GPS-приемники для квадрокоптеров

serenya
Li2n:

serenya а с чем связан такой не уверенный прием модуля с ГЛОУНАС?

Если бы я знал, к сожалению так и не выбрал время для тестов на открытой местности. И я вообще не знаю что так повлияло на прием, может тест был не правомерен в таких условиях или еще сто, но осадочек остался

Shuricus:

Подскажите кратко, что точнее и лучше ловит MTK 3339 или NEO-6M?

Сам не владею NEO-6M, но судя по тому что пишут владельцы последнего не самый безглючный модуль, у меня есть 3339 и как я его настроил еще осенью и проверил только недавно так он и работает, правда просто по UART не пробовал его, только через I2C. Вообще я им доволен как слон, если в нем есть последняя AGPS то после подачи питания в поле фикс через 1-2 секунды (у меня). Еще один плюс в пользу МТК это 10Гц против 5 обещанных в NEO-6M.

sulaex
UserM:

чем-то отличается в худшую сторону от модуля RCtimer ?

на модуле с ХК криворукими китайцами запаяна батарейка накоротко
на фото это плохо видно, верхняя часть батарейки имеется хороший шматок олова, который спаивает плюс и минус элемента питания
за счет этого не запоминаются настройки на модуле, убираем соплю и модуль начинает запоминать настройки и спутники

Li2n:

serenya а с чем связан такой не уверенный прием модуля с ГЛОУНАС?

есть подозрение на не соответствие частот в настройках скетча МультиВия и самого модуля ЖПС
вероятней всего модуль настроен на 5 герц, а в скетче установлено 10
сам модуль обычным ПО нажатием кнопок не настроить на 10 герц, для этого требуется ввести команду вручную

2 Сергей Соловьев
вам следует в ЕБ-Вьювере выполнить команду
$PMTK220,100*2F
после этого модуль начнет работать на 10 герц

ЗЫ полезные линки для работы с модулем (последний линк на русском)

www.flytron.com/pdf/MTK_commands.pdf
www.atoma.spb.ru/…/ebview_application_note.pdf
www.atoma.spb.ru/sites/…/eb-845_catalog_v0.4.pdf
docs.google.com/document/d/…/edit?pli=1
we.easyelectronics.ru/part/gps-modul-eb-500.html

serenya

Я конфигурировал модуль в mini GPS 1.7 , изначально он был настроен на 1Гц, изменение наглядно видно по светододу на фтди модуле. Я конечно частоту не мерял но на вид там стало как раз 10Гц.

А за линки спасибо, ознакомлюсь на досуге. Кстати у Вас на первом видео ситуация с координатами такая же, Вы ее побороли?

serenya

на этом координаты как мне кажется очень сильно скачут, от этого и скорость прыгает до 100 попугаев, кстати какая единица измерения?

sulaex
serenya:

Кстати у Вас на первом видео ситуация с координатами такая же, Вы ее побороли?

если выставит 1 герц, то модуль очень стабильный и супер точный
а вот дропы на вашем видео это вероятней всего несовпадение частот

serenya
sulaex:

если выставит 1 герц, то модуль очень стабильный и супер точный

К сожалению от 1Гц нам ни тепло ни холодно.

sulaex:

а вот дропы на вашем видео это вероятней всего несовпадение частот

Можно поподробнее? какие дропы Вы имеете ввиду, скачки координат или отвал фикса? какая частота не совпадает?

sulaex
serenya:

Можно поподробнее? какие дропы Вы имеете ввиду, скачки координат или отвал фикса? какая частота не совпадает?

отваливается фикс

в скетче установите частоту 10 герц
в еб-вьювере введите команду
$PMTK220,100*2F
подключите и посмотрите, будут ли дропы?

serenya

В прошивке как раз 10Гц. Может с GPS_FILTERING поиграться? Вечером попробую командой сконфигурировать. Нужно ли включать INIT_MTK_GPS?

sulaex

не помню, наверное нужно, так как это инициализация модуля
если мне не изменяет память, благодаря этой команде (или как его там?) будет инициализирован модуль, уберутся лишние пакеты (хз как правильно это пишется?) посылаемые модулем на контроллер, в общем остануться только GGA и VTG

serenya

и заодно перевод на нужную скорость и частоту. тогда есть ли необходимость в ручной настройке?

