GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin
ssilk:

Вот тут наш коллега рассказывал про недорогие способы получить высокую точность… GPS-приемники для квадрокоптеров

ровером и базой на основе 8p этот как раз и есть решение от хере+
причем там если даже отдельно брать радиомодули ublox m8p то не сильно выгодаешь, одно время видел на али m8p около 12тр за штуку а их нужна пара, одна в ровер другая в базу,
кроме того желательно чтобы и антенны были неплохие

что касается хака m8n со старыми прошивками то у меня не получилось скрестить их с софтом ртк, невидит он выходном потоке нужных ему данных.
кроме того при таком подходе данные от хакнутого модуля не напрямую отправляются в ровер а должны быть программно обработаны т.е. для комплексного решения нужен еще микроконтроллер с софтиной формирующей из рав данных данные в формате которые будет восприниматься ровером.

я пытался узнать а где бы нахаляву , для тестов взять поток данных коррекции,
нашел некий портал HIVE используемый геодезистами, халявных тестовых данных не дали, местные гуру послали меня на HERE+ (вот такая игра слов)

traveler:

Зато и точность у него в разы выше чем M8P

как правило точность приемники используемые в геодезии набирают если приемник оставить в геостационарном положении на продолжительное время,
как правило этот подход не работает с коптерами, они все время перемещаются и важна не только точность но и минимальная задержка в получаемых данных

traveler
alexeykozin:

я пытался узнать а где бы нахаляву , для тестов взять поток данных коррекции,

вы бы хотели доступ к стационарной БС?
Так?

varz
alexeykozin:

я пытался узнать а где бы нахаляву , для тестов взять поток данных коррекции,
нашел некий портал HIVE используемый геодезистами, халявных тестовых данных не дали, местные гуру послали меня на HERE+ (вот такая игра слов)

Есть другие сайты/компании, предоставляющие GNSS поправки. На халяву никто их не раздает, т.к. цена одной базы, ее позиционирование и сопряжение/уравнивание с другим базами уходит за миллион рублей. Однако 400 р/сут или 3000/4000 р безлимит в месяц не такая уж и высокая цена за RTK поправки (точность 1-5 см, частота 1Гц ) в разных форматах: Rinex v3 или Leica. DGPS еще дешевле. Сети уже реализованы в виртуальные базовые станции VRS/MAX (вообще не ломаете голову, как далеко от вас реальная базовая станция и сколько общих спутников видит ровер/дрон и база)

traveler:

А есть ли смысл вообще копать в эту сторону и пытаться думать как ставить этот модуль вместо штатного? Цель - высокоразрешающее фотокартографирование БЕЗ наземной базовой станции.
Или в станэлон режиме все равно точнее 0,5-1м не получить?

без наземной базовой станции DGPS и RTK не возможен, но если софт продвинутый, приемник двухканальный (L1 и L2), есть скоростной онлайн доступ к синхронизации времени (ntp), то можно получить фазовое решение определения координат без базовой станции в пределах 0,5-3м (в кодовом решении на одном канале или на двух каналах без синхронизации времени точность будет 5-50 м)

alexeykozin
traveler:

вы бы хотели доступ к стационарной БС? Так?

да, хотел бы, хотябы в режиме эмуляции или сильной задержки, для аппаратных тестов

varz
varz:

Rinex v3

кошмар, что написал… конечно RTCM v3. rinex это файлы с данными для пост обработки

alexeykozin:

да, хотел бы, хотябы в режиме эмуляции или сильной задержки, для аппаратных тестов

это как-то поможет? habr.com/post/129316/

alexeykozin
varz:

это как-то поможет? habr.com/post/129316/

это другое, это выходные данные навигационного приемника
мне нужен входной поток данных коррекции так называемый RCTM

собственно для какого эксперимента - пара высокоточных ublox m8p весьма накладно, рассмотреть возможность использования в качестве источника базу на m8p (раз иного выхода нет) а ровер иной, дешевый приемник способный воспринимать rctm

11 days later
nik_ram

Уважаемые форумчане
подскажите пожалуйста о приемниках Beitian серии BN, аналог neo-n8m
мне нужен приемник без компаса хорошей точности,
какой приемник лучше использовать из серии 180, 220, 280,800,880
можете писать в личку чтобы не засорять тему, отвечу всем.
буду благодарен за подсказки

Рамзес888
nik_ram:

мне нужен приемник без компаса хорошей точности,
какой приемник лучше использовать из серии 180, 220, 280,800,880
можете писать в личку чтобы не засорять тему

А можно и здесь написать - мне тоже очень важно знать! Тоже думаю что-то из них купить… присматриваюсь к BN-800 из-за скорости потока в 9600 (на моем коптере больше не выставить). Хотелось бы поподробнее узнать ИХ различия!! Спасибо, тем кто ответит!

tuskan
Рамзес888:

из-за скорости потока в 9600 (на моем коптере больше не выставить)

добрый день
все модули по умолчанию высмтавлены на 9600

www.aliexpress.com/item/…/32851353457.html

alexeykozin
nik_ram:

какой приемник лучше использовать из серии 180, 220, 280,800,880

модули с маленькими антеннами хуже работают. меньше антенна - больше шум/сигнал в результате среднеусловная точность хуже.
у 800 в принципе приемлемый размер антенны, если помех от бортовой авионики нет то достаточно быстро захватывает позицию и уверенно держит под открытым небом.
у 880 активная антенна которая по идее должна давать приемущество по сравнению с 800, но оно если и есть то незаметное, возможно все что усиливает антенна теряется на проводе и разъеме, или оно избыточное.

