GPS-приемники для квадрокоптеров

macrokernel
DiscoMan:

Выкинул этот модуль, поставил второй. Он сразу из коробки заработал нормально, именно с ориентацией CW270FLIP. Откалибровал и полетел. И все бы ничего, но после 1-2 полетов, без особых провокаций с моей стороны я вдруг обнаружил, что и с новым модулем приключилась та же фигня, что и с первым: нелогичные показания, отсутствие их привязки к сторонам света.

Просто идея: может быть, модуль намагнитился? Попробуйте откалибровать компас ещё раз. Если калибровочные значения будут сильно отличаться от нынешних, то, возможно, модуль намагнитился. Если так, то попробуйте размагнитить. Китайцы могли поставить экран из сплава железа - это можно проверить.

DiscoMan
Shuricus:

Через ардуинку, все таки, западло потестить?

Надо попробовать. Пока смотрел, как меняются значения магнетометра на вкладке “Сенсоры” в конфигураторе айнава. Вроде бы меняются стабильно, предсказуемо. Однако к трансляции в правильные значения сторон света эти изменения перестали приводить…

macrokernel:

Просто идея: может быть, модуль намагнитился?

Первый, заведомо “нерабочий” модуль я пробовал размагнитить спиральными движениями магнита, как делал раньше со другими модулями (и это работало). Эффекта особого не было.

macrokernel
DiscoMan:

Первый, заведомо “нерабочий” модуль я пробовал размагнитить спиральными движениями магнита, как делал раньше со другими модулями (и это работало). Эффекта особого не было.

Таким способом мне удавалось только намагнитить модуль. Неплохого эффекта добивался отдалением модуля по спирали от ЭЛТ телевизора сразу после включения последнего. В итоге купил в Китае размагничиватель за $7 - недорого и очень удобно. Могу дать погонять на следующей неделе.

Jumper13

Друзья, подскажите пожулуйста. Выбираю GPS под Matek F405 CTR, выбор пал на Radiolink TS100 Mini M8N GPS Module UBX-M8030, но еще нашел Radiolink M8N GPS Module UBX-M8030 for Naze32 APM CC3D F3 Naze32 Flip32 PX4 Flight Controller, этот больше внешне понравился, подойдет ли он под эту плату? Может сейчас есть что-то поинтересней, поновей, надежней? Спасибо за помощь

SkyPlayer
Jumper13:

Друзья, подскажите пожулуйста.

Тиснуть пост, конечно, куда проще, чем почитать тему. Причём буквально предыдущую страницу, пост 4932

Jumper13
SkyPlayer:

Тиснуть пост, конечно, куда проще, чем почитать тему. Причём буквально предыдущую страницу, пост 4932

Под эту плату, что посоветуете, чтоб без проблем встал и надежно работал? Мне с компасом надо

ufk
DiscoMan:

Менять микрухи компаса или есть какое-то более простое решение? Выкинуть и забыть не предлагать

У меня несколько штук BN-880 и ни на одном магнитометр не работает корректно(под арду), суть проблемы это некорректное поведение при маневрировании, работа как бы с задержкой, что вызывает расхождение показателей с иными магнитометрами на борту . Вообще, в широком смысле, из всех модулей жпс что у меня были магнитометр 100% корректно работал только на модуле козина, ибо как мне думается висел на отдельном питании… Все остальное в той или иной мере работало с проблемами(я крайне придирчиво отношусь к качеству работы)… В настоящий момент использую внешние магнитометры типа GY-282(средняя стоимость 3-4 доллара), работают отлично…

ufk
Shuricus:

Можно ссылочку за 4$?

Я брал 20 штук по ~4 бакса на али, давно, сейчас не вижу его особо в продаже, но есть альтернативы, 273 за 3.5 бакса и 283 за 5.5

Gapey
rc468:

Это 18 евро с доставкой

18 евро за 5 штук это по 3,6 евро за штуку это гдето $4,1 …
берите пока дают … эти чипы сняты с производства (и HMC5883L и HMC5983) так что скоро их не будет совсем …
да , и перед покупкой обязательно уточнять у продавцов что это именно HMC5983 а не компас иного производителя … а то пришлют все что угодно , потом попросят вернуть за свой счет …
HMC5883L сейчас найти практически невозможно , в 99% случаев стоят DA883 (QMC5883) …

Gapey

А вы фото этого товара внимательно смотрели ??? там на чипе четко видна маркировка DA 5883 , вот это и есть QMC5883 … китаец долго будет рассказывать что это аналог HMC5883L , только вашему полетному контроллеру , точнее его прошивке от этого не легче … если прошивка не знает про QMC5883 она его либо не увидит , либо будет показывать погоду на марсе …

  • у этого модуля стоит LLC , тоесть он рассчитан на работу с уровнями сигнала 5в (с 5в микроконтроллерами ) …
rc468
Gapey:

А вы фото этого товара внимательно смотрели ???

фото я смотрел, вопрос - чем он плох?
то есть именно как компас?
он хуже определяет магнитное поле?

Gapey

HMC5x83 поддерживается практически всеми популярными прошивками , QMC5883 не поддерживается большинством прошивок (скорее всего пока не поддерживается)… те контроллер его просто не видит … разница в точности думаю что будет меньше чем влияние силовой разводки борта …

Alebel

Добрый день. Подскажите пожалуйста - для Radiolink SE 100 в Mission planner прописывается ROTATION ROLL 180 или NONE? Спасибо

alex42

скажите , а если в модуле TS 100 не совпадают показания GPS и компаса по направлению(градусов так на 30) и перекалибровка компаса не помогает, о чем это говорит? Компас намагнитился или что то другое ? Можно ли это решить перепрошивкой модуля?

GPS в поле ловит 20 спутников, а вот компас задолбал. Если заменить его на внешний , а тот, что в модуле, отключить, пойдет дело? и куда ставить внешний компас, можно прямо на модуль?

Serjio_S
alex42:

не совпадают показания GPS и компаса по направлению

А GPS теперь еще показывает направление на север???