GPS-приемники для квадрокоптеров

ansiivan
Basiliocat:

Всем салют! Имеется вопрос по Radiolink TS100 (уже было, но вдруг), в упор не хочет сохранять настройки.

Подключён к Инав? тогда инав зам свои настройки вбивает, самому через у центр бесполезно менять, ищите cli команды для gps.

Ser_Che
SkyPlayer:

и без понятия

Выше я писал куда и зачем.

Ser_Che:

Хочу найти замену для этого MJX R/C B2C-008 GPS Module for MJX Bugs 2 B2C B2W

SkyPlayer:

в чём проблема переделать?

Проблемы нет, но если есть совместимые варианты с минимальным вмешательством, почему их не использовать.
Мне ехать ) Поменять разъем могу.

Спасибо за подробный ответ ! )

Ser_Che:

Такой для B2W подойдет по подключению без переделки разъема? www.banggood.com/ru/MJX-Bugs...l

А с переделкой разъема подойдет ?

Я понимаю , такие начинающие лентяи раздражают. )

SkyPlayer
Ser_Che:

но если есть совместимые варианты с минимальным вмешательством, почему их не использовать.

Тогда покупайте родной модуль. Тем более, что проприетарный “мозг” этого вашего квадрика рассчитан на определённый чип компаса (какой - это китаепроизводителю ведомо либо сами прочитайте маркировку чипа компаса) и на определённую его ориентацию в корпусе. Был бы полётник с внятными настройками (Ардупилот, iNAV и т.п.) - его можно было бы настроить под “не родной” компас и его ориентацию в “тушке”, а в вашем случае - лучше менять “на то же самое и точно так же стоящее”.

Ser_Che:

Такой для B2W подойдет по подключению без переделки разъема?
www.banggood.com/ru/MJX-Bugs...l

“Вопросы и ответы” на страничке товара читали? 😉
Там тоже встроенный компас - соответственно:

  1. переделка шлейфа (судя по фото BN-330 и этого модуля, все линии подписаны - только не у разъёма, а на противоположном краю платки) - ваши 2 шлейфа на компас и GPS нужно объединять в один, как и для BN-880. Либо не использовать встроенный компас, но всё равно шлейф переделывать - просто не использовать линии SCL и SDA.
  2. идентичность чипа компаса - подробно писал выше. Если не идентичен - не использовать встроенный компас.
  3. ориентация чипа компаса. Если отличается от ориентации дискретного, а модуль по-другому не поставить - не использовать встроенный компас.
Basiliocat
ansiivan:

Подключён к Инав? тогда инав зам свои настройки вбивает, самому через у центр бесполезно менять, ищите cli команды для gps.

Подключен к BF. Командами не все можно настроить, увы. Например Rate (Rates) не выставишь в 100ms (10Hz). И Dynamic Model по умолчанию Airborne < 4G. Хоть и заявлено при автоконфиге Pedestrian, но при GPS RESCUE ошибка иногда в угле градусов до 40 сначала, да и точность страдает. Без автоконфига и с Airborne < 1G (это сохраняется в BBR) все намного лучше.

nemo61

Есть приёмник BN-880. Стал долго ловить спутники в поле. Решил заменить батарейку. Перегрел дорожку, идущую на +. Схему модуля найти не смог. Кто нибудь знает, куда можно подключить + батареи?

Serjio_S
nemo61:

Есть приёмник BN-880. Стал долго ловить спутники в поле. Решил заменить батарейку. Перегрел дорожку, идущую на +. Схему модуля найти не смог. Кто нибудь знает, куда можно подключить + батареи?

Красным выделено.

traveler

Подскажите можно ли с назовского GPS снимать координаты?
Имею китайский gps с бангода для назы, внутри написано на плате Naza GPS v1.2, на чипе NEO-M8N-0-01. Коннектор на назу 4х проводной естественно, но на плате имеется 6 немаркированных контактных точек.
У меня он используется для спасательного радиомаяка Rockwell lBeacon и все.

Хочу снимать с него координаты и обрабатывать Raspberry/Linux. Это возможно?

Serjio_S
traveler:

Это возможно?

Насколько помню эти пятаки на атмегу завязаны, может и ошибаюсь…
Проще - взять распиновку стандартного модуля M8N и присоплится к выводам уарта самого модуля.

traveler
Serjio_S:

распиновку стандартного модуля M8N и присоплится к выводам уарта самого модуля.

Круть какая.
И что можно просто подпаяться к 20 пину и пихать из него данные в сериал-порт?

Serjio_S
traveler:

пихать из него данные в сериал-порт?

Да.