и совместим ли по командам наш модуль? скорее всего да но желательно проверить.

sulaex

глянул в скетч, оказывается инициализация частоты происходит с контроллера
путем активации (раскомментировать) одной из строк
#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE 5 // 5 Hz update rate
или
#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE 10 // 10 Hz update rate

на МахоВие вручную инициализировать модуль на частоту не требуется

serenya

У меня вопрос к владельцам EB-845A, С ним уже кто-нибудь уже пробовал летать? Как отрабатывает возврат и удержание? В основном интересует в отношении к мультивию, но и отзывы о других мозгах приветствуются. Пробовал сегодня играться вкл/выкл #define INIT_MTK_GPS и #define GPS_FILTERING, результат нулевой.

AvxMx:

Кто нибудь разобрался как в EB View для GPS/GLONAS модуля EB-845A подгузить альманах? Вроде возможность такая в программе есть, но с сервером не соединяется…

Мне удалось загрузить из GlobalTop MT3339 PC Tool v1.4.

AvxMx
serenya:

У меня вопрос к владельцам EB-845A, С ним уже кто-нибудь уже пробовал летать? Как отрабатывает возврат и удержание? В основном интересует в отношении к мультивию, но и отзывы о других мозгах приветствуются. Пробовал сегодня играться вкл/выкл #define INIT_MTK_GPS и #define GPS_FILTERING, результат нулевой.

Мне удалось загрузить из GlobalTop MT3339 PC Tool v1.4.

Я пробовал, обычно видит 16-19 спутников, не сравнивал с другими GPS ещё, но координаты держить в радиусе 3 метра с выбросами, видно на скриншоте. Также сделал для AIOP плату расширения с EB-845A. Пока только один раз летал, при удержании позиции коптер унитазил, но у меня P задран до 4, вообщем надо ещё настраивать.

AvxMx
AvxMx:

Пока только один раз летал, при удержании позиции коптер унитазил, но у меня P задран до 4, вообщем надо ещё настраивать.

Ещё полетал, понастраивал, при P- 2.5 уже не унитазит, однако в удержании позиции ничего сверхестественного не заметил, гуляет в радиусе 2-3 метра, также как и на Ublox-ах. Единственное видится преимущество то, что большое количество спутников видит и довольно быстро стартует (с батарейкой).

Crabe

хочу перенастроить для кроля GPS-модуль от этой OSD. адаптера под рукой нет, есть ардуина мега. как можно подружить девайсы?

Crabe
Crabe:

хочу перенастроить для кроля GPS-модуль от этой OSD. адаптера под рукой нет, есть ардуина мега. как можно подружить девайсы?

гугль - сила! =) мега превращается в переходник путем простого замыкания RESET на GND. все остальное затыкиваем по надписям VD на 3.3v (или на 5v - смотря какой GPS), TX-TX, RX-RX (TX-RX, RX-TX не завелось), GND-GND. выставил как и нужно кролю 38400 бод 10гц, теперь пойти бы проверить полетать, а погода не позволяет =(

crand
Crabe:

выставил как и нужно кролю 38400 бод 10гц

А разве для Кролика не 5 Гц?
Самому интересно. Прошил Игловскую на 5Гц, но позицию держит плохо, болтает сильно. Думаю не связано ли?

Crabe
crand:

А разве для Кролика не 5 Гц?
Самому интересно. Прошил Игловскую на 5Гц, но позицию держит плохо, болтает сильно. Думаю не связано ли?

в теме про кроля пишут 10(5)Hz - я так понимаю что можно 10, если модуль поддерживает. в любом случае пока не выйду в поле - не проверю, на балконе GPS никогда не ловил =(

ZamuykAtel

Народ подскажите по модулю NEO-6M,подключил в ублоксе сконфигурил по инструкции,положил на окно,чего дальше-то делать?Куда жать в проге.

Leon11t

Проверьте есть ли подключения модуля из прогой. В низу проги есть так называемая панель состояния. там должен мегать зеленый штепсель. Если мигает, значит данные поступают.