GPS-приемники для квадрокоптеров

rc468
72AG_ClearSky:

Это не килобайт в секунду. Это Бод в секунду. Давайте будем упрощенно считать (поскольку нам не известен алгоритм кодирования информации), что 1 Бод = 1 Бит в сек

Ну да, и получится, как я и написал, килобайт (1 килобайт) в секунду.

Serjio_S
alexeykozin:

прошить можно послав команду из терминала

Как прошить чип Ublox утилитой для MTK?

alexeykozin
Serjio_S:

Как прошить чип Ublox утилитой для MTK?

утилита “терминал” она не для мтк или жпс вообще, тупо сериал терминал.
у утилиты есть возможность посылать бинарные последовательности
утилита умеет читать эти последовательности из предварительно сохраненных файлов.
в архиве утилита и такой файл
в даташите 7 юблокса сказано что дефаулт бауд можно один раз прошить во фьюз память и приводится пример такой конфигурационной последовательности

72AG_ClearSky
alexeykozin:

утилита “терминал” она не для мтк или жпс вообще, тупо сериал терминал.
у утилиты есть возможность посылать бинарные последовательности
утилита умеет читать эти последовательности из предварительно сохраненных файлов.
в архиве утилита и такой файл
в даташите 7 юблокса сказано что дефаулт бауд можно один раз прошить во фьюз память и приводится пример такой конфигурационной последовательности

Спасибо! Обязательно попробую. А что будет, если изготовителем приемника эта одноразовая возможность уже использована? Как определить сей факт?

alexeykozin
72AG_ClearSky:

А что будет, если изготовителем приемника эта одноразовая возможность уже использована? Как определить сей факт?

в этом случае бауд рейт после включения и замыкания ионистора будет не такой как вы задали в конфигурационном файле, т.е. эффекта от программирования не будет

Ser_Che

Доброй ночи мастерам навигации!)
Вопрос.
Хочу найти замену для этого MJX R/C B2C-008 GPS Module for MJX Bugs 2 B2C B2W
www.amazon.com/…/B075XH43ZQ
geekbuying.com/…/MJX-Bugs-2-B2C-B2W-GPS-Module-384…
dx.com/…/mjxr-c-b2c-008-gps-module-for-mjx-bugs-2-…
Подскажите проверенные магазины, возможно есть аналоги модуля с лучшими параметрами?
Такой banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
совместим по параметрам и цоколевке ?

Basiliocat

Всем салют! Имеется вопрос по Radiolink TS100 (уже было, но вдруг), в упор не хочет сохранять настройки. Кое-что сохраняет в BBR (battery backed RAM), но это максимум на сутки (пока не разрядится “псевдоконденсатор”). Долго копал разные источники, пришел к выводу что заявленный M8N фикция, а по факту это M8Q без SPI Flash. Просьба владельцев глянуть в u-center -> F9 -> MSG -> VER. У меня “SPIF” в Extentions нету (см. скриншот). Со всеми вытекающими.

rc468:

И в разное время пробовал, и больше часа включенным держал - хрен, максимум 6 ловит и айнав отказывается с ними позицию держать.

C TS100 тож часто бывает, помогает передергивание питания. Иногда по нескольку раз - и вуаля, 11-20 спутников против 0-4. Причем за 15-20 сек, а иногда и сразу. Бред? Да.

rc468:

Перепаял на другой и сразу все стало отлично.

Настройки сохраняет? Компас мне не нужен, хотя как там в inav без компаса на квадрике не понимаю.

SkyPlayer
Ser_Che:

Подскажите проверенные магазины, возможно есть аналоги модуля с лучшими параметрами?

Банг вполне проверенный магаз, BN-880 вполне проверенный и надёжный модуль.

Ser_Che:

совместим по параметрам и цоколевке ?

Контакты на BN-880 все подписаны, разъём со шлейфом в комплекте приложен - зачем вам “совместимость по цоколёвке”?

Ser_Che
SkyPlayer:

Банг вполне проверенный

Там в продаже нет родного модуля для B2.Вот и возник вопрос, чем заменить.
В других местах цена и репутация магазина смущают.

Я допускаю, что почти все модули совместимы по интерфейсу и по питанию.
Отличия только в габаритах и установочных размерах.Это не проблема для меня.

SkyPlayer:

“совместимость по цоколёвке”

нужна для подключения без переделки разъема.
Такой для B2W подойдет по подключению без переделки разъема?
banggood.com/…/MJX-Bugs-5-W-B5W-RC-Quadcopter-Spar…

SkyPlayer:

BN-880 вполне проверенный

Его также можно установить вместо родного ?В нем компас встроен, его можно вместо родного отдельно стоящего компаса подключить?
Вместо двух родных модулей установить BN-880 получится?
Наверное вопросы примитивные, в эту тему раньше не погружался.

SkyPlayer
Ser_Che:

для B2

Я не телепат - и без понятия, что вы имеете в виду.

Ser_Che:

Я допускаю, что почти все модули совместимы по интерфейсу и по питанию.

Это неверно - и интерфейсы и питание в общем случае могут отличаться.

Ser_Che:

нужна для подключения без переделки разъема.

Повторяю вопрос - в чём проблема переделать? Вам шашечки или ехать? Если шашечки - покупайте родной BN-330.

Ser_Che:

Такой для B2W подойдет по подключению без переделки разъема?