8 days later
traveler

Обнаружил весьма недорогой GNSS_модуль ComNav K700 с заявленной точностью в RTK -10мм, DGNSS - 40 см и появились вопросы
А есть ли смысл вообще копать в эту сторону и пытаться думать как ставить этот модуль вместо штатного? Цель - высокоразрешающее фотокартографирование БЕЗ наземной базовой станции.
Или в станэлон режиме все равно точнее 0,5-1м не получить?

alexeykozin
traveler:

Обнаружил весьма недорогой GNSS_модуль

а что значит весьма недорогой?
сколько стоит он сам, антенна к нему и базовая станция?

вот комплекс из двух приемников, с антеннами, наземного и бортового + канал для передачи данных между ними
ardupilot.org/copter/…/common-here-plus-gps.html
имхо на сегодня одно из самых недорогих решений для высокточной аэрофотосьемки
если конечно термин недорого вообще применим к ртк

ssilk
alexeykozin:

если конечно термин недорого вообще применим к ртк

Вот тут наш коллега рассказывал про недорогие способы получить высокую точность… rcopen.com/forum/f123/topic287781/4838

traveler
alexeykozin:

а что значит весьма недорогой?

От 290USD, что более чем доступно.
Зато и точность у него в разы выше чем M8P

alexeykozin:

и базовая станция?

Вчера наблюдал отчет администрации области - в городе уже стоят три постоянно работающие БС и приложив определенные усилия их можно использовать в радиусе 10-15 км.
А вот дальше да, БС не будет.

alexeykozin
ssilk:

Вот тут наш коллега рассказывал про недорогие способы получить высокую точность… GPS-приемники для квадрокоптеров

ровером и базой на основе 8p этот как раз и есть решение от хере+
причем там если даже отдельно брать радиомодули ublox m8p то не сильно выгодаешь, одно время видел на али m8p около 12тр за штуку а их нужна пара, одна в ровер другая в базу,
кроме того желательно чтобы и антенны были неплохие

что касается хака m8n со старыми прошивками то у меня не получилось скрестить их с софтом ртк, невидит он выходном потоке нужных ему данных.
кроме того при таком подходе данные от хакнутого модуля не напрямую отправляются в ровер а должны быть программно обработаны т.е. для комплексного решения нужен еще микроконтроллер с софтиной формирующей из рав данных данные в формате которые будет восприниматься ровером.

я пытался узнать а где бы нахаляву , для тестов взять поток данных коррекции,
нашел некий портал HIVE используемый геодезистами, халявных тестовых данных не дали, местные гуру послали меня на HERE+ (вот такая игра слов)

traveler:

Зато и точность у него в разы выше чем M8P

как правило точность приемники используемые в геодезии набирают если приемник оставить в геостационарном положении на продолжительное время,
как правило этот подход не работает с коптерами, они все время перемещаются и важна не только точность но и минимальная задержка в получаемых данных

traveler
alexeykozin:

я пытался узнать а где бы нахаляву , для тестов взять поток данных коррекции,

вы бы хотели доступ к стационарной БС?
Так?

varz
alexeykozin:

я пытался узнать а где бы нахаляву , для тестов взять поток данных коррекции,
нашел некий портал HIVE используемый геодезистами, халявных тестовых данных не дали, местные гуру послали меня на HERE+ (вот такая игра слов)

Есть другие сайты/компании, предоставляющие GNSS поправки. На халяву никто их не раздает, т.к. цена одной базы, ее позиционирование и сопряжение/уравнивание с другим базами уходит за миллион рублей. Однако 400 р/сут или 3000/4000 р безлимит в месяц не такая уж и высокая цена за RTK поправки (точность 1-5 см, частота 1Гц ) в разных форматах: Rinex v3 или Leica. DGPS еще дешевле. Сети уже реализованы в виртуальные базовые станции VRS/MAX (вообще не ломаете голову, как далеко от вас реальная базовая станция и сколько общих спутников видит ровер/дрон и база)

traveler:

А есть ли смысл вообще копать в эту сторону и пытаться думать как ставить этот модуль вместо штатного? Цель - высокоразрешающее фотокартографирование БЕЗ наземной базовой станции.
Или в станэлон режиме все равно точнее 0,5-1м не получить?

без наземной базовой станции DGPS и RTK не возможен, но если софт продвинутый, приемник двухканальный (L1 и L2), есть скоростной онлайн доступ к синхронизации времени (ntp), то можно получить фазовое решение определения координат без базовой станции в пределах 0,5-3м (в кодовом решении на одном канале или на двух каналах без синхронизации времени точность будет 5-50 м)

alexeykozin
traveler:

вы бы хотели доступ к стационарной БС? Так?

да, хотел бы, хотябы в режиме эмуляции или сильной задержки, для аппаратных тестов

varz
varz:

Rinex v3

кошмар, что написал… конечно RTCM v3. rinex это файлы с данными для пост обработки

alexeykozin:

да, хотел бы, хотябы в режиме эмуляции или сильной задержки, для аппаратных тестов

это как-то поможет? habr.com/post/129316/