, я его не трогал

Zam888

Итак многочисленные эксперименты и настройки показали что модуль сконфигурирован правельно имхо но спутники не ловит. иногда с периодичностью в 30 секунд на секунду появляется один спутник и сразу же потухает. В связи с этим вижу лишь одно рациональное объяснение случившегося. А именно плохой уровень приема а точнее неполадки или непригодность гпс антены.

sulaex
Zam888:

Итак многочисленные эксперименты и настройки показали что модуль сконфигурирован правельно имхо но спутники не ловит. иногда с периодичностью в 30 секунд на секунду появляется один спутник и сразу же потухает. В связи с этим вижу лишь одно рациональное объяснение случившегося. А именно плохой уровень приема а точнее неполадки или непригодность гпс антены.

протрите антенну спиртиком (старайтесь не дотрагиваться до антенны во время эксплуатации, да и вообще ее не трогать), внимательно осмотрите на предмет микро трещин в местах пайки, загрязнения, контакты, проверьте разъем от антенны к модулю, возможно отошел штекер

Zam888

Проблема решена! Точнее я ее придумал) вышел на улицу в течении 2 минут словилось 9 спутников) всем большое спасибо)

Shuricus
sulaex:

протрите антенну спиртиком

Это шутка? Надеюсь что нет! 😃
Почему ее нельзя трогать? Я хотел весь модуль лаком залить на всякий случай…

gorbln
Shuricus:

Я хотел весь модуль лаком залить на всякий случай…

Я залил, полёт нормальный

9 days later
rual

Может кто встречал компактный i2c GPS+ компас (желательно 5883) однолатный? было бы логично отделить его от остального железа, меньше наводок и искажения магнитного поля.

omegapraim

есть только плата с датчиками целеком + GPS на одной плате. Сейчас подумываем о производстве GPS + компас но там есть свои нюансы и на I2C все сажать не нужно, эта шина итак не очень но а если повиснет то свалит весь коптер…

rual
omegapraim:

нюансы и на I2C все сажать не нужно, эта шина итак не очень но а если повиснет то свалит весь коптер…

Мне нужно именно ГПС+компас, все остальные датчики висят на SPI, было бы удобно протянуть всего 4-провода на штангу или в хвост самика. Да и зависание и2ц лечится прогоном пустых тактов (это я про обычные устройства, не про регули).

serj

Сделайте как в Назе- платка с GPS и компасом, хост-контроллер, can…
отдельную плату вторым этажом для хост контроллера делать необязательно- ту dji явно перемудрили…

rual
serj:

Сделайте как в Назе- платка с GPS и компасом, хост-контроллер, can…

Что-то сложновато, есть ссылка на схему?

soliada
rual:

Может кто встречал компактный i2c GPS+ компас

Где-то что-то подобное видел,но это был хэнд мэйд модуль для использования его совместно “легкой” версией МультиВийных плат типа Криус Лайт.На сколько помню,там была 328мега,какой-то ЖПС модуль и НМС5883.Вроде как даже и схема с печаткой прилагалась.
Видимо ЖПС модуль с И2Ц интерфейсом редкость и не так востребован,соответственно готовых решений и нет.

serj

Ссылки нет, просто посмотрел фотки открытого gps назы… там приемник, компас и проц. и драйвер can кажется еще,но он не обязателен- можно usart или spi или i2c сделать. usart в реализации выглядит проще чем слейв spi или i2c

rual

Сделать то можно, просче, быстрее (и обычно дешевле) купить. Проц на этой плате не особо нужен, если только из-за конструктивных особенностей назы.

19 days later
novodk

Вопрос делитанта. Есть два модуля GPS : 1. Модуль от Graupner сделан бутербродом одна плата GPS (выход Rx, Tx) вторая плата интерфейса. 2. Модуль GPS от Naza Rx, Tx есть. Есть мысль избавиться от одной платы GPS, подключить плату интерфейса от Graupner к Rx, Tx модуля GPS от Naza. Какие могут возникнуть подводные камни при таком подключении. Паять умею, руки из нужного места.