по настоящему хорош модуль на той же 8 серии юблокса “mavic gps module”

banggood.com/Original-GPS-Module-For-DJI-Mavic-Pro…

достоинства:

у него стандартный сериал выход, поэтому как жпс подходит к другим полетникам (нет энкодера как наза-жпс)
сигнальные цепи и цепи питания защищены от помех, толково экранирован, имеет удачный внешний лна усилитель и сав фильтр, поэтому он захватывает позицию в таких местах в которых другие модули нервно курят в сторонке

недостатки:

к сожалению бортовой компас хоть и похож внешне на hmc5883 имеет измененный адрес i2c и поэтому не будет поддерживаться полетниками без модификации кода.
второй недостаток - цена

мои выводы на основе тестов одного единственного экземпляра, доставшегося мне с утопленного дрона

tuskan
alexeykozin:

второй недостаток - цена

карабасус такой с ебея покупал за 1500
мавика от ошибок он вылечил, внешне похож на оригинал

nik_ram

а в чем разница 280 и 880
и тот и тот с активной антенной
значит 800 с пассивной из пассивных самый лучший

nik_ram

так я извиняюсь , может напишите какие показатели дрейфа были в течении хотя бы получаса,
я думаю многим было бы интересно посмотреть на данные разных приемников.
ну же кто смелый…😃

Serjio_S
nik_ram:

так я извиняюсь

Не понятно, что Вы хотите увидеть или посчупать…

Для Вашего запроса необходим стенд под испытуемое количество приемников, с практически идентичными условиями замеров во времени.

Вы смелых ищите? А сами то что можете предложить по теме вопроса?

alexeykozin

потому что собрать показатели дрейфа достаточно накладная и по деньгам и по времени и по заморочкам процедура (купить оборудование, записать показатели, исключить влияние эксперимента на ход эксперимента, сформировать статистику)
а кинуть в форум “ну же кто смелый…” - дешево и сердито

nik_ram

Ни в коем случае не хотел никого обидеть или обязать делать сложные замеры.
но ответить всех желающих о том какие у них приемники и какую точность показывают (поставить коптер в одну точку и записать данные из приемника , неужели никто этого не делал когда покупал приемник?, никому не было интересно что он купил?) .
Я не прошу специально записывать и выкладывать данные , а просто сказать , если знаешь свой приемник , - у меня такой приемник и он дает дрейф в …см в течении такого то времени …(в поле разумеется а не на подоконнике) ВСЕ!
Буду благодарен если вы поделитесь такой простой , но крайне интересной информацией для всех информацией

мой приемник Stoton gn - 801
стабильно дрейфует в диаметре 1.5 м в течении 30 минут , но бывают 2-3 точки которые выпрыгивают на 2-3м
я понимаю что это не проф информация, но для того чтобы определиться начинающим она поможет

Serjio_S
nik_ram:

но для того чтобы определиться начинающим она поможет

Ничем не поможет.

Количество переменных и условий применимых для определения “дрейфа” слишком велико, и Вам ответили уже.
Конечная “цифра” данного измерения не применима для разных условий и в разных географических точках.
Качество и номиналы допусков компонентов общедоступных приемников недорогих слишком относительная величина, влияющая на конечный продукт и “измерения”.
Прецизионные приемники не доступны для простых смертных, в том числе по стоимости и по применению в данном хобби.

ИМХО.

Gapey

чтобы получить данные приемлемые для сравнения нужно включить одновременно несколько разных приемников и писать с них со всех логи …
тогда можно будет хоть что то сравнивать …
просто в зависимости от местоположения приемника и времени меняется спутниковая обстановка … + меняются условия прохождения сигнала в зависимости от погоды …

  • условия приема у всех разные - наличие препятствий как поглощающих так и отражающих сигналы спутников , наличие источников помех (в том числе на самом коптере) …
    в результате лучший приемник может показать худший результат (разумеется если приемники примерно одного класса) …
alexeykozin
nik_ram:

мой приемник Stoton gn - 801 стабильно дрейфует в диаметре 1.5 м в течении 30 минут , но бывают 2-3 точки которые выпрыгивают на 2-3м

под открытым небом, после определенного “прогрева” такое или лучше поведение у любого современного приемника (чипы юблокс 8 поколения, медиатек 3333)

но это не гарантирует что если вы поставите его на коптер то коптер будет висеть в точке все эти 30 минут,
виной тому помехи от передатчиков, видеорегистратора, полетника, от вибраций, пульсаций питания
оптимальность применения конкретной модели приемника с конкретной версией прошивки полетника

с точки зрения что сейчас “дешево и сердито” beitain bn 800 и 880
“только достоверные данные, стойкость к подавлению, для модели самолета” некоторые решения на mt3333

“мегакрут” с точки зрения стойкости к помехам оригинальный жпс от мавика
“точность любой ценой” RTK комплект из ровера и базы на основе ublox M8P

nik_ram

beitain bn 800 и 880 с точки зрения точности , что можете ответить ,
ведь по железу разница только в активной антенне … ?
или то-же что и Stoton