Подключение там - тот же 4-проводный (Vcc-GND-Rx-Tx) UART, и на BN-880 и на BN-330 пины на платке подписаны, разъёмы разные (ваш КэП очевидность!). Габариты платок, кстати, тоже.

Ser_Che:

В нем компас встроен,

Спецификацию принципиально не читаете?

Ser_Che:

его можно вместо родного отдельно стоящего компаса подключить?

Без понятия - так как см.п.1. Компас в BN-880 выведен по I2C (SDA-SCL, на вашем дискретном модуле будут ещё Vcc (обычно 3.3В) и Gnd, но в BN-880 и GPS и компас запитаны от 5В), чип HMC5883L - ваш полётник должен искать на I2C устройство с соответствующей сигнатурой.

ansiivan
Basiliocat:

Всем салют! Имеется вопрос по Radiolink TS100 (уже было, но вдруг), в упор не хочет сохранять настройки.

Подключён к Инав? тогда инав зам свои настройки вбивает, самому через у центр бесполезно менять, ищите cli команды для gps.

Ser_Che
SkyPlayer:

и без понятия

Выше я писал куда и зачем.

Ser_Che:

Хочу найти замену для этого MJX R/C B2C-008 GPS Module for MJX Bugs 2 B2C B2W

SkyPlayer:

в чём проблема переделать?

Проблемы нет, но если есть совместимые варианты с минимальным вмешательством, почему их не использовать.
Мне ехать ) Поменять разъем могу.

Спасибо за подробный ответ ! )

Ser_Che:

Такой для B2W подойдет по подключению без переделки разъема? www.banggood.com/ru/MJX-Bugs...l

А с переделкой разъема подойдет ?

Я понимаю , такие начинающие лентяи раздражают. )

SkyPlayer
Ser_Che:

но если есть совместимые варианты с минимальным вмешательством, почему их не использовать.

Тогда покупайте родной модуль. Тем более, что проприетарный “мозг” этого вашего квадрика рассчитан на определённый чип компаса (какой - это китаепроизводителю ведомо либо сами прочитайте маркировку чипа компаса) и на определённую его ориентацию в корпусе. Был бы полётник с внятными настройками (Ардупилот, iNAV и т.п.) - его можно было бы настроить под “не родной” компас и его ориентацию в “тушке”, а в вашем случае - лучше менять “на то же самое и точно так же стоящее”.

Ser_Che:

Такой для B2W подойдет по подключению без переделки разъема?
www.banggood.com/ru/MJX-Bugs...l

“Вопросы и ответы” на страничке товара читали? 😉
Там тоже встроенный компас - соответственно:

  1. переделка шлейфа (судя по фото BN-330 и этого модуля, все линии подписаны - только не у разъёма, а на противоположном краю платки) - ваши 2 шлейфа на компас и GPS нужно объединять в один, как и для BN-880. Либо не использовать встроенный компас, но всё равно шлейф переделывать - просто не использовать линии SCL и SDA.
  2. идентичность чипа компаса - подробно писал выше. Если не идентичен - не использовать встроенный компас.
  3. ориентация чипа компаса. Если отличается от ориентации дискретного, а модуль по-другому не поставить - не использовать встроенный компас.
Basiliocat
ansiivan:

Подключён к Инав? тогда инав зам свои настройки вбивает, самому через у центр бесполезно менять, ищите cli команды для gps.

Подключен к BF. Командами не все можно настроить, увы. Например Rate (Rates) не выставишь в 100ms (10Hz). И Dynamic Model по умолчанию Airborne < 4G. Хоть и заявлено при автоконфиге Pedestrian, но при GPS RESCUE ошибка иногда в угле градусов до 40 сначала, да и точность страдает. Без автоконфига и с Airborne < 1G (это сохраняется в BBR) все намного лучше.

nemo61

Есть приёмник BN-880. Стал долго ловить спутники в поле. Решил заменить батарейку. Перегрел дорожку, идущую на +. Схему модуля найти не смог. Кто нибудь знает, куда можно подключить + батареи?

Serjio_S
nemo61:

Есть приёмник BN-880. Стал долго ловить спутники в поле. Решил заменить батарейку. Перегрел дорожку, идущую на +. Схему модуля найти не смог. Кто нибудь знает, куда можно подключить + батареи?

Красным выделено.

traveler

Подскажите можно ли с назовского GPS снимать координаты?
Имею китайский gps с бангода для назы, внутри написано на плате Naza GPS v1.2, на чипе NEO-M8N-0-01. Коннектор на назу 4х проводной естественно, но на плате имеется 6 немаркированных контактных точек.
У меня он используется для спасательного радиомаяка Rockwell lBeacon и все.

Хочу снимать с него координаты и обрабатывать Raspberry/Linux. Это возможно?

Serjio_S
traveler:

Это возможно?

Насколько помню эти пятаки на атмегу завязаны, может и ошибаюсь…
Проще - взять распиновку стандартного модуля M8N и присоплится к выводам уарта самого модуля.

traveler
Serjio_S:

распиновку стандартного модуля M8N и присоплится к выводам уарта самого модуля.

Круть какая.
И что можно просто подпаяться к 20 пину и пихать из него данные в сериал-порт?

Serjio_S
traveler:

пихать из него данные в сериал-порт?

Да.